В понедельник, 31 марта, торги на российском рынке акций проходили на фоне разнонаправленного изменения котировок «голубых фишек» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник, 31 марта, торги на российском рынке акций проходили на фоне разнонаправленного изменения котировок «голубых фишек»

В понедельник, 31 марта, торги на российском рынке акций проходили на фоне разнонаправленного изменения котировок «голубых фишек». К закрытию сессии индекс ММВБ вырос на 0,03%, закрывшись на уровне 1628,43 пунктов. Объем сделок на ФБ ММВБ составил 40 млрд. рублей. По итогам дня индекс РТС увеличился на 0,22%, остановившись на уровне 2053,93 пункта.
1 апреля 2008 Ваш Инвестиционный Партнер
В понедельник, 31 марта, торги на российском рынке акций проходили на фоне разнонаправленного изменения котировок «голубых фишек». К закрытию сессии индекс ММВБ вырос на 0,03%, закрывшись на уровне 1628,43 пунктов. Объем сделок на ФБ ММВБ составил 40 млрд. рублей. По итогам дня индекс РТС увеличился на 0,22%, остановившись на уровне 2053,93 пункта.


С утра, как и следовало ожидать, на фоне отрицательного закрытия американских индексов в пятницу и сильного падения в Азии российский рынок последовал за западными коллегами и в первой половине снижался. Особенно заметно падение ощущалось утром. «Медведи» упорно пытались пробить отметку в 1610 пунктов по индексу ММВБ, но все их попытки были тщетными. После полудня ситуация стала кардинально меняться и на рынке начались покупки. Причиной для кардинальной смены настроений явились подрастающие фьючерсы на SnP500, за которыми также стали расти и европейские площадки. Ближе к концу дня на фоне незначительного снижения фьючерсов инвесторы решили зафиксировать прибыль в последний день квартала и месяца, что сказалось на снижении индекса ММВБ до уровня в 1622 пунктов и впоследствии «отскоком» до 1628 пунктов.


По итогам дня уверенно смотрелись бумаги нефтяного сектора и энергетического. Акции «РАО ЕЭС» частично отыграли снижение в пятницу, продемонстрировав рост на 3,2%. Бумаги «Лукойла» были лидером среди нефтяных «фишек», показав рост на 1,1%, вплотную приблизившись к 2000р. Аутсайдерами дня стали акции металлургического сектора и финансового. «Норильский Никель» на фоне снижения цен на основные металлы потерял 1,3%, «ПолюсЗолото» более 2% и пробил уровень в 1200р.


Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки по итогам торгов 31 марта 2008г. составили: в Лондоне - IPE Brent Crude – 100,30 (-3,47) долл./барр.; в Нью-Йорке - Light, Sweet Crude Oil – 101,58 (-4,04) долл./барр.


По итогам сессии индекс Dow Jones прибавил 0,38% до уровня 12262,89пункта, индекс Standard & Poor’s 500 вырос на 0,86% до 1326,48 пункта, индекс NASDAQ увеличился на 0,79% до 2279,10 пункта.


Перед открытием дня сложился неоднозначный внешний фон: фондовые индексы в Америке незначительно выросли, придав стимул к росту в Азии, которая в свою очередь разнонаправлена. Так, на 8:00 мск Nikkei и Hang Seng выросли на 1,4% и 0,9%, Шанхай падает примерно на 3%. Однако большую осторожность инвесторов может вызвать резкое падение нефтяных фьючерсов накануне, которое может стать причиной краткосрочной волны фиксации прибыли. В любом случае, мы считаем, что падение нефтяных котировок не сильно скажется на нашем рынке. На наш взгляд, сегодняшними фаворитами могут стать все тот же нефтяной сектор, прежде всего, «Лукойл», «Татнефть» и «Роснефть», а также высоковолатильная энергетика в виде акций «РАО ЕЭС». Положение дел в финансовом секторе также без изменений, существенных новостей нет, а, следовательно, вряд ли будет серьезный спрос.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter