В понедельник ситуация на фондовом рынке складывалась достаточно непросто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник ситуация на фондовом рынке складывалась достаточно непросто

14 октября 2014 Gran Capital
Американский фондовый рынок снимал перекупленность по акциям. Котировки ведущих индексов снизились на 1.2 - 1.6%. Среди американских корпораций стоить выделить корпорации энергетического сектора ЖКХ , акции которых должны подорожать на фоне грядущей зимы. Также интересны акции фармацевтического сектора экономики на фоне поиска лекарств от лихорадки Эбола. Стоит отметить, что на фоне энергетического кризиса в мире и наращиванием объема добычи углеводородов снижается рентабельность по акциям компаний, которые занимаются разработкой углеводородного сырья. Гиганты нефтегазового сектора отказываются от сделок и разработки месторождений в арктической зоне, и не только в России, но и в Канаде и на Аляске. Индексы в Европе за вчерашний день отметились в «зеленой зоне». Скорее, это напоминает технический отскок, чем выражает экономическую динамику. Фондовый рынок азиатско-тихоокеанского региона в понедельник отметился противоречивой динамикой торгов. Вновь японский и китайские индексы шли разнонаправлено. Общий настрой фондового рынка России в понедельник отметился в «зеленой зоне». Индексы шагнули вперед на 1,5 %. Среди новостей дня отдельного разговора заслуживает внимания сырьевые рынки. Цены на нефть в понедельник продолжали падать, подступая к новой точке сопротивления. Любопытно, что некоторые страны Ближнего Востока в бюджет вложили цифру «60 долл. за 1 баррель нефти» (Катар, Саудовская Аравия). Противоречивая динамика торгов складывается по золоту, цены на которые не дали ожидаемого роста осенью 2014 г. на фоне роста покупок ювелирных украшений в Индии и Китае. Как обычно, в данное время отмечается скачок цен на золото («временной спрос»). Таковы основные новости ушедшего дня.

В понедельник в США был праздник. Тем не менее, торги по акциям происходили. Макроэкономической статистики по итогам понедельника достаточно мало. Первичные заявки на пособия по безработице за неделю увеличились на +68 тыс. до 368 тыс., консенсус-прогноз 328 тыс. Вторичные заявки на пособие по безработице в США за неделю +40 тыс. Среди «голубых фишек» позиции таковы: Apple (-0.91%), Microsoft (-0.86%), Google (-1.88%), Oracle (+0.34%), Vodafone (-0.19%), Intel (-1.38%), Amazon (-1.59%), Facebook (+ 0.11%). Свои отчеты представили следующие корпорации: Citigroup Inc., Johnson n Johnson, JPMorgan Chase & Co., Wells Fargo, CSX Corp., Intel Corp. и Linear Technology. Нас, прежде всего, интересуют компании финансового портфеля. Отметим, что акции Tesla находятся сейчас в нисходящем боковике. Снижение достаточно длительное, непростое. Так, в четверг курс акций неожиданно вырос, затем в пятницу так же мгновенно упал. Преимущество акций компании – достаточно длинная волна, поэтому можно действовать по принципу – «вложить и ждать». Из недостатков этих акций можно отметить их высокую цену. Так минимум по акциям данной компании составил 220 долл. за акцию.
Среди акций компаний нашего портфеля интерес представляет Lowe's Companies Inc. Курс акций компании стал быстро подниматься с середины августа, затем добравшись до отметки 52 долл. за акцию, стал колебаться в пределах 52-54 долл, при этом не выходя за данные отметки. Волатильность при этом демонстрируется крайне низкая.
По итогам торговой сессии: Dow Jones (-1.35%); SnP 500 (-1.65%); Nasdaq (-1.46%).

В минувший понедельник была опубликована макроэкономическая статистика по ряду стран и еврозоне в целом. Ежемесячный сентябрьский индекс оптовых цен Германии составил (-0.9%) при прогнозе в (- 0.6%) и (-1.0%) предыдущего периода. Опубликованы данные по продажам облигаций Франции. Продажи 12-месячных долговых обязательств Франции составил (-0.03%) и сохранились по прогнозной оценке. Индекс потребительских цен в Англии за сентябрь составил 0.3% при прогнозе в (+0.2%). Среди корпоративных новостей следует обратить внимание на рост капитализации европейских авиаперевозчиков. БумагиAir France-KLM и Lufthansaдорожают на 3.3% на фоне дешевеющей нефти. Среди аутсайдеров рынка акции Luxottica (-7.5%). Поводом для распродажи стали новости о том, что новый исполнительный директор компании был уволен со своего поста спустя всего лишь 6 недель после назначения. Также в ряду неудачников новой недели бумаги STMicroelectronics (-3.9%).Итоги дня: немецкий DAX (+0.27%), французский CAC 40 (+0.12%), английский FTSE 100 (+ 0.41%).

В понедельник фондовый рынок России в целом находился в «зеленой зоне». Одна из самых главных тем в СМИ вчерашнего дня – резкое падение рубля. Рубль продолжал падать и в понедельник. Сейчас, по мнению главы Банка России, главная задача регулятора – не допустить трансформацию изменения курса валют в инфляцию. Нынешней осенью рубль переживает виток снижения. Это связано с геополитическими рисками и падением цен на нефть. "Это наша задача - снимать инфляцию, несмотря на то, что идет такая динамика курса, потому что курс может двигаться под воздействием этих причин, которые часто и от нас не зависят. Для нас важно чтобы сбережения людей, зарплата не "разъедалась" инфляцией", - сказала Набиуллина. Ранее она заявляла, что регулятор разрабатывает стрессовый сценарий развития экономики, который предполагает падение цен на нефть до 60 долларов за баррель. «Голубые фишки» отметились следующими показателями: «Газпром» (+1.53%), «Сбербанк России (+1.03%), Роснефть (+1.45%), Норильский никель (+2.16%), «Лукойл» (+2.16%), «СургутНГ» (+2.82%), «РусГидро (+0.81%), «Ростелеком» (+1.89%). Наибольшее приращение дали акции следующих компаний: «Мечел» (+15.17%), «Энергосбыт» (+ 10.45%), «Морион» (+10.06%). Аутсайдерами торгов были акции компаний: «Лензолото» (- 7.75%), Банк «Уралсиб» (-7.08%), «Коршуновский ГОК (- 6.47%). Среди новостей дня следует отметить скандалы вокруг ФК «Система». По всей вероятности, намечается возврат компании «ЛУКОЙЛ» в Румынию после скандала с автозаправочными станциями. Напомним, что данную компанию обвинили в неуплате налогов. Также следует отметить скандал вокруг «Башнефти», который, по всей вероятности, закончится. Надеемся, что акции компании пойдут в рост. Таковы основные события дня российского фондового рынка. По итогам сессии: ММВБ (+1.44 %), РТС (+ 1.15 %).

В понедельник на фондовом рынке отмечалась противоречивая динамика торгов. Макроэкономической статистики было недостаточно. Ежемесячный индекс цен на продовольствие (FPI) составил (-0.8%) при прогнозе в (0.3%%). Ежемесячный индекс цен на жилье составил (+0.2%) при прогнозе в (+1.1%). Торговый баланс Китая за сентябрь составил 31.0В при прогнозе в 49.3В. Среди корпоративных новостей следует отметить акции производителя микрочипов SK Hynix (- 1,2 %) за счет пессимистичного прогноза американской Microchip Technology. Американский индекс технологических компаний Nasdaq Composite в пятницу потерял 2,3 %, индекс отрасли полупроводников – на 6,9 %. Акции China Mobile подорожали на 1,4 % за счет соглашения с Deutsche Telekom о создании платформы для подключения автомобилей к интернету в Китае. Подешевели акции всех 16 торгуемых на бирже китайских банков, в частности, China Citic Bank Corp на 1,1 %, а China Minsheng Banking Corp (на 1 %).По итогам дня шанхайский SSE (+ 0.3%), австралийский ASX (-0.63 %), японский Nikkei (- 2.01 %).

По странам БРИКС (ЮАР, Бразилии, Индии) информации всегда в СМИ всегда достаточно мало. Тем приятней будет читателю новая информация по странам, и прежде всего, по Бразилии. Экономика Бразилии – крупнейшая в Латинской Америке – резко сбавила в темпах роста в нынешнем году. Рост ВВП в первом квартале 2014 г. составил в поквартальном исчислении 0,17% (после роста на 0,44% в четвертом квартале 2013 г.), а в годовом выражении 1,91% (после роста на 2,43% в последние три месяца 2013 г). В минувшем году рост бразильской экономики составил в годовом исчислении 2,50%, более чем вдвое превзойдя результат предыдущего года, когда рост ВВП составил лишь 1,03% в годовом сопоставлении. Между тем проблемы в промышленном секторе бразильской экономики растут, о чем свидетельствует резкое падение объемов производства в последние месяцы. С самого начала года годовая динамика промышленного производства ухудшалась, но с марта рост прекратился вовсе. Исследования активности в промышленном секторе бразильской экономики, проводимые совместно экспертами Markit Economics и HSBC, не оставляют надежд на скорое восстановление роста. Аналитики полагают, что проблемы могут начаться и в другой важной отрасли бразильской экономики – сфере услуг. Автомобильная промышленность также заметно сбавила обороты еще в последние месяцы 2013 г.

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter