Российский рынок акций демонстрировал вчера положительную динамику на фоне улучшения геополитического фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций демонстрировал вчера положительную динамику на фоне улучшения геополитического фона

15 октября 2014 Велес Капитал Фрумкина Юлия
Мы полагаем, что сегодня на открытии отечественный рынок акций не будет иметь единой динамик, преимущественно откроется в зеленой зоне, но мы не исключаем коррекции в течение дня. Внешний фон с международных площадок складывается нейтральный. Американские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики. Фондовая Азия показывает рост основных индексов в среду, японский рынок поднимается на фоне ослабления иены относительно доллара США. Фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию незначительным ростом основных индексов.

Сегодня из важных событий ожидается: В 10:00 МСК окончательный индекс потребительских цен в Германии. Ожидается, что в сентябре показатель продемонстрировал нулевое изменение. В 16:30 МСК в США выйдут сентябрьские данные по розничным продажам, а также индекс цен производителей. Согласно ожиданиям, первый показатель продемонстрировал нулевое изменение, а второй вырос на 0,1%. Также сегодня состоится телефонная конференция Газпрома посвященная финансовым результатам второго квартала 2014 года по МСФО. Сегодня пройдут внеочередные собрания акционеров у Башнефтьи. В Вене пройдет трехсторонняя встреча по иранской ядерной программе главы европейской дипломатии К.Эштон, госсекретаря США Дж.Керри и главы МИД Ирана Дж.Зарифа.

Российский рынок акций демонстрировал вчера положительную динамику на фоне улучшения геополитического фона. Как стало известно, Владимир Путин поручил отозвать российских военных от границ Украины, передислоцированных туда ранее в ходе учений в Ростовской области.

Тем временем, азиатские фондовые индексы во вторник показывают снижение на фоне снижения мирового рынка акций в целом на сигналах замедления роста мировой экономики. Европейские фондовые индексы торгуются в минусе на фоне макростатистических данных. По данным Eurostat, объем промышленного производства в еврозоне в августе 2014 года снизился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, когда наблюдалось повышение на 0,9%, в среднем ожидалось падение показателя на 1,6%. В годовом выражении объем промпроизводства уменьшился на 1,9% при ожидавшемся снижении на 0,9%. В июле промпроизводство увеличилось на 1,6% относительно того же месяца прошлого года. Также ZEW опубликовал сегодня индекс ожиданий инвесторов в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев. Индекс снизился в текущем месяце до (-3,6) пункта, минимума с ноября 2012 года. Ожидалось снижение показателя до нулевого уровня. Американские фондовые индексы завершили торги в красной зоне.

Из корпоративных новостей наибольший рост сегодня демонстрируют акции Яндекса (+3,4%), Группа ПИК (+2%), Роснефть(+1,8%) и Лукойл (+1,5%). Так же Газпром (+0,55%) опубликовал сегодня отчетность по МСФО за 1П и 2 кв. 2014 г. Результаты компании во 2 кв. оказались заметно хуже ожиданий. Впрочем, на текущий момент динамика котировок Газпрома определяется в первую очередь политическими факторами, отчетность вряд ли окажет заметное влияние на котировки.

Хуже рынка сегодня выглядят акции Мечела (-2%) на фоне публикации финансовых результатов за 1П14. Результаты Мечела весьма негативны на фоне его российских конкурентов, которые лишь улучшили свои результаты в отчетном периоде

Основные события

EBITDA Мечела в 1П14 снизилась на 38% г/г до 250 млн долл.

Размер капитальных затрат в 1П14 (276 млн долл.) превысил EBITDA на 22 млн долл., что указывает на то, что компания стала неспособной обслуживать процентные платежи, которые превышают 300 млн долл. в полугодие, за счет операционной деятельности. Компания находится в ситуации когда даже для выплаты процентных платежей нуждается в новом кредитовании или реструктуризации.

Результаты Мечела весьма негативны на фоне его российских конкурентов, которые смогли улучшить свои результаты в отчетном периоде.

Дорогобуж выкупит 9,94% собственных акций

Поскольку дата закрытия реестра акционеров для целей уведомления акционеров об их праве продать эмитенту размещенные им акции установлена на 14 октября 2014 г. выкуп не предоставлет инвестиционной возможности в акциях Дорогобужа, котировки акций вряд ли серьезно отреагируют на новость. В результате выкупа акций в случае их погашения доля Акрона в Дорогобуже вырастет с 88,84% до 91,6%, тем самым не возникнет необходимости объявления обязательной оферты.

Россети могут найти поддержку по ограничению полномочий ФСК в оказании услуг потребителям э/э в лице Минэнерго.

В случае одобрения министерством данного предложения услуги по присоединению потребителей к сетям вновь смогут оказывать лишь распределительные компании (МРСК), а само решение может стать шагом назад на пути решения вопроса о существовании последней мили.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter