Инвесторы беспокоятся за мировую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы беспокоятся за мировую экономику

14 октября 2014 Thomson Reuters Вдовина Вероника
Российские валютные резервы против цен на сырую нефть
СЕГОДНЯ:
- Боевые действия в западной провинции Ирака Анбар заставили бежать почти 180000 человек, так как город Хит был взят под контроль группировкой “Исламское государство” ранее в этом месяце, заявили Объединенные Наций в понедельник.
- Медицинские эксперты должны переосмыслить то, как бороться с инфекционной болезнью в Соединенных Штатах, заявили официальные представители здравоохранения США в понедельник после того, как медсестра в Далласе контактировала с вирусом Эбола, несмотря на средства индивидуальной защиты во время ухода за умирающим пациентом из Либерии.
- Четыре голландских эксперта и местные аварийные службы начали в понедельник восстанавливать личные вещи пассажиров на месте крушения Malaysia Airlines MH17 в восточной Украине, несмотря на борьбу между правительственными войсками и повстанцами неподалеку.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Газпром отчитается в формате МСФО за 2 квартал 2014 года. МТС проведет закрытие реестра и сообщит о промежуточных дивидендах. Эталон представит операционные результаты за 3 квартал 2014 года.
Закрытие книги заявок: Открытие Холдинг-БО-04 (5,0 миллиардов рублей, 3 года).
Погашение: Открытие Холдинг-01 (5,0 миллиардов рублей, 3 года).
Европа:
Bellway Plc, Dragon Oil Plc, Michael Page International Plc, полный список:
США:
Citigroup Inc., JPMorgan Chase & Co., Johnson n Johnson, полный список:

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Пройдет аукцион репо ЦБР (7 дней), а также возврат годового ломбардного кредита в ЦБР.
Европа:
12:30 МСК индекс потребительских цен Великобритании.
13:00 МСК индекс настроений в деловой среде института ZEW Германии.
13:00 МСК промышленное производство стран еврозоны.
США:
16:55 МСК индекс розничных продаж Redbook.

Российский фондовый рынок, побывавший на прошлой неделе на локальных минимумах, отскочил в понедельник под влиянием новостей, вселивших в участников торгов надежду на деэскалацию конфликта на востоке Украины.

Рубль на торгах понедельника традиционно для последних сессий обновил исторические минимумы, а Центробанк дважды сдвинул вверх плавающий коридор бивалютной корзины за счет сохранения локального спроса на валюту в условиях западных санкций и на фоне рекордно низкой нефти

Российский долговой рынок провел торги понедельника в боковой динамике, несмотря на ослабление рубля, исчерпав потенциал снижения после того, как растерял на прошлой неделе весь рост сентября и приблизился к максимальным уровням доходности в текущем году, а основной объем торгов был сосредоточен в выпусках с погашением до четырех лет.

Европейские фондовые индексы оставались стабильными в понедельник, прервав трехнедельное снижение, благодаря акциям авиакомпаний, подскочившим на фоне снижения цен на нефть, которые снижают эксплуатационные расходы. Индекс FTSE100 вырос на 0,41 процента, а DAX поднялся на 0,27 процента.

Торги в США завершилась в «красной зоне» на фоне опасений участников рынка, что глобальная экономическая слабость ударит и по прибылям компаний США, наряду с заботой о прекращении распространения лихорадки Эбола. Индекс SnP 500 упал на 1,65 процента, Nasdaq опустился на 1,46 процента, Dow Jones потерял 1,35 процента.

Утром во вторник на азиатских торгах инвесторы не могут определиться с настроениями. К 08:40 МСК индекс Nikkei225 теряет 1,84 процента, опускаясь к двухмесячным минимумам, поскольку обеспокоенность участников торгов относительно состояния мировой экономики заставляет их обратиться к более надежным активам, таким как американские облигации. Также стоит отметить рост иены, который не обрадовал экспортеров. Индикатор SSEC поднимается на 0,12 процента.

Котировки нефти сорта Brent торгуются у уровня $88,16 за баррель, снижаясь на 0,82 процента.

Фьючерсный контракт на индекс SnP поднимается на 0,56 процента, корректируясь вверх после снижения накануне.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Цены на нефть продолжают снижаться, что будет, вероятно, оказывать давление на российский рынок акций. На сформировавшийся перед открытием торгов в России негативный внешний фон указывает также снижение фондовых индексов США и Японии. Инвесторы, скорее всего, будут продолжать следить за новостным фоном.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
14 октября 1851 года в Англии было основано информационное агентство Рейтер.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter