Обзор: Температура растет - рубль 41 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Температура растет - рубль 41

15 октября 2014 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | Русгидро Шишов Дмитрий, Проценко Екатерина, Короев Альберт, Карпунин Василий
С прошлой среды ситуация на рынке развивалась в негативном ключе на фоне обвала нефти и слабого рубля, который пробил отметку 40 и вышел на уровень 41 в паре с долларом.

Нефть за неделю потеряла в районе $8 и вышла на $84. Падение идет без откатов, а последнее ускорение ниже $90 подогревает на рынке разговоры, что такому стремительному обвалу кто-то помогает и идет «ценовая война». Ранее мы отмечали, что коррекция на товарных рынках была вызвана объективными причинами, связанными с действиями ФРС по сворачиванию стимулирующих программ, что вызвало рост доллара и давление на товарные рынки. Технически нефть выглядит уже сильно перепроданной, и должна произойти остановка с возможным отскоком. Однако если нефти помогают падать, то техника в этом случае отходит на второй план.

График нефти

Обзор: Температура растет - рубль 41


Несмотря на столь сложную ситуацию с рублем и нефтью, особых изменений за неделю на российском рынке не произошло, динамика вязкого боковика сохраняется. Поэтому выбранная нами стратегия удержания своих позиций позволила избежать ложных движений и сбалансировать портфель. Несмотря на слабый рынок, наш портфель прибавил в весе и дает профит. В лидерах роста оказались Новатэк и РусГидро. Сбербанк и Роснефть на прежних уровнях.

Индекс USD приостановил свой рост, текущая пауза не стабилизировала нефтяной рынок, напротив, в этот период произошло ускорение падения, что и заставляет игроков искать объяснение в «ценовой войне». Металлы, напротив, вели себя логично и при торможении роста индекса USD попробовали сформировать отскок от минимальных отметок, чего нельзя сказать о нефти. С другой стороны, усиление падения нефти совпало с усилением коррекции на американском фондовом рынке.

Индекс USD

Обзор: Температура растет - рубль 41


В любом случае, по какой бы причине не падала нефть, наш рынок не спешит реагировать на это событие распродажей бумаг. Отдельные нефтяные компании в последние дни даже смоги показать небольшой рост.

Рубль - температура 41

Ситуация в рубле остается сложной. Отката от 40 так и не произошло и был поставлен новый рекорд 41. Евро также обновил максимумы, совсем немного не дотянув до 52. Пока температура остается высокой, но ЦБ не спешит давать жаропонижающее и позволяет рынку самому определить равновесную цену.

График доллар/рубль

Обзор: Температура растет - рубль 41


Что касается внешней ситуации, то тут все очень нестабильно. С одной стороны, есть определенные позитивные сигналы, что в ближайшие дни президент РФ Владимир Путин на саммите будет встречаться с европейскими лидерами и, возможно, с главой Украины Петром Порошенко. С другой стороны, пока не понятен формат и предмет переговоров и будет ли решен вопрос с украинскими долгами за газ. Также появилась информация, что в конце месяца Европа снова будет пересматривать вопрос санкций с возможной их частичной отменой. Мы пока скептически относимся к этой информации и не ждем сильных изменений. Ситуация с Исламским государством также пока без особых изменений.

Продолжается сезон отчетности американских компаний, пока без сюрпризов, но, видно, это не впечатлило американских инвесторов, учитывая падение последних дней.

Сегодня отчитывается ряд американских компаний:

- BlackRock Inc. Прогноз прибыли на акцию: $4,69 (до открытия)
- American Express. Прогноз прибыли на акцию: $1,36 (после закрытия)
- eBay. Прогноз прибыли на акцию: $0,67 (после закрытия)

Bank of America уже отчиталась, в 3 квартале прибыль упала до $168 млн на фоне судебных издержек.

Про портфель

За текущую неделю на фоне сохраняющегося бокового движения на рынке наш портфель не претерпел существенных изменений. Напомним, что в нашем портфеле присутствовали: 20% Сбербанк (73,5), 10% Новатэк (371), 20% Роснефть (227), 10% РусГидро (0,675).

Учитывая хороший отскок в РусГидро и выход на спекулятивные цели роста, мы зафиксировали прибыль по цене 0,705, получив +4%. Мы продолжаем позитивно смотреть на РусГидро и не исключаем повторного входа.

График РусГидро

Обзор: Температура растет - рубль 41


График ММВБ

Обзор: Температура растет - рубль 41


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ остается в вязком состоянии и не дает четких сигналов. Последняя попытка продать рынок позволила отработать цель 1360, таким образом, расчетная цель была выполнена и пробития уровня не последовало, что дает определенные надежды на стабилизацию.

В этой ситуации мы сохраняем прежние рекомендации и удерживаем ранее открытые лонги в нашем портфеле, балансируя его по ходу торгов. При возобновлении роста сопротивление будет располагаться в диапазоне 1400 - 1420, далее 1450. Поддержка 1360-1370.

Также мы подготовили среднесрочный прогноз, где более подробно описываем изменения на рынках и прогнозируем дальнейшую динамику. Несмотря на сильные изменения и резкое усиление негативного фона в последние месяцы, мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на рынок.

Более подробную информацию вы можете получить на вебинаре «Формируем тренды», который проходит по четвергам в 12:00 мск.

Лукойл: Попробуем лонг

С открытия Лукойл теряет 0,49%, на текущий момент торгуясь в районе 1996 за одну акцию. В предыдущей торговой рекомендации мы находились вне рынка перед выходными, в то время как российский рынок демонстрировал преимущественно отрицательную динамику. В понедельник с открытия индексы взлетели, и мы, пользуясь торговым планом, с которым уже совершали прибыльную сделку, снова открыли лонг от 1950 с целью на 2030 и стопом на 1900. В результате акции достигли нужного значения, и мы зафиксировали профит. На этих уровнях находятся ключевые уровни, которыми можно пользоваться при открытии/закрытии спекулятивных позиций. В текущей же ситуации можно попробовать открывать на небольшую часть портфеля спекулятивный лонг от 2000 в расчете на то, что отскок от проколотого нисходящего канала продолжится. Фиксировать прибыль можно двумя этапами - в районе 2030, и у 2050.

Что касается внешнего фона, то он все еще достаточно слаб. Нефть марки Brent продолжает сильное затяжное падение и ежедневно обновляет минимумы. Вместе с этим российский рубль по-прежнему слаб, евро и доллар в очередной раз обновили исторические максимумы относительно нашей национальной валюты. В частности, USD/RUB_TOM в течение торгового дня неоднократно уходили выше 41. Из позитивных факторов отметим заявление главы представительства ЕС в РФ Вигаудаса Ушацкаса о том, что ЕС намерен заняться вопросом о пересмотре санкций в отношении России в конце октября.

Обзор: Температура растет - рубль 41


Торговый план: Спекулятивный лонг на небольшую часть портфеля от 2000, стоп 1970, цель 2030-2050.

Сбербанк: Вновь заваливаемся после отскока

Цена на акции Сбербанка с момента последней рекомендации реализовала небольшой отскок, пробив нисходящий тренд от 25 сентября в первой половине текущей недели. Однако на подходе к 75 силы быков иссякли и в настоящий момент котировки провалились ниже поддержки на уровне 73,7, что ознаменует возвращение негативного сценария.

На дневном графике видим, что down-тренд по сути удалось только проколоть, и сейчас цена стелется вдоль него. Перспективы движения пока цена удерживается ниже 73,7, видятся в диапазон 70,2-70,8. Здесь остался незакрытый августовский гэп, который будет притягивать котировки. На данный момент цена снижается на 1,5%, и в целом финансовый сектор сегодня в аутсайдерах. Внешний фон остается весьма негативным. Котировки нефти обновляют многолетние минимумы, а американские индексы продолжают коррекцию на повышенных оборотах.

Впрочем, есть возможность дальнейшего движения в сходящемся треугольнике с прицелом на 75, в случае если по текущему минимуму пройдет нижняя граница, ввиду чего стоит выставить очень короткий стоп над горизонтальным уровнем 73,7.

Торговый план:

- краткосрочный: шорт от 73,5 с целью на 71,7 и потенциалом к 70,2-70,8, стоп на 73,8

Обзор: Температура растет - рубль 41


ГАЗПРОМ: Подтягиваем стоп приказ короткой позиции

На текущий момент бумага торгуется около значения 134,5, теряет с открытия 0,85%. Индекс ММВБ просел почти на 1%. Нефть Brent снижается к отметке $84 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 находится на отрицательной территории.

В нашей прошлой торговой рекомендации мы советовали открывать спекулятивные короткие позиции из диапазона 135,5-135,7. И действительно в этом районе, где проходит 262 периодная скользящая средняя отскок акций Газпрома приостановился и по окончанию сегодняшнего дня, при закрытии ниже 135 можно считать проверка уровня, уже как сопротивления, удалась. Напомним, закрывать позицию мы хотели приблизительно из области 136,5, т.е при пробое скользящей средней. В данном случае пробой оказался ложным, что можно видеть на часовом графике. Более того, уже сейчас цены опустились ниже уровня 135 за акцию.

Тем временем потенциал для снижения акции все так же невелик. Целью снижения может выступить уровень 130-131. Но впереди зимний период, что, несомненно, может оказать поддержку газовому концерну. Кроме того завтра начинается саммит АСЕМ, где будет обсуждаться газовый вопрос Украины, непосредственно сам кризис на Украине. Запланирован ряд встреч президента РФ с европейскими лидерами и президентом Порошенко. Не исключены положительные новости именно оттуда. Еще, из факторов ограничивающих падение актива, можно назвать стоимость нефти, которая без существенной коррекций снизилась более чем на $25 за последние пару месяцев. В такой ситуации все же логичнее ожидать небольшого отскока. В противовес этим факторам, за снижение, причем достаточно сильное в перспективе, может говорить слух о возможном понижении суверенного рейтинга РФ одним из рейтинговых агентств. Но пока все же вероятность этого мала.

А вот из хороших новостей можно отметить, что группа Газпром в сентябре заключила договор о привлечении кредита консорциума банков на сумму 500 млн. евро с процентной ставкой EURIBOR + 0,9%. Срок погашения кредита наступает в 2016 году. Агентом по сделке выступает Commerzbank. Так что не полностью перекрыт рынок заимствований для отечественных компаний. По крайней мере, пока.

Из всего вышеизложенного лучше ограничить риски и подтянуть стоп приказ ближе к цене входа. В данном случае наиболее подойдет верхняя граница нашего диапазона входа в позицию 135,7 - 136 рублей. На самом деле, если цена сможет закрепиться в области краткосрочного боковика 135-136, это уже будет негативным сигналом для продавцов. В таком случае лучше внимательно присматриваться к сигналам на внутридневных графиках и к новостному фону.

Газпром. Таймфрейм M60

Обзор: Температура растет - рубль 41


Торговый план:
Держим шорт от 135,5-135,7. Стоп 135,7. Цель на уровне 130 рублей с перспективой снижения до 122 рублей

ГМК Норильский Никель: Куда раскроется октябрьская консолидация?

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6900 руб., теряя 0,80%. В прошлой рекомендации мы советовали работать от продажи с целью снижения к цели 6760. В понедельник этот рубеж практически был достигнут. До целевого ориентира медведям не хватило всего лишь 6 рублей. С тех пор на российском рынке наблюдался солидный отскок наверх, в рамках которого акции Норникеля также заметно подросли. Стоимость акций ГМК поднималась выше 7000.

Важный момент, который сегодня стоит отметить, заключается в том, что ключевое сопротивление теперь проходит не на 7150-7160 как раньше, а в районе 7100. То есть бычий настрой снова станет актуальным в случае уверенного преодоления этого рубежа. Пока же котировки находятся ниже этого уровня, любой рост на внешних факторах стоит воспринимать как локальную коррекцию к предыдущему падению.

Вместе с тем отмечу, что повторный спуск ниже 6800-6850, то есть выход за пределы up-тренда откроет дорогу к уровню 6585, который является целевым ориентиром большой разворотной фигуры (голова-плечи). Вероятность нисходящего сценария в данный момент расценивается как высокая.

Торговый план 1: Шорт 6960, стоп 7100, цель 6590
Торговый план 2: Лонг при пробое 7100, стоп 7030, цель 7290

Обзор: Температура растет - рубль 41

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter