Доходность стран-ядер идёт вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность стран-ядер идёт вниз

Открыть фаил
18 октября 2014 Saxo Bank Boye Michael
Опасения по поводу вероятной скорости распространения вируса Эбола приводят к понижению доходности облигаций. Фото: Бетани Фанк \ Thinkstock
Доходность 10-летних казначейских облигаций США падает с 2,6% до 2,18%
10-летние германские облигации на невиданном уровне – 0,8%
Ранее перегретый рынок высокодоходных облигаций предлагает более высокие оценки

Коррекция на финансовых рынках вызвала ещё одно значительное понижательное ралли доходности государственных облигаций стран-ядер. Так, доходность американских 10-летних казначейских бумаг в сентябре упала с 2,6 процента до годового минимума в 2,18 процента, в то время как доходность 10-летних облигаций Германии вновь достигает невиданных уровней: в настоящее время 0,8 процента.

Помимо растущего рискового настроения во всём мире ввиду беспокойств по поводу роста экономики (особенно в Европе), распространяющегося вируса Эбола и геополитических кризисов, причиной такой динамики стал ещё и заметный сдвиг в ожиданиях относительно будущего денежно-кредитной политики.

В то время как всего месяц назад рынки ожидали начала повышения ставок в США, Федеральная резервная система (ФРС) страны заявила, что она пока предпочитает занять позицию наблюдателя, чтобы определить степень потенциального влияния замедления экономического роста в Европе и Китае на экономику США.

Как видно на графике ниже, настроения на фьючерсном рынке говорят о том, что в настоящее время дата первого повышения ставки ожидается инвесторами в конце октября следующего года.

Доходность стран-ядер идёт вниз


Нельзя сказать, что распродажи на кредитных рынках закончились, а давление на ранее перегретом рынке высокодоходных облигаций снизилось. Инвесторы думают, что возвращение к «нормальному» состоянию принесёт более высокие оценки на этом этапе. В обновлении этой недели мы указали некоторые из возможностей, которые предлагает данный рынок в текущий момент.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter