Евро приостановил рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро приостановил рост

17 октября 2014 ИХ "Финам" Кравченко Илья
В пятницу, 17 октября, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется в слабом минусе после волатильного движения днем ранее.

В четверг валютная пара EUR/USD продемонстрировала разнонаправленную динамику, торгуясь в широком диапазоне 1,27-1,2845. Так, во время европейской торговой сессии валютная пара находилась под давлением на фоне роста опасений относительно перспектив развития экономик периферийных стран Европы. Поводом для этого стал неудачный аукцион по размещению облигаций, проведенный правительством Испании. Отметим, что в рамках аукциона государству удалось привлечь около 3,2 млрд евро ($4,1 млрд), тогда как максимальный целевой уровень составлял порядка 3,5 млрд евро. Давление на пару EUR/USD также оказывала опубликованная в США статистика по промышленному производству и рынку труда. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 264 тыс., тогда как аналитики ожидали 290 тыс., в то время как рост промышленного производства достиг 1% м/м при прогнозе в 0,4% м/м.

Тем не менее, несмотря на негативный фон, сложившийся вокруг евро, поддержку котировкам пары оказало выступление президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, который заявил о необходимости продолжения программы количественного смягчения и сохранения низкого уровня процентных ставок. Отметим, что с начала года размер покупки долговых обязательств снизился с $85 млрд до $15 млрд в текущем месяце.

Как мы и предполагали, европейская валюта продолжает формирование среднесрочного отскока. Согласно нашим ожиданиям, он может продлиться до ближайшего двухдневного заседания ФРС, которое состоится 28-29 октября, что позволит значительно снизить крайне "бычий" сентимент в американском долларе, а также сократить чистую короткую позицию по европейской валюте.

В календаре статистики сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на число начатых строительств новых домов в сентябре в США, которое, как ожидается, составило 1,004 млн штук, а также на предварительный индекс потребительского доверия от университета Мичигана.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD достигла уровня сопротивления 1,284. Несмотря на то, что стохастические линии направлены вверх, мы ожидаем, что в течение дня валютная пара будет торговаться в боковом канале 1,284-12770 из-за отсутствия явных драйверов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter