Цена нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти

22 октября 2014 РосЕвроБанк | Oil Миренский Дмитрий
На прошлой неделе цены на нефть марки Brent приближались к отметке 80 долл./барр. (82,5$) и действительно возникает много вопросов о горизонте падения, приближаясь к этому рубежу. ...

Однозначно оценить рыночную стоимость нефти на краткосрочный промежуток времени достаточно сложно, учитывая разнообразие глобальных факторов, которые влияют на ее стоимость. В долгосрочной перспективе цены на продукт, который имеет большую долю участия в любом промышленном производстве, подвержены циклическим изменениям такого масштаба, которое мы имеем сегодня – падение стоимости более чем на 20%.

Сегодняшней цене на нефть предшествует ряд факторов, которые в действительности могут оказывать влияние еще десяток лет. Последние 3 года цены держались выше 100$ за счет продолжительной мягкой монетарной политикой ФРС США и нестабильности на ближневосточном регионе. Эти события постепенно уходят на второй план, а на рынок выходит вновь рыночные факторы.

В последнее время США достигли серьезный технический прогресс в сфере добычи сланцевой нефти. В результате экономика добычи сланцевой нефти улучшилась, а издержки стали более низкими. Рост добычи сланцевой нефти в США все ближе подводит экономику страны к самообеспечению. Сейчас еще много вопросов по поводу рентабельности данной добычи ниже 80$, тем не менее, если она по большей части будет идти на удовлетворение внутренних потребностей – это уже освобождает достаточное предложение на рынке.

С другой стороны рынка пока не видно увеличения спроса, за счет развивающихся экономик Индии и Китая, которые сейчас наоборот демонстрируют замедление, чего уже тут говорить о развитой Европе.

Не обойтись в этом вопросе и без интриги. В картеле ОПЕК назревают разногласия по поводу столь низкой стоимости нефти, а Саудовская Аравия, которая имеет большой вес в организации, подозрительно не беспокоится о снижении, мало того в одностороннем порядке понижает цену реализации нефти. В след за ней Кувейт и Ирак.

Политическую подоплеку можно найти и в связи цены на нефть и экономик таких стран как Иран и Россия, являющихся основными конкурентами на рынке против запада. Козырем против Ирана выступают переговоры по ядерной программе страны, которые по сей день блокируют поставки нефти на рынок. ЕС уже снимает эмбарго на закупки иранской нефти, которое действовало почти 8 лет. Что касается России, некогда прижимаемой санкциями со стороны запада, то здесь можно увидеть некую параллель – между возможным снятием санкций с Ирана и наложения на Россию, однако здесь запад выбирает из двух зол наименьшее. Тем не менее, падение стоимости нефти действительно может ударить по Российской экономике сильнее всяких санкций, а вкупе с ограничением доступа к иностранному капиталу (санкции, понижение кредитных рейтингов, обвал национальной валюты) может продлиться долго. Все это не играет на руку российской экономике, поэтому в настоящий момент ЦБ РФ и правительство прорабатывает «стрессовый сценарий» для экономики, предполагающий снижение цен на нефть к 60$. Можно пока не говорить о большой угрозе для финпоказателей российских нефтекомпаний, так как снижение цен на нефть для них отчасти компенсируется ослаблением курса рубля. Правда этот эффект больше негативный в долгосрочной перспективе, где опять же сыграет свою роль высокая инфляция, которая будет тормозить инвестиционная активность и экономический рост.

С другой стороны есть повод задуматься о той стороне рынка, которая считает, что цены чрезмерно низкие. Так Венесуэла предложила организовать внеочередное заседание ОПЕК чтобы продумать ответные меры на снижение цен. Следующее заседание пройдет 27 ноября и может пролить немного света на текущую ситуацию на рынке нефти. Оптимисты в надежде на то, что по итогам этого заседания страны картеля согласованно сократят добычу, чтобы укрепить цены, падение цен может остановиться, если, к примеру, Саудовская Аравия понизит уровни производства. Есть мнение напротив, что это произойдет не раньше следующего года.

В целом тенденция на снижение стоимости нефти задана. Сложно сказать на каком уровне и когда рынок начнет получать премию в связи с падением рентабельности новых проектов по добыче, поскольку они уже слишком близки к стоимости бурения и избыточному предложению может настать временный предел.

Текущее молниеносное снижение нефтяных котировок нельзя с полной уверенностью назвать обоснованным с фундаментальной точки зрения. Сейчас, скорее всего, рынок оказался под искусственным давлением. Многие аналитики считают, что стоимость нефти в районе 80$ за баррель снижает инвестиционную активность в секторе, что в результате приведет к сворачиванию новых проектов и сформирует в дальнейшем дефицит нефти на рынке. Данное опасение может вынудить рынок к техническому откату цен, и до конца года мы можем наблюдать стоимость нефти вновь у отметки 100$.

http://www.rosevrobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter