Премаркет: При текущих ценах на нефть российский рынок акций и рубль расти не желают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: При текущих ценах на нефть российский рынок акций и рубль расти не желают

21 октября 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий, Проценко Екатерина
Итоги торгов 20.10:
Индекс ММВБ понизился на 0,60% до 1376,36п.
Индекс РТС понизился на 1,51% до 1056,71п.

В рамках вчерашней торговой сессии российский рынок имел неплохие шансы на то, чтобы закрыться на положительной территории, однако быки этой возможностью не воспользовались. На мой взгляд, именно в рамках вчерашних торгов поступил достаточно тревожный сигнал слабости, который намекает на высокую вероятность обновления локальных минимумов. В случае повторного отката индекса ММВБ ниже 1360 следующая остановка будет на 1340.

Премаркет: При текущих ценах на нефть российский рынок акций и рубль расти не желают


Для разворота тенденции нужен рост цен на черное золото, однако нефтяной фактор существенным образом не помогает. Начавшийся на прошлой неделе отскок в понедельник не получил продолжения. Котировки североморской смеси Brent большую часть сессии консолидировались возле ранее достигнутых отметок, а к концу дня снова немного просели. Риск обновления установленных на прошлой неделе минимумов в среднесрочной перспективе сохраняется очень высоким.

Премаркет: При текущих ценах на нефть российский рынок акций и рубль расти не желают


В то же время отмечу, что если взглянуть чуть дальше во времени, то начинает работать логика, согласно которой лучшее средство от низких цен на нефть - это низкие цены на нефть. Чем дольше котировки находятся на непривлекательных для инвестиций в расширение объемов производства уровнях, тем быстрее будет исправляться дисбаланс в спросе и предложении. То есть при прочих равных проблема перепроизводство, как главная фундаментальная причина дешевого сырья, решится сама собой.

Ситуация с рублем, к сожалению участников рынка хранящих средства в национальной валюте, по-прежнему остается напряженной. Локальные технические намеки на разворот тенденции в очередной раз были проигнорированы, и к концу вчерашней торговой сессии стоимость бивалютной корзины снова приблизилась к своим историческим максимумам.

Премаркет: При текущих ценах на нефть российский рынок акций и рубль расти не желают


В случае спуска USD/RUB ниже 40,5-40,6 начнет реализовываться потенциал коррекционной формации. В качестве предварительного целевого ориентира при таком раскладе выделяется уровень 39,40. Потенциальное снижение ниже 40,5 можно будет использовать для открытия коротких позиций по доллару. Ну а пока котировки находятся выше, все идет к тому, что текущая фигура раскроется наверх и курс может достигнуть уровня 41,45-41,5.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра падает на 0,18%, Brent поднимается на 0,07%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

СТАРТ ДНЯ: Низкие цены на нефть не дают индексам отрасти

Российские индексы начали торги вторника снижением. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Сегодня с открытия рубль продолжает ослабевать: пара USD/RUB_TOM с открытия прибавляет 0,1%, торгуясь чуть выше 41.

Индекс ММВБ -0,3%
Индекс РТС -0,41%

Лучшие бумаги на открытии: АВТОВАЗ
Худшие бумаги на открытии: Магнит, НОВАТЭК, РусГидро

Что касается индекса ММВБ, в случае повторного отката ниже 1360 следующая остановка будет на 1340.

Отметим важную макростатистику, публикуемую сегодня. В Китае вышел ряд статистики: ВВП, данные по промышленному производству и розничным продажам. США сегодня представит данные по продажам вторичного жилья. Также сегодня состоится встреча Еврокомиссии, РФ и Украины, на которой будет обсуждаться газовый вопрос. Продолжается сезон корпоративной отчетности за океаном. О результатах финансовой деятельности отчитаются Coca-Cola, Verizon Communications, McDonald's и другие корпорации. С остальными событиями

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter