UST10: Как попасть в «десятку»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UST10: Как попасть в «десятку»?

17 октября 2014 Газпромбанк | 10 Year Note (TNX) Кравчук Владимир
UST10: Как попасть в «десятку»?


В нашей аналитической записке «UST10: основная поддержка – 2,018%» от 4 февраля 2014 г. мы рекомендовали ПОКУПАТЬ UST10 в диапазоне доходностей 2,75-2,81% со среднесрочной технической целью по доходности в 2,00-2,22%. Вчера доходность UST10 не только достигла нашей технической цели в 2%, но и «сходила» к указанному нами техническому ориентиру – 1,873%, вычисленному из модели «двойная вершина».

Сегодня мы рекомендуем ЗАКРЫВАТЬ «ЛОНГИ» по UST10. Оптимальный момент для открытия «ШОРТОВ» по UST10 ещё не наступил: чтобы попасть в «десятку» на таком сложном рынке, надо быть «снайпером».

В рамках модели «двойная вершина» надо ждать начала возвратного хода, по крайней мере, к ключевому уровню сопротивления в 2,46% в доходности, который, по нашим оценкам, будет достигнут на горизонте 6-7 месяцев. Ожидаемый прорыв доходности выше этого уровня послужит триггером для ускорения роста доходности UST10.

Мы полагаем, что рост доходности UST10 скоро возобновится за счёт новой фазы роста цикла RBCI. Наша долгосрочная техническая цель по доходности UST10 лежит в диапазоне 3,3-3,5% и, по нашим оценкам, будет достигнута в 2015 г.

Диаграмма 1.
UST10, месячные данные: долгосрочная техническая характеристика по состоянию на 16 октября 2014 г.

UST10: Как попасть в «десятку»?


ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АКЦИЙ UST10

С позиции графического технического анализа в доходности UST10 сработала крупная модель перелома тенденции «двойная вершина» (см. Диаграмму 1). Затем в рамках этой модели доходность упала до минимального технического ориентира – 1,873%. Теперь в рамках модели надо ждать начала возвратного хода, по крайней мере, к ключевому уровню сопротивления 2,46%.

Мы полагаем, что рост доходности UST10 скоро возобновится за счёт новой фазы роста цикла RBCI. Наша долгосрочная техническая цель по доходности UST10 лежит в диапазоне 3,3-3,5% и, по нашим оценкам, будет достигнута в 2015 г.

Минимальная техническая цель – 1,873% – в рамках крупной модели перелома тенденции «двойная вершина» достигнута

Наша долгосрочная техническая цель лежит в диапазоне 3,30-3,50%

Долгосрочный тренд и циклы

Диаграмма 2.

UST10, месячные индикаторы AT&CF-метода: характеристика долгосрочных трендов и циклов по состоянию на 16 октября 2014 года

UST10: Как попасть в «десятку»?


Долгосрочный ценовой тренд в доходности UST10 стал нейтральным: медленная адаптивная линия тренда SATL в верхней части Диаграммы 2 выходит на горизонтальный участок своей траектории выше линии динамической поддержки RSTL. В то же время быстрая адаптивная линия тренда FATL в верхней части Диаграммы 2 падает в тандеме с индикатором RFTL, что указывает на сохраняющуюся среднесрочную понижательную тенденцию в доходности.

Медленный опережающий индикатор STLM формирует свой крупный максимум на положительной территории, что подтверждает присутствие нового долгосрочного нейтрального тренда в доходности UST10. Очень интересно выглядит быстрый опережающий индикатор FTLM! Пять месяцев назад он прошёл свой новый минимум, возобновил рост и к концу сентября достиг нулевого уровня. В настоящее время он формирует «зигзаг» вблизи нулевой отметки, что свидетельствует о временном характере провала доходности UST10 и даёт основания говорить о скором начале «возвратного хода».

Составной волновой цикл RBCI в нижней части Диаграммы 2 прошёл свой последний «гребень» в сильно перекупленной области ещё в октябре 2013 г. и сейчас формирует понижательный «зигзаг» в умеренно перепроданной области, где он находится уже четвёртый месяц подряд. Пульсирующая амплитуда (волатильность) составного волнового цикла RBCI находится на достаточно высоком уровне и продолжает расширяться, что делает потенциал роста доходности UST10 – после возобновления роста цикла – достаточно большим на фоне долгосрочного нейтрального тренда.

Уровни поддержки и сопротивления

Ближайшие уровни поддержки и сопротивления в индексе РТС показаны в таблице и на Диаграмме 1. Ключевой уровень сопротивления равен 2,464%. Основной уровень поддержки в 1,873% равен минимальному ценовому ориентиру, вычисленному из модели «двойная вершина».

Заключение

С учётом вышеприведённых факторов мы делаем следующие выводы:

1. С позиции графического анализа в доходности UST10 сработала модель «двойная вершина» (см. Диаграмму 1), и доходность «сходила» к техническому ориентиру – 1,873%. Теперь в рамках модели «двойная вершина» надо ждать начала возвратного хода, по крайней мере, к ключевому уровню сопротивления в 2,46% в доходности, который, по нашим оценкам, будет достигнут на горизонте 6-7 месяцев. Ожидаемый прорыв доходности выше этого уровня послужит триггером для ускорения роста доходности UST10.

2. Долгосрочный ценовой тренд в доходности UST10 является нейтральным, поскольку трендовый индикатор SATL в верхней части Диаграммы 2 выходит на горизонтальный участок своей траектории. В то же время составной волновой цикл RBCI в нижней части Диаграммы 2 формирует «зигзаг» в перепроданной области, где находится уже пятый месяц.

3. Очень интересно выглядит быстрый опережающий индикатор FTLM! Пять месяцев назад он прошёл свой новый минимум, возобновил рост и к концу сентября достиг нулевого уровня. В настоящее время он формирует «зигзаг» вблизи нулевой отметки, что свидетельствует о временном характере провала доходности UST10 и даёт основания говорить о скором начале «возвратного хода».

4. Если ключевая поддержка 2,464% так и не будет пробита сверху вниз, то модель «двойная вершина» окажется несостоятельной, а доходность UST10 может возобновить рост от текущих уровней.

5. Мы полагаем, что рост доходности UST10 скоро возобновится за счёт новой фазы роста цикла RBCI. Наша долгосрочная техническая цель по доходности UST10 лежит в диапазоне 3,3-3,5% и, по нашим оценкам, будет достигнута в 2015 г.

6. Оптимальный момент для открытия «ШОРТОВ» по UST10 ещё не наступил: чтобы попасть в «десятку», надо быть «снайпером».

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter