Американская ипотека стала европейской проблемой. Выпуск долговых обязательств обходится все дороже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская ипотека стала европейской проблемой. Выпуск долговых обязательств обходится все дороже

Продолжающийся несколько месяцев кризис рынка высокорисковых ипотечных кредитов в США нанес новый удар по Европе. В минувший понедельник два немецких банка, Commerzbank и IKB, предупредили, что американский кризис может негативно сказаться на результатах их деятельности. Кроме того, инвесторы так обеспокоены ситуацией в США, что расходы на страховку от дефолтов по ипотечным облигациям достигли рекордных отметок за последние три года.

В минувший понедельник второй по величине банк Германии Commerzbank и небольшой банк IKB Deutsche Industriebank предупредили инвесторов о том, что продолжающийся кризис на американском рынке высокорисковых ипотечных кредитов может сказаться на их прибылях. Commerzbank выделил 80 млн евро на покрытие возможных убытков, а IKB сообщил, что не сможет достичь ожидаемой в текущем финансовом году выручки в 280 млн евро. Эти сообщения вновь вызвали обеспокоенную реакцию среди европейских инвесторов, уже пострадавших от американского ипотечного кризиса. Напомним, еще в марте кризис в США привел к резкому падению мировых фондовых индексов от 1 до 3%, а в конце июля — на 1—2%. По данным американской инвесткомпании Friedman Billings Ramsey Group, опоздания по выплатам и уровень дефолтов среди заемщиков по этому виду ипотеки в США достигли рекордного уровня за последние десять лет.

Нестабильная ситуация в США уже привела к тому, что индексы кредитных свопов (страховок по дефолтам) выросли до рекордных показателей за последние три года. Так, европейский индекс iTraxx Crossover в минувший понедельник вырос на 60 пунктов, превысив отметку 500 пунктов — рекорд с 2004 года, когда этот индекс был создан. Таким образом, по данным JP Morgan Chase, стоимость страхового контракта на проблемные долговые облигации в 10 млн евро европейского индекса iTraxx Crossover в минувший понедельник подскочила до рекордной отметки 504 тыс евро. Еще неделю назад это значение не превышало 400 тыс евро. Аналогичный американский индекс CDX вырос в понедельник до $103 тыс., что также является рекордным показателем с момента создания этого сводного американского индекса в 2004 году. «Это самый настоящий страх,— цитирует агентство Bloomberg слова Гэри Дженкинса, партнера британского хеджевого фонда Synapse Investment Management, который управляет долговыми активами на сумму $650 млн.— Страх неизвестного, страх того, что спад на рынке высокорисковых ипотечных кредитов вызовет цепную реакцию».

Евгений ХВОСТИК