Рынок надеется на сезон отчетности за 3 квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок надеется на сезон отчетности за 3 квартал

14 октября 2014 ИК Церих Шишкина Елена
На текущей неделе был дан старт отчетности американских компаний за третий квартал 2014 года. Первой отчитавшейся компанией стал американский алюминиевый гиганта Alcoa Inc. Результаты ожидаемо превысили прогнозы аналитиков. Прирост выручки составил 10% до 6,24 млрд долларов по сравнению с 5,643 млрд годом ранее.
Согласно пресс-релизу компании ее чистая прибыль по итогам III квартала 2014 г. выросла до $149 млн, что больше в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($24 млн). Скорректированный показатель чистой прибыли на акцию составит 31 цента на акцию (ожидалось, что показатель составит 22 цента). Для сравнения аналогичный показатель в прошлом году был в 3 раза ниже – 11 центов.
Среди других компаний, раскрывших свои результаты одними из первых стали также Costco и Pepsico, которым также удалось продемонстрировать сильные результаты и превзойти ожидания аналитиков.
Ожидания результатов на третий квартал свидетельствуют о продолжающемся росте оптимизма в корпоративном секторе США. На предстоящий сезон меньшее количество компаний прогнозируют ухудшение ситуации в сравнении с прошедшими кварталами. По итогам прошедшего квартала 83 компании прогнозируют снижение финансовых показателей, что меньше чем пиковое значение конца 2013 года (95) и меньше, чем в прошлом квартале (86).
Однако, на этот раз также меньшее количество компаний ожидают и роста финансовых показателей. Только 26 компаний прогнозируют рост в сравнении с 30 компаниями в прошлом месяце. Абсолютный минимум был также зарегистрирован в 4 квартале 2013 г., когда только 17 компаний позитивно расценивали финансовые результаты за квартал.
С точки зрения рассмотрения перспективы по секторам, прогнозы улучшились в секторе IT, обработки и добычи. Среди аутсайдеров по прогнозам окажутся сектор энергетики и производство потребительских товаров.

Несмотря на постепенное улучшение прогнозов по компаниям, ситуация все еще остается далекой от потенциальной.
Понедельник стал своего рода передышкой перед пиковым сезоном. Среди ближайших отчетов наиболее интересными станут публикация финансовых результатов Citigroup, Intel, J P Morgan Chase & Co, которые планируют опубликовать свои результаты во вторник. До конца недели свои финансовые отчеты опубликуют крупнейшие банки и IT компании.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter