Мы ожидаем роста котировок российских акций вслед за движением на западных рынках. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем роста котировок российских акций вслед за движением на западных рынках.

22 октября 2014 Велес Капитал Халиков Айрат
Европейские индексы акций показывали уверенный рост котировок, как и фьючерсы на индекс SnP 500, что явно указывало на доминирование позитивных ожиданий среди инвесторов. Данные по темпам роста промышленного производства в Китае в сентябре оказались лучше ожиданий: рост выпуска составил 8% г/г при ожидавшихся 7,5% г/г. В августе прирост производства был заметно ниже — лишь 6,9%. Для России это определенно позитивный сигнал, поскольку Китай является одним из основных импортеров российского сырья.

Вышедшие вечером данные по продаже домов в США в сентябре оказались лучше ожиданий и результатов августа. После их публикации европейские и американские индексы ускорили рост. В последние годы улучшение ключевых индикаторов американской экономики (ускорение ВВП, снижение безработицы, рост продаж домов) часто воспринималось как сигнал о приближающемся ужесточении политики ФРС и вело к фиксации на рынках акций. Судя по всему, инвесторы наконец прекратили сопоставлять макроданные и действия Федерального резерва. Если такое отношение сохраниться, то в дальнейшем публикация положительной статистики будет вызывать традиционную реакцию — рост котировок.

Мы ожидаем роста котировок российских акций вслед за движением на западных рынках.

Акции Норильского никеля были в лидерах роста на Московской бирже после сообщения о планах выплатить промежуточные дивиденды, которые могут включить часть средств, полученных от продажи активов (400 млн долл.), и долю прибыли полученной в 1 пол. 2014 г. (50% от EBITDA за 1П14 — 1,25 млрд долл.). Выплаты планируется осуществить до конца года. Сообщение о дивидендах было позитивным и для Русала, поскольку он получит более четверти всех дивидендов Норильского никеля.

Северсталь продолжается находиться в числе наиболее интересных бумаг. Это связано с тем, что компания планирует выплатить промежуточные дивиденды за 9 мес. 2014 г. с учетом спецдивиденда по итогам продажи американских активов. Ожидаемая дивидендная доходность может составить 13%. Дата отсечки — 25 ноября 2014 г.

НОВАТЭК подешевел после авиакатастрофы во Внуково. Total является одним из основных зарубежных партнеров НОВАТЭКа и в прошлом всячески способствовала продвижению интересов компании. Гибель главы компании вносит неопределенность относительно будущего курса нового руководителя Total.

Акции Фосагро продолжали свою долгосрочную позитивную динамику. Акции компании в течение последнего года торгуются лучше рынка. Это явно указывает на хорошее отношение к акциям производителей удобрений, в особенности к фосфатным. Приход Роджерса в качестве независимого директора Фосагро сделал акции компании еще популярнее.

Основные события

Башнефть увеличила добычу нефти по итогам 9 мес. на 10%

В течение текущего года Башнефть демонстрирует все возрастающие темпы роста добычи. При нынешнем уровне котировок акций достигнутые темпы роста добычи сделали бы акции Башнефти крайне привлекательным объектом для инвестиций, но продолжающееся расследование законности приватизации компании препятствует покупкам.

США вводят пошлины на российскую сталь

Министерство торговли США уведомило Министерство экономического развития, что собирается в одностороннем порядке расторгнуть соглашение о неприменении антидемпинговых пошлин в отношении экспорта российского горячекатаного листа. Согласно письму Минторга США, пошлины могут начать действовать с 16 декабря 2014 г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter