Ралли стартовало » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли стартовало

20 октября 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Цена на нефть и обменный курс: влияние на потребителей и производителей
СЕГОДНЯ:
- Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России на один пункт - с Baa1 до Baa2. По заявлению агентства, затяжной кризис в Украине повлиял на среднесрочные перспективы роста экономики РФ.
- В Гонконге столкновения между полицией и демонстрантами продолжаются. Десятки людей были ранены в минувшие выходные в густонаселенном районе Mong Kok, контролируемом Китаем, в том числе 22 полицейских.
- Возросшая в последнее время волатильность на финансовых рынках усиливает необходимость для ФРС быть терпеливой в вопросах политики стимулирования, заявил президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен. Чиновник может "легко представить" сценарий, в котором Центральный банк США сохранил бы ставки вблизи нуля до 2016 года.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Алроса, НЛМК, ПИК представят операционные результаты за 3 кв 14г, ТМК, НЛМК – данные по производству
Европа:
Electrolux AB, Metro AG, Tarkett SA полный список
США:
Apple Inc, Chipotle Mexican Grill Inc, International Business Machines, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Уплата 1/3 НДС за 3кв
Европа:
10:00 МСК индекс цен производителей Германии
12:00 МСК Платежный баланс Еврозоны

Российский рынок акций выглядел лучше многих зарубежных фондовых площадок на этой неделе, несмотря на подешевевшие нефть и рубль, и участники торгов, не дождавшись сенсаций от встречи Владимира Путина и Петра Порошенко, делают ставки на газовые переговоры в следующий вторник.

Рубль ушел в плюс днем пятницы за счет появившихся на рынке корпоративных продавцов валюты, перехвативших эстафету у ЦБ, а также на фоне подъема нефти и мировых рынков.

Российский рынок еврооблигаций в пятницу показывает умеренно положительную динамику на фоне стабильности цен на нефть, подрастающих ставок базовых активов и отсутствия значимых новостей с саммита в Милане.

На европейских биржах в пятницу наблюдался резкий рост котировок того, как заявления монетарных властей США и Великобритании внушили рынкам надежду на продление стимулирующих мер. Котировки акций показали наибольший дневной прирост за три года. По итогам торгового дня индекс DAX подскочил на 3,12 процента, FSTE100 - на 1,85 процента.

Фондовые торги в США завершились ростом котировок после публикации квартальных отчетов американских компаний. Рост индекса Nasdaq составил 0,97 процента. SnP 500 и Dow Jones прибавили 1,29 и 1,63 процента соответственно.

С роста котировок начались торги понедельника на азиатских фондовых площадках, индекс Nikkei находится на пути к самому большому дневному приросту с июня 2013 года на оптимистичных данные из США. К 08:50 МСК индекс Nikkei растет на 3,74 процента. Индекс SSEC - на 0,25 процента.

Нефть сорта Brent также демонстрирует небольшой рост, находясь у отметки $83,13 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,45 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешних фон перед открытием торгов на российском фондовом рынке выглядит оптимистичным. Ростом завершились торги в Европе и Америке, цены в Азии также движутся вверх. Настроение российских инвесторов, однако, могут омрачить все еще низкие котировки нефти и рейтинговые действия в отношении РФ.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
20 октября 1997 г. компания Microsoft обвинена в нарушении антитрастового законодательства США.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter