Рубль может вернуть часть утерянных позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может вернуть часть утерянных позиций

23 октября 2014 UFS IC | Nord Gold | НМТП Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Индекс потребительских цен США по итогам сентября в годовом исчислении остался на уровне 1,7% как и месяцем ранее.
• Коммерческие запасы нефти в ходе прошлой недели выросли на 7,11 млн баррелей.
• Индекс потребительских цен России по итогам прошлой недели вырос на 0,3%, против увеличения неделей ранее на 0,2%.

Долговой рынок
• Сегодня будет опубликовано много макростатистики по странам Еврозоны. Мы предполагаем, что рыночная сессия будет волатильной.
• Вчера, несмотря на негатив, локальный рынок облигаций выглядел достаточно устойчиво. Активность игроков существенно выросла. Вышедшая вчера недельная статистика по потребительским ценам в РФ оказалась слабой, менеджмент Цетробанка заявил о большой вероятности повышения регулятором ключевой ставки до конца 2014 г. Снижение цен на рынке нефти и слабеющий рубль также усиливают давления на российские активы.

Комментарии
• Nordgold за 9 месяцев увеличила выпуск золота на 13%, выручку - на 2%, до $961,8 млн. Рост выручки в основном обусловлен увеличением объемов производства и реализации золота. В единственном выпуске еврооблигаций NORDLI-18 (YTM – 7,92%, Z-спред – 676 б.п.) интересных идей на данный момент мы не видим. Рекомендуем инвесторам обратить внимание на другие выпуски компаний металлургического сектора CHMFRU-18 и NLMKRU-18.
• Согласно недавно опубликованным операционным данным грузооборот НМТП в январе-сентябре сократился на 5, 2%, до 101 млн. Вчера стало известно о заключении договоренности между НМТП и Металлоинвестом по строительству нового терминала. Мы ждем нейтральной реакции рынка на эту новость в облигациях НМТП. Единственный выпуск локальных бондов НМТП справедливо оценен рынком. Более интересно выглядят бонды аналогичного по рейтингу Трансконтейнера, который обладает также и более качественным кредитным профилем.


Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

RURAIL-21 (EUR)

NLMKRU-18 (USD)

CHMFRU-18 (USD)

ROSNRM-17 (USD)

RUSSIA-23 (USD)

VEBBNK-20 (USD)

GMKNRM-18 (USD)



Рублевые облигации

АЛРОСА, БО-01 (NEW)

Трансконтейнер, 02 (NEW)

РСХБ, БО-07

ТКС, БО-06

Фольксваген Банк РУС, 08-09

MКБ, БО-10

КБ Ренессанс Кредит, БО-05

ЮТэйр Финанс, БО-12

Трансаэро, БО-03

Мировые рынки и макроэкономика

Единая европейская валюта за минувшие сутки снизилась к доллару на 0,67% до уровня 1,2640 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки пары евро/доллар будут находиться в диапазоне 1,2615- 1,2730 доллара за евро. Цены на нефть, после слабых попыток роста, вновь снизились. По данным Министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в ходе прошлой недели выросли на 7,11 млн баррелей, тогда как эксперты прогнозировали увеличение резервов на 2,80 млн баррелей. Запасы черного золота на терминале в Кашинге увеличились на 0,95 млн баррелей. Столь резкий рост запасов черного золота свидетельствует о дисбалансе спроса и предложения на рынке нефти, что подкрепляет обеспокоенность экспертов по ситуации в мировой экономике. В итоге, увеличение запасов нефти оказало давление на котировки углеводорода. Дополнительным фактором давления стало укрепление доллара. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 2,46% до уровня $80,47 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 1,95% до значения $84,57 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $84,20-86,00 за баррель. Индекс потребительских цен России по итогам прошлой недели вырос на 0,3%, против увеличения неделей ранее на 0,2%. Накопленным итогом с начала 2014 года инфляция составила 7,0%, что составляет в годовом выражении 8,3%. Рост потребительских цен опережает все прогнозы, что может заставить Банк России ужесточить денежно- кредитную политику, повысив ключевую ставку. Накануне, первый заместитель председателя ЦБР Сергей Швецов заявил, что Центробанк будет вынужден серьезно рассматривать вопрос дальнейшего повышения ключевой ставки при таком развитии событий, как сейчас. Однако слова одного из руководителей Банка России не возымели должного действия, рубль продолжил ослабление, под давлением снижающихся цен на нефть. Сегодня в первой половине дня рубль может оставаться под давлением, поскольку российская валюта будет вынуждена отреагировать на продолжавшие, снижаться ночью цены на нефть и на отрицательную динамику мировых рынков. Однако, во второй половине дня ситуация может стабилизироваться, в результате чего российская валюта может вернуть часть утерянных позиций.

Долговой рынок

Еврооблигации За вчерашнюю торговую сессию UST-10 остался на том же уровне доходности в 2,24%. Суверенные бонд RUSSIA-30 также не изменился в доходности (4,81%) и Z-спреде к UST- 10 в 299 б.п. днем ранее. Из интересных новостей выделим сообщение о том, что Литва в среду планировала разместить 12-летние евробонды в евро. Первоначальный ориентир доходности бондов составляет около 115 б.п. к среднерыночным свопам в евро. Объемы будут индикативными. Напомним, в январе 2014 года Литва разместила 10-летние еврооблигаций на 500 млн евро, с купонной ставкой 3,375%. В мае Литва разместила в Германии 20-летние облигации на 185 млн евро с доходностью 3,43% годовых. Также отметим новость по североамериканскому подразделению Evraz, которое рассматривает возможность размещения еврооблигаций в ближайшие два месяца. Привлеченные средства планируется потратить на рефинансирование части долга перед IPO. Ранее сообщалось, что Evraz готовится привлечь средства с акционерного рынка капитала для снижения долговой нагрузки группы. Сегодня будет опубликовано много макростатистики по странам Еврозоны. Мы предполагаем, что рыночная сессия будет волатильной

Рубль может вернуть часть утерянных позиций


Локальный рынок Вчера, несмотря на негатив, локальный рынок облигаций выглядел достаточно устойчиво. Активность игроков существенно выросла. Оборот во всех сегментах облигаций на ММВБ составил 10,8 млрд. рублей после 5-6 млрд. последних дней. Индекс гособлигаций Московской биржи RGBI подрос на 0,16%. В корпоративных бондах день завершился символическим ростом индекса на 0,08%, в сегменте муниципальных облигаций – снижением на 0,14%. Из негативных новостей отметим вышедшую вчера слабую недельную статистику по потребительским ценам в РФ от Росстата, а также заявления менеджмента Центробанка о большой вероятности повышения регулятором ключевой ставки до конца 2014 г. Снижение цен на рынке нефти и слабеющий рубль также усиливают давления на российские активы.

Рубль может вернуть часть утерянных позиций


Комментарии по эмитентам

Nordgold за 9 месяцев увеличила выпуск золота на 13%, выручку - на 2%, до $961,8 млн. Производство составило 270,6 тыс. унций золотого эквивалента, это на 11% больше, чем годом ранее. На 3% снизилась цена реализации золота в 3К2014 года и составила $1281 за унцию, против $1327 за унцию годом ранее. Выручка компании увеличилась на 2% до $961,8 млн против $942,5 млн за аналогичный период 2013 года. Рост выручки в основном обусловлен увеличением объемов производства и реализации золота. За 1П2014 года, EBITDA выросла на 24% и составила $244,8 млн против $197,3 млн в 1П2013 года. Благодаря повышению операционной эффективности, росту объемов производства и снижению издержек, рентабельность по EBITDA выросла на 7,7 б.п. в 1П2014 до 39,7% против 32,0% в 1П2013. Отметим, что все вместе помогло компенсировать снижение цен на золото. Чистая прибыль за 1П2014 года составила $73,7 млн против в чистого убытка в $190 млн годом ранее. Мы неоднократно говорили, что по закону Додда-Франка, американские банки были обязаны разгрузить свои фьючерсные позиции по ряду деривативных инструментов. Золото оказалось в их числе. Вследствие падения цен на золото логично было предположить, что у большинства золотодобывающих компаний будут убытки за 2013 год. Вместе с тем, неаудированный чистый долг компании на 30 сентября 2014 года снизился на 7,6% до приблизительно $635,0 млн по сравнению с $687,0 млн на конец 2К2014 года благодаря значительному положительному свободному денежному потоку. Коэффициент Чистый долг/EBITDA остался на 1.6x В единственном выпуске еврооблигаций NORDLI-18 (YTM – 7,92%, Z-спред – 676 б.п.) интересных идей на данный момент мы не видим. Рекомендуем инвесторам обратить внимание на другие выпуски компаний металлургического сектора CHMFRU-18 и NLMKRU-18.

Грузооборот группы «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) за 9 месяцев 2014 года составил 101 млн тонн, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Перевалка наливных грузов сократилась на 11%, в основном за счет сокращения нефти, грузооборот навалочных грузов вырос на 47% из-за существенного прироста объемов перевозок зерна. Перевалка генеральных грузов выросла на 10%, причем в этой категории рост показали все грузы, кроме цветных металлов (падение на 5,4%). Контейнерооборот группы вырос на 8,5%, до 497,5 тыс. TEU. Негативная динамика на российском транспортном рынке сохраняется. Компании, работающие в секторе перевозок грузов, отчитываются о снижении оборотов. Операционные результаты НМТП за 9 мес. 2014г. мы оцениваем как умеренно-негативные и не ждем реакции рынка на них. Вчера стало известно о заключении договоренности между НМТП и Металлоинвестом по строительству в 2015-2018 гг нового терминала мощностью 10 млн т на территории одной из «дочек» НМТП, через который будет экспортироваться продукция Металлоинвеста. Подробности по финансированию строительства и другие нюансы договоренности сторонами озвучены не были. Мы также ждем нейтральной реакции рынка на эту новость в облигациях НМТП. На данный момент на рынке торгуется один короткий с погашением в апреле 2015 г. выпуск компании НМТП, БО-02 (дюрация – 0,5 г., YTM -10,28%, G- спред – 188 б.п.), в который не обладает достаточной ликвидностью и, на наш взгляд, справедливо оценен рынком. Более интересно выглядят бонды аналогичного по рейтингу Трансконтейнера, который обладает также и более качественным кредитным профилем. Долговая нагрузка Трансконтейнера постоянно снижается: Чистый долг /EBITDA наконец 1 полугодия составляет минимальные для эмитентов транспортной отрасли 0,48х (0,59х на начало 2014 года). В качестве идеи мы предлагаем ТрансКонтейнер, 02 (дюрация – 0,37 г., YTM – 10,46%, G – спред – 200 б. п.). По нашим оценкам, потенциал снижения доходности составляет 20-25 б. п. Кроме этого выпуск можно рассматривать как актив под стратегию удержания до погашения. У нас не вызывает сомнений способность эмитента исполнить обязательства.

Рубль может вернуть часть утерянных позиций

Рубль может вернуть часть утерянных позиций

Рубль может вернуть часть утерянных позиций

Рубль может вернуть часть утерянных позиций

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter