Константин Бочкарев, ММВБ, РТС - скорее рост, чем снижение... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Константин Бочкарев, ММВБ, РТС - скорее рост, чем снижение...

Несмотря на сохранение в целом напряженной ситуации на финансовых рынках, российские биржи могут попытаться немного, но подрасти в начале текущей недели. Во-первых, этому может благоприятствовать внешний фон, который умеренно позитивный на утро понедельника
18 августа 2008 Admiral Markets
Несмотря на сохранение в целом напряженной ситуации на финансовых рынках, российские биржи могут попытаться немного, но подрасти в начале текущей недели. Во-первых, этому может благоприятствовать внешний фон, который умеренно позитивный на утро понедельника.


  • Азиатский рынок акций демонстрирует рост впервые за пять дней на фоне сильной перепроданности большинства бумаг. Лучше рынка акции сектора «металлы и добыча». Аналитики Mitsubishi UFJ повышают прогноз по сталелитейщику Sumitomo Metal Industries (+7,1%), BHP Billiton дорожает (+1,6%) перед публикацией отчетности. Nikkei-225 (+1,2%), MSCI Asia-Pacific (+0,5%) на 10-00 мск.
  • Доллар дешевеет против евро на фоне опасений, что статистика по рынку жилья (Housing starts) и инфляции (PPI) из США косвенно укажет на то, что до конца года ФедРезерв воздержится от повышения процентных ставок. Позитивно для рынков акций.
  • Кремль после подписания несколько дней назад мирного плана после консультаций с главой Франции и США сообщил в воскресенье о выводе войск из Грузии на территорию Южной Осетии.

Определенные надежды может подавать опять же товарный рынок, где нефть 18 августа прибавляет почти 2%.


  • Нефть — рост цен в понедельник утром а) Мохаммед Али Хатиби (ОПЕК): картель может принять решение сократить добычу в сентябре б) подъем цен впервые за 3 дня на фоне сообщений о шторме неподалеку от Кубы, который может стать причиной эвакуации рабочих из Мексиканского залива. Royal Dutch Shell за предыдущие два дня эвакуировало уже порядка 360 не особо значимых сотрудников; Transocean вывезло порядка 130 рабочих, а также остановило работы на нескольких платформах в заливе. в) доллар дешевеет г) кол-во «коротких» позиций по нефти выросло на 65% на прошлой неделе (будет, что закрывать).

Мнение: Алексей Долгих (Тройка): не думаю, что активность будет высокой, позитива немного больше, правда, в пятницу крайне низкие объемы, что может повториться и в понедельник;
RUS Equities

  • Тройка: Стратегия “новая холодная война – миф”. Не следует всерьез прислушиваться к призывам возобновить холодную войну. а) напряжение сохранится б) большой спрос на российские активы маловероятен; иностранцы и так владеют половиной акций в свободном обращении в) спрос восстановится едва ли до начала 2009, нужен сильный катализатор, как значительный рост цен на нефть г) самые сильные риски на рынке акций Украины (отрицательное сальдо счета текущих операций, геополитические события).
  • МТС: компания подала заявку в ФАС на разрешение приобрести СМАРТС, оператора мобильной связи в Поволжье. Позволит увеличить абонентскую базу и долю а рынке, стать крупнейшим оператором мобильной связи в России. Тройка: МТС не придется платить завышенную цену за СМАРТС.
  • РУСАЛ может активизироваться на предмет внеочередного собрания акционеров ГМК Норильский Никель, так как совместная разработка месторождения “Удокан” со стороны ГМК, госкомпаний и Металлоинвеста повышает вероятность слияния ГМК и Металлоинвеста.
  • Атон: Магнит может продолжить дорожать в понедельник по факту выхода отчетности за 7м08. С начала года компания открыла 150 магазинов, общее количество достигло 2347, неаудированная выручка ожидается 2,934.37$ млн или рост на 52,19%.

Торговые идеи и возможные фавориты:

  • Сбербанк и ВТБ могут быть лучше рынка на фоне решения агентства S&P в пятницу сохранить рейтинг страховщиках на рынке облигаций США Ambac и MBIA.
  • Рост цен на нефть может вызвать покупку в акциях Лукойла и нефтегазового сектора в целом, учитывая то, что ранее данный сектор был в аустайдерах.
  • Индекс РТС может вполне попытаться достичь сопротивления 1850 пунктов на текущей недели или даже преодолеть его.

Если говорить о факторах риска, то не стоит забывать про не самую лучшую ситуацию с рублевой ликвидностью и то, что в конце месяца традиционно идут значительные налоговые платежи.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter