Бег со сломанной ногой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бег со сломанной ногой

25 октября 2014 Saxo Bank | DAX | CAC-40 Berger Serge
Волатильноcть рынков вызывает беспорядочное торговое поведение. Фото: Spencer Platt \ Getty
Европейские акции на этой неделе росли на перепроданности
Рост DAX 30 чрезмерно высок
Цель: повышенные минимумы по CAC 40

Недавно отмеченная волатильность на мировых финансовых рынках – от фондового до рынка облигаций, включая форекс и рынок сырьевых товаров – можно сказать, застала врасплох пассивного инвестора. Хотя даже более активные трейдеры находят трудным торговать при таком характере волатильности, которой большинство рынков не видывали с осени 2011 года.

Что касается европейских акций, после падения на прошлой неделе, на этой неделе бумаги совершили резкий скачок на перепроданности. Общая картина, однако, говорит о том, что ломаная траектория наблюдается в пределах среднесрочных графиков.
Иными словами, покупка на понижениях и продажа на повышениях остаётся лучшей стратегией по сравнению с покупкой и держанием, по крайней мере, до какого-то момента времени.

Можно также сказать, что здоровье рынков ухудшается, о чём свидетельствуют последние уровни волатильности и, в частности, клинообразный (в форме «V») разворот акций – явный признак нездорового состояния, так как он говорит о том, что трейдеры ведут охоту в обоих направлениях.

В четверг, несмотря на слабые экономические данные Франции, которые были незначительно компенсированы несколькими благоприятными новостями из Германии, европейские акции в течение сессии шли быстро только вверх. Структура ралли очень напоминает ту, что обычно наблюдается, когда инвесторы, которые добавляли новые короткие позиции на прошлой неделе были вынуждены были покрывать их, в то время как другие управляющие фондами начинают испытывать некое беспокойство по поводу результатов, что в свою очередь заставляет их продвигать акции выше.

После крупной распродажи в среду и четверг я писал, что учитывая сильную перепроданность на рынке европейских акций, условия для открытия длинных позиций по акциям, готовящимся к скачку, благоприятyst. Cкачок этот случился на этой неделе, однако его размеры стали для всех неожиданностью.

Взгляните на логарифмический график германского DAX 30 (DAX.I). В июле индекс пробил свою верхнетрендовую линию 2011 года, до этого формируя более крупную в размерах возвышающуюся формацию, при этом снижения не наблюдалось до начала октября. Если смотреть шире, то на данный момент индекс пробил многолетнюю верхнетрендовую линию и после 12 месяцев формирования вершины, начал идти вниз.
С точки зрения многомесячной перспективы, траектория индекса остаётся «ломаной», что говорит о том, что в конечном итоге нужно найти способ достичь другого наименьшего максимума, по крайней мере посредством повторного тестирования минимумов прошлой недели. Однако в ближайшей перспективе скачок индекса на этой неделе выглядит чрезмерным и сильно преувеличенным; так, можно ожидать отката к 8600 до того, как в конце года может произойти более качественное ралли.

Бег со сломанной ногой


Движение индекса французской фондовой биржи CAC 40 (CAC40.I) очень напоминает динамику DAX, и скачок уровня перепроданности также выглядит сверхмерным. Похоже, минимумы прошлой недели совпали с годовыми минимумами, и движение к более высокому минимуму – возможно к области 3800-4000 – обеспечит более оптимальное соотношение риска и прибыли при ралли в конце года (которое, как ожидается, должно ограничиться максимумами, ниже максимумов сентября).

Бег со сломанной ногой

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter