Слабые данные Китая разочаровали инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые данные Китая разочаровали инвесторов

21 октября 2014 Thomson Reuters Вдовина Вероника
Европейская перспектива газоснабжения этой зимой и зависимость от импорта российского газа
СЕГОДНЯ:
- Экономический рост Китая замедлился в третьем квартале до самого низкого уровня с 2008/09 годов мирового финансового кризиса, так как спад на рынке недвижимости отразился на производстве и инвестициях, добавив новые опасения по поводу замедления глобального экономического роста.
- Компания Apple Inc прогнозирует сильный праздничный квартал за счет большего, чем ожидалось, 16-процентного роста продаж IPhone и сильнейшего роста поставок компьютеров Mac за все годы, что помогло компании превзойти цели Уолл-стрит.
- Соединенные Штаты опубликовали строгие новые протоколы в понедельник для медицинских работников, лечащих жертв вируса Эбола, предписывая медицинским бригадам носить защитную одежду, которая не оставляет открытыми участки кожи или волосы, чтобы предотвратить заражение медицинских работников.
- Турция заявила в понедельник, что позволит иракским курдским боевикам поддержать курдов в сирийском городе Кобани на границе Турции, а США сбросили оружие, чтобы помочь курдам противостоять боевикам “Исламского государства”.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Размещение: ИА Уралсиб 02-А1 (5,0 миллиардов рублей, 33 года).
Оферта: Зенит-11 (5,0 миллиардов рублей, 5 лет), РСХБ-17 (10,0 миллиардов рублей, 10 лет).
Совет директоров Газпрома обсудит инвестиции и финансовую стратегию под санкциями.
Европа:
Gam Holding AG, Asos Plc, Valeo SA, полный список
США:
The Coca-Cola Co, Yahoo! Inc., General Motors Co., полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Пройдет аукцион рублевого репо ЦБР (7 дней). Казначейство РФ предложит средства на депозиты.
Европа:
12:30 МСК чистые заимствования государственного сектора Великобритании.
США:
16:55 МСК индекс розничных продаж Redbook.
18:00 МСК продажи существующего жилья.

Снижение суверенного рейтинга сбило с российского рынка акций настрой на повышение, а падающие западные площадки подтолкнули к существенному внутридневному снижению, которое к вечеру немного приостановилось.

Рубль подешевел в понедельник после снижения кредитного рейтинга РФ агентством Moody's и на фоне сохранения локального спроса на валюту в условиях западных санкций, но отрицательная динамика сдерживалась продажами экспортной выручки под ближайшие налоги, а также ожиданиями скорого запуска Центробанком валютного репо.

Газпром рассматривает возможность предложить инвесторам 21 октября биржевые облигации 21-й серии объемом 15,0 миллиарда рублей в случае, если рыночные условия будут соответствовать ожиданиям компании, говорится в материалах к размещению.

Европейские фондовые индексы упали в понедельник, снижение прогноза о прибылях компании SAP ударило по акциям технологического сектора. Немецкий индекс “голубых” фишек и технологический сектор чувствительны к экономическому росту. Индикатор DAX потерял 1,5 процента, а FTSE100 снизился на 0,68 процента.

Биржевой день в США завершился восходящей динамикой ведущих фондовых показателей на фоне надежд инвесторов на сильный сезон отчетности, но разочаровывающие результаты IBM ограничили рост. Отчеты о прибылях компаний Halliburton , Gannett Co и других помогли ослабить опасения участников рынка по поводу замедления роста мировой экономики и падения цен на сырьевые товары. Индекс Nasdaq вырос на 1,35 процента, SnP 500 поднялся на 0,91 процента, а Dow Jones прибавил 0,12 процента.

Утром во вторник на азиатских торгах преобладают пессимистичные настроения участников рынков. К 08:30 МСК индекс Nikkei225 снижается на 1,46 процента на фоне роста иены, а индикатор SSEC теряет 0,27 процента после публикации слабых данных об экономическом росте Китая.

Котировки нефти сорта Brent торгуются у уровня $85,51 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP теряет 0,29 процента, корректируясь вниз после роста накануне.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Снижение фондовых индексов Европы и Азии, а также низкие цены на нефть говорят о формировании преимущественно негативного внешнего фона перед открытием торгов в России во вторник. Участники рынка, вероятно, продолжат отыгрывать снижение международным рейтинговым агентством Moody's кредитного рейтинга России.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
21 октября 1975 года впервые с 1940-х годов безработица в Великобритании превысила один миллион человек.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter