Интерес к доллару США остывает, но только на время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерес к доллару США остывает, но только на время

17 октября 2014 TeleTrade Егоров Александр
За последние две недели курс индекса доллара США (DXY ICE) снизился почти на 170 пунктов от достигнутого годового максимума. В пятницу, 17 октября к 11:00 мск DXY торговался около уровня 85,00 относительно кульминации двухнедельной давности на 85,74.

Поводом для коррекции «американца» по широкому спектру стала высказанная в протоколах предыдущего заседания Комитете по открытым рынкам (FOMC) озабоченность ФРС США силой национальной валюты. С точки зрения большинства членов Федрезерва заметно набравший «вес» гринбэк является угрозой процесса восстановления в США, а также несет некоторые риски для мировой экономики на фоне стагнации в Европе и замедления экономического прогресса в Азии.

Более того, в прошедший четверг, президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, предложил не торопиться со сворачиванием программы монетарного стимулирования QE3 на предстоящем 28-29 октября заседании ФРС. Текущее обострение пессимистических настроений инвесторов, всплеск волатильности на американских фондовых площадках и резкое падение доходности по трежериз, на фоне нестабильных экономических данных говорят о неуверенности участников рынков в устойчивом росте экономики. А члены американского регулятора не раз заявляли, что политика ФРС не является механическим следованием за целевыми ориентирами, а определяется поступающими макроэкономическими данными, что позволяет адаптироваться к заметным изменениям в экономике.

Текущий сезон отчетности американских корпораций также не лишен сюрпризов. Отчетность в банковском секторе выходит хуже прогнозов. Акции компаний энергетического сектора под давлением на фоне заметно упавшей цены нефтяных контрактов. Геополитические разногласия Запад-Россия и мировые угрозы в виде лихорадки Эбола и террористической деятельности ИГИЛ в дополнение к экономическим проблемам снижают аппетит к риску.

В начале последнего квартала текущего года тренд на одностороннее укрепление американкой валюты выдохся. Коррекционная краткосрочная фаза сложных разнонаправленных торгов с реакцией на поступающие новости, может продлиться до очередного заседания ФРС США. Рисками для силы доллара являются меняющиеся настроения относительно перспектив политики монетарного стимулирования. Внутри дня следует следить за риторикой председателя ФРС США Джанет Йеллен, выступление которой состоится в 16:30 по московскому времени

Если говорить о среднесрочных и долгосрочных прогнозах, то цикл роста американкой валюты находится только в самом начале. ФРС США - первый центробанк, который в полном объеме и довольно успешно реализовал программу монетарного стимулирования. В Европе цикл активного вливания ликвидности только в самом начале. Японии, по всей видимости, также придется наращивать монетарное стимулирование для достижения целей по инфляции и возрождения экономической активности. Великобритании предстоит решить важную задачу увеличение темпа роста заработных плат. Страны, ориентированные на поставку сырья, могут пострадать от снижения спроса в силу вялого мирового роста.

Таким образом, позиционным игрокам лучше взять паузу или аккуратно наращивать позиции по доллару на его просадках, т.е. на росте курса евро, фунта или падении пары доллар/иена. Сейчас наступило время активных дейтрейдеров, которые могут отыгрывать новостные импульсы в любом направлении с ограниченными целями по прибыли.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter