Рискованные валюты. Пробуждение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рискованные валюты. Пробуждение

20 октября 2014 Инвесткафе | AUD|JPY | NZD|JPY Карамазов Иван
С какой стороны ждать подвоха? Проблемы какого государства больше всех интересуют инвесторов? Действительно ли Китай и еврозона утянут Штаты в болото? Неверие Всемирного Банка в то, что Китай достигнет целевого ориентира по ВВП в 7,5%, высокая вероятность сползания еврозоны в рецессию и слабая нефть как своеобразный индикатор глобального здоровья, усилили спрос на надежные активы и подточили позиции рискованных. Однако последние не сдаются. Полагаю, что китайский и европейский фактор уже частично отыграны и учтены в котировках, а главную опасность представляют релизы американских макроэкономических показателей. Вспомните, как доллар США отреагировал на слабые розничные продажи. Если еще и сектор недвижимости подведет, то индекс страха VIX будет вполне способен обновить 22-месячный максимум.

В настоящее время инвесторы все свое внимание сконцентрировали на макростатистике из Штатов, позволяющей ответить на вопрос, потянули ли за собой проблемные Брюссель и Пекин в бездну Вашингтон. Если это окажется именно так, то падение доходности американских казначейских бондов, рост индекса волатильности SnP и бегство капитала от риска ничего хорошего рискованным активам не сулят. Вместе с тем этот процесс не может длиться вечно. Адекватной реакцией Народного банка на замедление китайского ВВП до 7,2% г/г в 3-м квартале станут потоки дешевой ликвидности. По сообщениям Рейтер, регулятор может предоставить банковским институтам дополнительные деньги в размере $32,7 млрд. Про желание ЕЦБ ослабить монетарную политику известно уже давно. Снижение ставок, расширение баланса на 1 трлн. евро, целевое LTRO и европейское QE ставят целью увеличение объемов кредитования и стимулирование потребительской активности. По оценкам Bloomberg, первый показатель в 2016 году, вероятнее всего, вырастет на 5% после сокращения на 4,2% в 2013-м. Центробанки делают все возможное, чтобы вытянуть собственные экономики из бездны.

Не последнюю роль играют и стресс-тесты 130 крупнейших европейских банковских институтов, результаты которых ЕЦБ огласит 26 октября. Основное внимание будет уделяться достаточности капитала, объему и работе с проблемными кредитами, что в конечном итоге снизит риски банковского кризиса и будет способствовать наращиванию масштабов кредитования реального сектора.

Опережающие индикаторы ВВП (прежде всего данные по занятости) говорят о том, что многие страхи надуманы. Американские non-farm payrolls, впечатляющие цифры по канадскому и британскому рынку труда, стабильное, пусть и медленное снижение безработицы в странах еврозоны и в других государствах ОЭСР свидетельствуют в пользу глобального роста мировой экономики, а низкие цены на энергетические товары стимулируют потребительскую активность. Позитивное влияние готовы оказать и программы фискальной консолидации, которые приводят к сокращению доли госдолга в ВВП. На мой взгляд, перспективы мировой экономики выглядят вполне оптимистично и очень скоро это окажет поддержку рискованным активам. Пока же при покупке австралийского и новозеландского долларов против иены и франка следует ориентироваться на индекс FX G10 carry trade от Societe Generale, отражающий активность игроков на разнице в валютах G10.

Рискованные валюты. Пробуждение

Источник: Societe Generale, Reuters.

Рискованные валюты. Пробуждение

Источник: Societe Generale, Reuters.

Не могу сказать, что текущая неделя обещает легкую прогулку для «киви» и «оззи». Наверняка на них будет оказано давление со стороны Гленна Стивенса и релизов данных по суверенной инфляции в Австралии и Новой Зеландии. Если в других странах потребительские цены замедляются, то почему бы тому же процессу не происходить и на самом юге планеты? Возможное замедление китайского ВВП и PMI еврозоны также оптимизма не добавляет. Однако перспективы у рискованных валют имеются, активность carry-трейдеров после некоторой консолидации может усилиться, особенно в условиях продолжения девальвации иены и франка. Полагаю, что лучшей стратегией для AUD/JPY и NZD/JPY являются покупки на снижении с первоначальными таргетами 96 и 87.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter