Наконец – то нефтебыки проснулись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наконец – то нефтебыки проснулись

17 октября 2014 Баррель Зорин Андрей
В четверг индекс РТС упал на 2,04% до 1 067,05 пункта, а индекс ММВБ на 1,22% до 1 360,33 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) возросли на 46% и составили 39,7 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись с небольшими изменениями. Индекс DJIA снизился на 0,15% до 16 117,24 пункта, а SnP500 символически подрос на 0,01% до 1 862,75 пункта, а NASDAQ на 0,05% до 4 217,39 пункта. Нефть (Brent, декабрьский фьючерс) подорожала на $2,04, и её цена составила $85,82 за баррель.

Наконец – то нефтебыки проснулись


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что несмотря на негативный внешний фон, открывшись с гэпом вверх, котировки продолжили рост. Однако преодолеть верхнюю границу падающего канала (8-8*) быки не сумели. А это было необходимым условием для возобновления растущего движения, о чем и писалось вчера. От данного редута начались довольно агрессивные продажи, и цены уверенно преодолели и уровень 62% коррекции (~1 378 п.) и минимум среды b (которые выступали в роли ближайших поддержек. После этого продажи усилились. Не спас быков и основной редут их обороны в лице среднесрочного растущего тренда (6) и минимума пятницы Х (1 359,44 п.). В результате день завершился в минусе (1,22%), а индекс РТС за счет ослабления рубля упал на 2,04%.

Наконец – то нефтебыки проснулись


Таким образом, надежды покупателей на возобновление роста в виде трехволновки (a-b-c) не оправдались. Объемы торгов существенно возросли, что говорит об увеличении полку продавцов. Но с технической точки зрения бычьи дивергенции по индикаторам сохраняются. И самое главное то, что нефтяные котировки, после закрытия нашей основной сессии хорошо подросли, что и отразилось на вечерней сессии ФОРТС. Так что сегодня покупатели имеют хорошие перспективы отыграть вчерашние потери.

Сегодня заключительный день торговой недели. И пока она завершается неопределенно. Но если цены подрастут в пределах 1,5%, то это задаст хороший настрой на начало следующей недели. А если цены снизятся хотя бы на 0,5%, то негативные тенденции продолжатся. Так что сегодня будет важный день. Роль ближайшего сопротивления сыграет бывшая поддержка - минимум среды (1 374,59 п.). Более значимым редутом остается все та же верхняя граница падающего канала (8-8*) (~1 390 п.). И ее преодоление открывает ворота быкам на дальнейший рост.

Наконец – то нефтебыки проснулись


Сегодня с утра внешний фон умеренно позитивный. Накануне американские рынки закрылись с небольшими изменениями. Но Латинская Америка в лице Бразилии снова сильно огорчила своих покупателей (Bovespa упала на 3,27 %). Сейчас фьючерсы на американские индексы подрастают, но Азия разноцветная. Если Япония падает на 1,4%, Китай на 0,6%, Корея на 0,9%, то Гонконг растет на 0,6%, а Индия на 0,5%. Нефть за четверг подорожала на $2,04, и её цена составила $85,82 (Brent) за баррель. И в настоящий момент котировки на «черное золото» подрастают.

Вчера мы рекомендовали удерживать длинную позицию со стопом ниже уровня 62% коррекции (~1 378 п.). А если он сработает, то восстанавливать длинную позиции на основном рубеже быков. К сожалению покупателей оба стопа сработали. На сегодня ввиду вышесказанного, в случае если котировки дорастут до верхней границы канала (8-8*), то открыть короткую позицию, но если данный редут будет уверенно преодолен, то восстановить лонг.

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter