ФРС выразила обеспокоенность сильным долларом, поэтому можно предположить, что риторика ФРС будет мягкой в ближайшей перспективе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС выразила обеспокоенность сильным долларом, поэтому можно предположить, что риторика ФРС будет мягкой в ближайшей перспективе

23 октября 2014 Промсвязьбанк | USDX Османов Роман
Спекуляция инвесторов по агрессивным монетарным шагам ЕЦБ и хорошая макростатистика из США на фоне технической перепроданности рынков привели во вторник к сильному движению по индексу SnP500, рост составил почти 2%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 вырос на 2.12%. Индекс развивающихся стран MSCI EM и MSCI Asia Pacific продемонстрировали смешанную динамику, поскольку закрываются раньше других рынков. Однако в утренние часы азиатские рынки, за исключением Китая, показывают положительный настрой. Премаркет на фьючерсах SnP указывает на негативное открытие спотового рынка, но высокая волатильность может быстро сменить направление рынка.

Валютный рынок отреагировал на спекуляцию по поводу возможных покупок ЕЦБ корпоративных облигаций на вторичном рынке небольшим ростом доллара и снижением евро и британского фунта. Это наложило свой негативный отпечаток и на золото и нефть. В целом консолидационные тенденции превалируют. Не исключено, что весы могут снова качнуться в сторону ослабления доллара.

Корпоративная отчетность инвесторами пока игнорируется, больше внимание уделяется перспективам возможного увеличения ликвидности от ЕЦБ и мягкому тону риторики ФРС. Технически индекс SnP подошел к зоне сильного сопротивления, поэтому откат от текущих уровней смотрится достаточно вероятным. Особое внимание следует обратить на данные по инфляции в США.

Индекс доллара, DXY

Снова обращаем внимание на индекс доллара США, поскольку по его тенденциям можно судить о денежных потоках на глобальных рынках. Как известно, укрепление доллара было связано с расхождением состояний экономик многих развитых и развивающихся стран в пользу экономики США и, как следствие, с риторикой ФРС на сворачивание количественного смягчения, которое вызвало сворачивание кэрри сделок по отношению к высокодоходным валютам. Также, слабая экономическая ситуация в Еврозоне вынудила ЕЦБ планировать монетарное смягчение, которое пока идет слабыми темпами, но евро уже дисконтировал львиную часть потенциального роста баланса ЕЦБ. Расхождение доходностей между облигациями США и Германии, в свою очередь, создало предпосылки для кэрри сделок между евро и долларом, что явилось дополнительным топливом для роста доллара. Однако последняя макростатистика вызвала озабоченность инвесторов замедлением глобальной экономики, что может повлиять на экономику США. Некоторые данные подтверждают, что это небезосновательно. Также, ФРС выразила обеспокоенность сильным долларом, поэтому можно предположить, что риторика ФРС будет мягкой в ближайшей перспективе.
На курс доллара могут также повлиять данные по ИПЦ в 16.30 мск. Технически наблюдается нисходящий канал, в котором доллар подошел к важной точке. Неспособность двинуться выше, приведет доллар к уровню 83,75-84.

ФРС выразила обеспокоенность сильным долларом, поэтому можно предположить, что риторика ФРС будет мягкой в ближайшей перспективе

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter