Золото: долгосрочная техническая цель – 812 долл./тр. унция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: долгосрочная техническая цель – 812 долл./тр. унция

20 октября 2014 Газпромбанк | Gold (XAU/USD) Кравчук Владимир
Золото: долгосрочная техническая цель – 812 долл./тр. унция


Техническая рекомендация: ПРОДАВАТЬ золото по текущим рыночным ценам (в момент написания отчёта —
1 240 долл./тр. унция) со среднесрочной технической целью в 812 долл./тр. унция, что подразумевает более
чем 34%-ный технический потенциал снижения.

 С позиции графического технического анализа цена золота образует крупную треугольную формацию с основанием на уровне 1 179 долл. за тр. унцию (Диаграмма 1). Подобная формация обычно возникает на середине пути от «вершины» до «дна» и, как правило, является моделью продолжения тенденции. Кроме того, текущая цена золота находится вблизи долгосрочной восходящей линии тренда.
 Долгосрочный ценовой тренд в золоте пока остаётся нисходящим, поскольку трендовый индикатор SATL падает ниже индикатора RSTL в тандеме с ним. При этом составной волновой цикл RBCI в нижней части Диаграммы 2 прошёл свой новый «гребень» и сейчас тоже находится в фазе падения, что усиливает позицию крупных игроков на понижение.
 Наша среднесрочная техническая цель в 812 долл. за тр. унцию - это уровень 100%-ного растяжения Фибоначчи на Диаграмме 1. Мы ожидаем, что этот целевой уровень может быть достигнут до конца 2015 г.

Золото: долгосрочная техническая цель – 812 долл./тр. унция


ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗОЛОТА

С позиции графического технического анализа цена золота образует крупную треугольную формацию с основанием на уровне 1 179 долл. за тр. унцию на Диаграмме 1. Подобная формация обычно возникает на середине пути от «вершины» до «дна» и, как правило, является моделью продолжения тенденции. Кроме того, текущая цена золота находится вблизи долгосрочной восходящей линии тренда.

Наша среднесрочная техническая цель в 812 долл. за тр. унцию – это уровень 100%-ного растяжения Фибоначчи на Диаграмме 1. Кроме того, вблизи этой отметки проходит многолетняя восходящая линия тренда на Диаграмме 1 и уровень 75%-ной коррекции Фибоначчи на предшествующий рост золота от 414 до 1 920 долл. за тр. унцию.

Долгосрочный тренд и циклы

Золото: долгосрочная техническая цель – 812 долл./тр. унция


Долгосрочный ценовой тренд в золоте остаётся понижательным: медленная адаптивная линия тренда SATL в верхней части Диаграммы 2 падает ниже линии динамического сопротивления RSTL в тандеме с ней. Снижение индикатора RSTL указывает на то, что тренд более высокого порядка тоже является «медвежьим».

Медленный опережающий индикатор STLM медленно растёт на отрицательной территории, но остаётся очень большим по абсолютной величине, что указывает на некоторое замедление долгосрочного «медвежьего» тренда и отражает факт консолидации внутри крупной треугольной формации. В то же время быстрый опережающий индикатор FTLM уже прошёл свой новый локальный максимум на положительной территории, возобновил снижение и достиг области отрицательных значений, что делает прорыв основания крупной треугольной формации вниз очень реальным уже в самое ближайшее время!

Составной волновой цикл RBCI в нижней части Диаграммы 2 прошёл свой новый «гребень» в умеренно перекупленной области в сентябре и сейчас находится в фазе падения в тандеме с трендовым индикатором SATL, что усиливает наши «медвежьи» ожидания. Пульсирующая амплитуда (волатильность) цикла остаётся достаточно высокой. По нашим оценкам, технический потенциал падения цены тройской унции золота только за счёт цикла составляет около 250 долл.

Уровни поддержки и сопротивления

Ближайшие уровни поддержки и сопротивления в индексе РТС показаны в таблице и на Диаграмме 1. Ключевая зона поддержки лежит в диапазоне 1 161-1 179 долл./тр. унция, который формируют текущее значение долгосрочной восходящей линии тренда, основание крупной треугольной формации и 50%-ная коррекция Фибоначчи на предшествующий рост цены золота от 414 до 1 920 долл. за тр. унцию. Основное сопротивление равно 1 294 долл. за тр. унцию.

Заключение

С учётом вышеприведённых факторов мы делаем следующие выводы:

1. С позиции графического технического анализа цена золота образует крупную треугольную формацию с основанием на уровне 1 179 долл. за тр. унцию на Диаграмме 1. Подобная формация обычно возникает на середине пути от «вершины» до «дна» и, как правило, является моделью продолжения тенденции. Кроме того, текущая цена золота находится вблизи долгосрочной восходящей линии тренда.

2. Долгосрочный ценовой тренд в золоте пока остаётся нисходящим, поскольку трендовый индикатор SATL падает ниже индикатора RSTL в тандеме с ним. При этом составной волновой цикл RBCI в нижней части Диаграммы 2 прошёл свой новый «гребень» и сейчас тоже находится в фазе падения, что усиливает позицию крупных игроков на понижение.

3. Наша среднесрочная техническая цель в 812 долл. за тр. унцию – это уровень 100%-ного растяжения Фибоначчи на Диаграмме 1. Мы ожидаем, что этот целевой уровень может быть достигнут до конца 2015 г.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter