Корпоративные облигации для Еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные облигации для Еврозоны

Открыть фаил
24 октября 2014 Saxo Bank Boye Michael
Сможет ли программа покупки облигаций ЕЦБ вызвать реальный рост экономики проблемных регионов Еврозоны? Фото: Konstantin Kalishko \ Hemera
Настроения «Risk-off» исчезают на новостях о программе ЕЦБ
Скептики сомневаются в эффективности программы покупок облигаций
Если меры не смогут вызвать рост экономики, волатильность возобновится

Настроения в режиме «Risk-off» в начале этой недели доминировали на рынках до тех пор, пока не были получены новости о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассматривает включение корпоративных облигаций в свою программу покупки активов. Несмотря на умаление значения этого события чиновниками, фондовые и кредитные рынки тем не менее довольно резко отреагировали на эту новость.

Скептицизм по отношению к ЕЦБ и его программе покупок облигаций в первую очередь был связан с его сомнительной способностью достичь целевого уровня баланса в один триллион евро при очень ограниченном списке бумаг, попадающих под программу: европейских секьюритизированных кредитов (ABS) и обеспеченных активами облигаций. Наблюдатели также усомнились в эффективном воздействии меры на «реальную» экономику, если вдруг таковые будут.

Включение корпоративных облигаций несомненно приблизит к цели. Тем не менее, на практике ЕЦБ следовало бы применить осторожный подход (если только это сильно не смягчит сопутствующие требования), что ограничит пул доступных активов. Учитывая всё вышесказанное, сложно увидеть, каким образом центробанк мог бы достичь уровня в один триллион, не прибегая при этом к традиционному количественному смягчению, включая государственные облигации.

В настоящее время рынки находят успокоение, надеясь на то, что центробанк будет действовать. Однако главный вопрос в том, способны ли эти меры вызвать реальный устойчивый рост в бедствующих странах Европы. Если нет, то волатильность, наблюдавшаяся в последнее время на финансовых рынках, вскоре может вернуться.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter