Стремительное падение нефти вызывает особый интерес. Когда же прекратится падение! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стремительное падение нефти вызывает особый интерес. Когда же прекратится падение!

14 октября 2014 Промсвязьбанк | Oil Османов Роман
Негативный сантимент преобладал в понедельник, хотя американские рынки в начале торговой сессии пытались удержаться, но последний час торгов показал сильное давление со стороны продавцов. Индекс SnP500, пробив важный уровень 1900 (МА200) , снизился на 1,65%. В виду отличия во времени закрытия глобальных рынков, некоторые индексы не могли отреагировать на сильное негативное закрытие в США. Европейский Stoxx Europe 600 закрылся практически в нулях. Индекс развивающихся стран MSCI EM вырос на 0,16% и азиатский MSCI Asia Pacific закрылся в малом минусе. Стоит отметить, что в виду существенной перепроданности, рынки в разных регионах могут показывать отличную динамику. Утренние часы на глобальных рынках показывают смешанную динамику.

Валютный рынок продолжает стабилизироваться. Наблюдается некое «охлаждение» в индексе долларе, но положительный сантимент к доллару достаточно высок. Тем не менее, евро отреагировал ростом на фоне падения американского рынка, и за евро последовало золото, как альтернативный актив в фазе риск-офф. Йена также укрепилась на фоне фиксации кэрри сделок. Нефть показывает некоторую стабилизацию на уровне 85 и существует высокая вероятность локального отскока, вероятнее всего, в третьей четверти месяца. Корпоративная отчетность начинает быть основным фокусом, хотя и экономическая статистика достаточно весома.

По рекомендованному шорту индекса SnP в еженедельном обзоре, следует поставить защитный стоп по прибыли на уровне 1900.

Нефть WTI

Стремительное падение нефти вызывает особый интерес. Когда же прекратится падение! Ранее рассматривался недельный график по нефти WTI с ориентировочной целью и временной зоной, поэтому в виду приближения целевого уровня и временной зоны следует проанализировать текущую ситуацию.

Нефть приближается к 24-месячному минимуму, который был зафиксирован в районе $84 за баррель 7 ноября 2012г. Временная зона также приходится на конец октября и может занять часть ноября. Уровень 84 может вполне служить хорошей технической поддержкой и по причине существенной перепроданности нефти.

Не секрет, что укрепление сыграло немаловажную роль в падении нефти на фоне падения глобального спроса и растущей добычи нефти. ОПЭК пока не собирается сокращать добычу, хотя, и не исключено. Переломная точка по доллару также совпадает с концом октября и игроки считают, что ФРС проявит мягкий тон на очередном заседании FOMC, что окажет негативное давление на доллар. Из этого следует, что, несмотря на фундаментальные проблемы, нефть может отскочить в конце октября, начале ноября. На графике справа показаны также форвардные кривые, которые показывают, что беквордация сглаживается, а дальние контракты уже в контанго, и не исключено, что перелом на контанго на ближнем конце будет индикатором локального минимума в нефти. Поэтому можно ориентироваться на длинную спекулятивную позицию в нефти при соблюдении вышеописанного сценария.

Стремительное падение нефти вызывает особый интерес. Когда же прекратится падение!

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter