Технический отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический отскок

14 октября 2014 NetTrader | Tesla Motors (SpaceX) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | ГМК НорНикель Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на вторник 14.10.2014

Неделя на российском фондовом рынке началась на оптимистичной ноте. Не смотря продолжающееся падение нец на нефть, и как следствие новый максимум по бивалютной корзине, торги открылись ростом, который продолжался в течение всего дня. В моменте индекс достигал 1393,5 пунктов (+2%), но негативное открытие Америки поддержало продавцов и под закрытие немного скорректировались - в итоге 1383,9 (+1,44%).

Вообще, сложно сказать почему сегодня рынок рос. Скорее всего это связано с подготовкой к Миланской встрече - отвод войск от границы с Украиной, отставка Гелетея, ну и сам факт начала диалога с европейскими лидерами. Как бы там ни было, технический отскок после недели падения должен был состояться и он состоялся.

С технической точки зрения картина не изменилась - тренд по-прежнему вниз, сопротивление по-прежнему 1405, поддержка по-прежнему 1360:

Технический отскок


Заметно лучше рынка торговалась сегодня Северсталь, продолжая отыгрывать щедрые спецдивиденды. 410-415 - как раз те уровни, куда должны были прийти котировки с учетом запаса по времени, поэтому спекулятивные лонги здесь можно закрывать. Вместе с тем, до закрытия реестра 24 ноября, котировки вряд ли будут сильно снижаться - более вероятна консолидация на текущих уровнях или продолжение роста.

Похожая ситуация в плане спецдивидендов возможна по ГМК Норникелю, но уже в следующем году. Компания реализует программу по продаже зарубежных и непрофильных активов, вырученные деньги от которых так же пойдут на выплату акционерам. Сегодня котировки ГМК пробивают краткосрочный падающий тренд. Ближайшая цель роста - 7400, стопы 6750:

Технический отскок


Из "фишек" пока выделить больше нечего. Ну а бумаги "русского лото" продолжают на радость спекулянтам бить рекорды волатильности - Мечел +15% (видимо, в ожидании завтрашней отчетности), МТС - дальше вниз -2,3%, Башнефть -3%.

По Snp500 ожидаем отскок вверх

В США в понедельник выходной, там отмечается День Колумба. Но это не мешает работе фондовых бирж. NYSE и NASDAQ работают в усеченном режиме, а рынок акций функционирует полноценно. Мы не ждем, что будут активные торги. Просто надеемся, что снижение хотя бы приостановится. Благо предпосылки перед торгами имеются.

Технический отскок


Трейдеры попали в сложную ситуацию. Сильный рост истощился, рынок сильно пилит. Акции забрались на высокие уровни, поэтому любые обвалы внутри дня тут чреваты началом паники. Страдают либители рисковых акций. Например, компании Тесла. Крупные инвестбанки, такие как Морган Стэнли повышали свои прогнозы и рекомендовали покупать. Но в пятницу инвесторы, наоборот, стали продавать. Наш стоп сработал в самом начале торгов, по 245 долларов.

Технический отскок


Акции компании Facebook держались до последнего. Но пятничные продажи добрались и сюда. Эту позицию тоже закрыли на пробое уровня 75,10.

Технический отскок


Вот так закрылись эти сделки.

Технический отскок


На данный момент в портфеле осталось всего три бумаги. Лучше всего выглядит Coca-Cola, хуже – Твиттер, но тоже может отскочить. Держим пока.

Технический отскок


По-прежнему следим за акциями Apple, которые могут быть добавлены нами уже в течение этой недели. Ждем пробоя 103 доллара за акцию наверх.

Технический отскок


Рынок выглядит слабовато. Поход ниже 1900 пунктов по индексу SnP500 не сулит ничего хорошего. А вот отскок и попытки вернуться на максимум в районе 2020 – это уже хорошо. Поэтому не торопимся с покупками, ждем предпосылок к росту. Пока их нет. После выходных во вторник ситуация может поменяться.

События и статистика на 14 октября

Прогнозы крупных американских инвестбанков, что SP500 будет на уровне 2700 пунктов – сейчас выглядят как издевательство. Говорят, что роста без коррекций не бывает. Наблюдения за торгами на NYSE и NASDAQ в последние два года намекают нам, что все-таки бывает. С началом QE3 в конце 2012 года все поперло наверх, видимо, окончание денежного стимулирования прикажет долго жить еще и росту. Ну или хотя бы приостановит его и затянет в болото. Как поется в детской песенке: «Тревога! Тревога!»

Два года назад в ноябре последний раз график SP500-го пересекался с 200-дневной скользящей средней. Тогда индекс стоил 1382 пункта, сейчас 1900, все выросло на 37%. Это и называется беспощадным ростом. Ожидалось, что День Колумба будет не особо активным. Хоть биржи и работают, американцы на выходных. Однако, через полтора часа после открытия индекс SP500 снижался на -0,58%. Справедливости ради, стремительное падение – не единственный сценарий. Вполне возможно, что все застрянет между 1890 и 2020 пунктов.

Технический отскок


Цены на нефть продолжают смотреть вниз. Отскоком тут не пахнет. Пробой поддержки в 88 долларов – хороший задел для похода на 82 $. Пока так.

Технический отскок


Ну а доллар на торгах обновил исторический максимум. Теперь почти 40,50 руб. Центробанк с начала месяца пустил уже 4,2 млрд на интервенции. Толку не так много, как хотелось бы. Кстати, глава ВТБ Андрей Костин в интервью заявил, что не ожидает обвала рубля в ближайшие месяцы. Интересно, а вот обвал нацвалюты с июля месяца от уровней 33,6 до уровня 40,4 – это так, волатильность?)

Технический отскок


Российский рынок назло рекордам в понедельник отрос. Индекс ММВБ показала +1,44%. Даже непонятно, какие теперь нужны новости, чтобы покупатели не останавливались. Просто посмотрим в стороне. Итак, на что же обратить внимание во вторник:

Англия:
12:30 Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 1.40%
12:30 Индекс цен производителей закупоч. (м/м). Прогноз -0.40%

Германия:
13:00 Индекс текущей ситуации от ZEW. Прогноз 16
13:00 Индекс экономических настроений от ZEW

Европа:
13:00 Индекс экономических настроений от ZEW
13:00 Промышленное производство Еврозоны (м/м). Прогноз -1.70%
13:00 Промышленное производство Еврозоны (г/г). Прогноз -0.90%

США:
15:00 Отчёт J.P.Morgan Chase. Прогноз по прибыли 1.38$
16:00 Отчёт Citigroup. Прогноз по прибыли 1.12$
16:00 Отчёт Johnson n Johnson. Прогноз по прибыли 1.43$
16:00 Отчёт Wells Fargo. Прогноз по прибыли 1.02$

Россия:
- Публикация финансовых результатов "Газпрома" по МСФО за 2 квартал 2014
- Публикация финансовых результатов "Мечела" по US GAAP за 1 полугодие 2014 года
- Закрытие реестра акционеров МТС для получения дивидендов
- Внеочередное собрание акционеров НОВАТЭК (реестр - 11 сентября, дивиденды за 1 пол. 2014 г )
- Закрытие реестра акционеров Роллман для участия в ВОСА 5 ноября 2014 г (дивиденды)
- Встреча С.Лаврова и Дж.Керри

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter