Пара eur/usd вновь приближается к сильному уровню сопротивления - 1,25 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара eur/usd вновь приближается к сильному уровню сопротивления - 1,25

24 октября 2014 Оргбанк
На мировом валютном рынке по-прежнему сохраняется устойчивая тенденция укрепления американской валюты по отношению к другим основным мировым валютам, указывает шеф-дилер "Оргбанка" по валютным операциям Александр Королев. Основная причина - это завершение ФРС программы количественного смягчения на фоне относительного укрепления американской экономики и оптимистичных данных по рынку труда в США. Наиболее выпукло это проявляется в отношении кросс - курса основной мировой пары eur/usd.

И, прежде всего, за счет того, что в отличие от американских финансовых властей, их европейские коллеги, напротив, только наращивают темпы программы оздоровления экономики, создавая предпосылки для ослабления евро. К этому фактору прибавляется также и напряженная геополитическая обстановка на европейском континенте, напрямую затрагивающая в первую очередь экономику стран Еврозоны. После достаточно глубокой коррекции пара eur/usd вновь приближается к сильному уровню сопротивления 1,25, который был показан в начале октября. Не факт, что и на этот раз паре удастся преодолеть эту планку, однако до конца года вряд ли этот уровень устоит, и мы увидим уровни уже ближе к 1,20, считает специалист "Оргбанка".

Российский валютный рынок в последние дни пребывает в пессимистическом настроении, если не сказать хуже. Рубль день ото дня устанавливает антирекорды по отношению и к евро, и к доллару. Сегодня евро достиг в середине торгового дня значения 53 рубля, а доллару не хватало нескольких копеек до отметки 42 рубля.

Столь удручающая ситуация происходит при достаточно осторожном участии Банка России (в отличие от ранее применявшейся практики), который, несмотря на в корне изменившуюся мировую политическую и экономическую коньюнктуру (падение цен на энергоносители и санкции Запада, особенно в отношении финансового сектора) не отказывается от планов перехода на рыночное курсообразование российской валюты.

И в этом смысле более слабый рубль, с одной стороны, будет менее чувствителен к спекулятивному давлению в будущем, а с другой стороны, скомпенсирует недостаток притока нефтедолларов в бюджет страны при текущих ценах на нефть, полагает А. Королев. К тому же внутренние социально-экономические последствия в настоящий момент незначительны, в силу слабости оппозиционных, в том числе и конструктивных настроений.

Однако основной лакмусовой бумажкой для всех игроков на российском валютном рынке является именно цена на нефть, поведение которой предсказать почти невозможно, поскольку она определяется не только рыночными механизмами, но и в текущих обстоятельствах в большей степени неформальными договоренностями поставщиков и потребителей нефтепродуктов и спекулятивным настроем большинства игроков. Основным предметом в анализе ситуации является определение минимального значения, до которого она может упасть, которое в свою очередь и будет определять количественное соотношение рубля к бивалютной корзине, резюмирует эксперт банка.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-09/1348573431_167f8822dccea5f3290c1bc2c5.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter