Недавние заявления Драги не исключают того, что ЕЦБ вновь "обманет" участников рынка, отложив дополнительное смягчение денежной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недавние заявления Драги не исключают того, что ЕЦБ вновь "обманет" участников рынка, отложив дополнительное смягчение денежной политики

14 октября 2014 Лайф капитал Валиев Вахид
Торговая неделя началась достаточно спокойно. Очевидно, что игроки, "переваривая" последние события, не спешили с принятием торговых решений. Напомним, что вчера в США и Канаде был выходной день, из-за чего некоторые рынки в этих странах оставались закрыты.

Итак, валютный рынок вчера открылся на "бычьей" ноте - курсы основных валют в первые часы торговой недели заметно подросли. Причиной начальной слабости доллара стала переоценка ситуации вокруг возможных дальнейших шагов ФРС США, а также ожидания очередного «этапа бездействия» ЕЦБ.

Активность «быков» неожиданно "подогрел" вице-председатель ФРС США Фишер. В своем выступлении во время прошедших выходных он отметил, что планы руководства ФРС вернуться к нормальным параметрам кредитно-денежной политики могут быть отягощены рядом обстоятельств.

Так, по мнению Фишера, основным фактором, сдерживающим нормализацию параметров политики ФРС, может стать замедление роста глобальной экономики.

Похожие оценки вчера озвучил еще один управляющий ФРС США - г-н Тарулло. Он отметил, что членам FOMC при принятии очередных решений по изменению параметров кредитно-денежной политики ФРС «необходимо учитывать возможность спада темпов роста глобальной экономики».

В пользу коррекции в паре евро/доллара оказалась и смена риторики в оценках от ряда европейских экономистов, высказавших свои предположения в ходе прошедших выходных. Так, по их мнению, руководство ЕЦБ, под предлогом дать время начать действовать недавно принятым мерам, может отложить дополнительное смягчение денежной политики. Либо даже вовсе от них отказаться.

Тенденция слабости доллара нашла вчера подтверждение и в динамике цен на рынках сырья. Так, например, цена на нефть марки "Брент", снизившись до уровня 87.91 доллара за баррель, обновила минимумы 21 июня 2012 года.

Однако, после очевидного "бычьего" открытия торгов, энтузиазм покупателей основных валют затем заметно поиссяк, и проснулся вновь лишь под занавес торгов в понедельник.

Таким образом, находясь под воздействием влияния разно-векторных событий, пара евро/доллар торговалась бОльшую часть торгового дня в боковом диапазоне. Прорыв наверх состоялся лишь в ходе торгов на поздней американской сессии, получив продолжение в самом начале азиатской сессии.

Напомним, что определенную поддержку курсу единой валюте вчера оказала публикация отчета по уровню оптовых цен в Германии. Показатель, после снижения на -0.2% за месяц в августе, -0.6% за год, вырос в сентябре на +0.1% за месяц, -0.9% за год.

В тоже время давление на курс евро оказала информация о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз для кредитного рейтинга Франции со "стабильного" до "негативного". Кроме того, эксперты агентства предупредили о понижении кредитного рейтинга Финляндии, с уровня "ААА" до "АА+".

Не остался без внимания и тот факт, что глава Банка Австрии и член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны заявил о том, что единая европейская валюта, "скорее всего, продолжит снижение против основных валют".

В целом же значимых событий вчера было немного. Вектор торгов в основных валютных парах определялся преимущественно заявлениями политиков; новостями от рейтинговых агентств; а также различными рыночными спекуляциями.

Сегодня в США вновь не ожидается публикаций каких-либо значимых данных. Внимание участников рынка будет направлено на европейскую статистику. Из большого многообразия различных данных из Европы, рекомендуем обратить на два отчета, публикация которых ожидается в 09:00 GMT

- индекс деловых ожиданий немецкого центра экономических исследований ZEW в Германии за октябрь. Прогноз экспертов умеренный - после предыдущего значения 6.9, ожидается снижение показателя до 5.1;

- индекс промышленного производства в Европе(18) в августе. И здесь эксперты ожидают снижение показателя на -1.6% за месяц, -0.9% за год, после того, как предыдущее значение свидетельствовало о росте на +1.0% за месяц, +2.2% за год.
Наши ожидания остаются в силе - вероятность восходящей коррекции до уровня 1.31, на наш взгляд, сохраняет актуальность. И потому вероятные нисходящие откаты мы рекомендуем рассматривать как торговую возможность для возобновления покупок с указанной целью

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter