В ожидании действий ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании действий ЕЦБ

23 октября 2014 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Кравченко Илья
В среду, 22 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне ожидания принятия новых стимулирующих мер со стороны ЕЦБ, компенсировавших негатив от публикации разочаровывающих квартальных финансовых результатов ряда компаний.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики отметить нечего.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,43%, французский CAC 40 поднялся на 0,58%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,6%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,7% и закрылся на отметке 326,11 пункта.

Котировки шведско-швейцарский производителя промышленных роботов ABB поднялись на 2,5% ввиду того, что квартальная чистая прибыль компании превысила средние прогнозы аналитиков.

Рыночная капитализация британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline увеличилась на 2,6% в связи с тем, что ее скорректированная квартальная прибыль превысила ожидания экспертов.

Удачно сложились торги для шведского производитель садового оборудования и инструментов Husqvarna, прибавившего в свой актив 7,6% на фоне публикации воодушевляющих квартальных финансовых результатов.

Хуже рынка смотрелись акции производителей потребительских товаров. Так, бумаги BAT и Societe Bic подешевели на 2,6% и 8% соответственно.

Негативную динамику продемонстрировали бумаги крупнейшего в скандинавском регионе кредитора Nordea Bank, подешевевшие на 1,1% ввиду того, что его квартальная чистая прибыль не оправдала средние прогнозы аналитиков.

Среди аутсайдеров торгов оказался пивовар Heineken, акции которого потеряли в цене 1% в связи с публикацией разочаровывающих квартальных финансовых результатов.

США: индексы последовали за нефтью

В среду, 22 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки завершил торги в негативной области на фоне снижения стоимости акций компаний энергетического сектора из-за падения нефтяных котировок, а также отыгрывая публикацию финансовых результатов компаний. Так, давление на нефтяные котировки оказали данные от Управления энергетической информации об изменении запасов нефти за неделю, которое составило +7 111 тыс. баррелей при прогнозе аналитиков в +2 686 тыс. баррелей.

Из прочей опубликованной вчера макроэкономической статистики отметим индекс потребительских цен с учетом сезонности, который вырос на 0,1% м/м, тогда как аналитики ожидали нулевое изменение, а также индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей, рост которого за сентябрь составил 0,1% м/м при прогнозе аналитиков в 0,2% м/м.

По итогам сессии индикатор голубых фишек индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,92% и закрылся на отметке 16 461,32 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 ушел в минус на 0,73% до уровня 1927,11 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq снизился на 0,83% и достиг отметки 4 382,85 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX снизились на $2 до уровня $80,43 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре выросли на $0,72 до $1 242,05 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций достигла 2,22%.

В составе индекса голубых фишек наблюдалась преимущественно негативная динамика акций - в лидерах падения были Bank of America, American Express, Goldman Sachs, а в лидерах роста находились Travelers, Johnson n Johnson, Merck & Co.

Акции самолетостроителя Boeing упали на 4,46%, несмотря на публикацию финансовых результатов, которые превысили ожидания аналитиков. Так, скорректированная прибыль на акцию составила $2,14, тогда как аналитики ожидали значение показателя на уровне $1,97. Отметим, что опасения инвесторов вызывает рост расходов компании, связанных с моделью 787 Dreamliner.

Аналогичная ситуация складывалась и с американским производителем принтеров Xerox, акции которого упали на 7,5%, несмотря на публикацию отчетности, которая превысила ожидания аналитиков. Скорректированная прибыль составила 27 центов на акцию, в то время как аналитики в среднем прогнозировали 26 центов на бумагу.

Лучше рынка смотрелись бумаги Интернет-поисковика Yahoo!, прибавившие 4,5% на фоне публикации финансовых результатов, которые оказались выше средних ожиданий аналитиков Уолл-стрит. Так, продажи компании (за исключением выручки, причитающейся партнерским сайтам) выросли на 1,5% г/г и составили $1,09 млрд, тогда как аналитики прогнозировали $1,05 млрд.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter