«Быки» или «медведи»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» или «медведи»?

25 октября 2014 Saxo Bank | DJ EuroStoxx 50 (FESX) | S&P 500 (GSPC) Clenow Andreas
Сильный «бычий» рынок в США завершился, но и «медведи» пока не выходят из своих берлог. Фото: Tyler Olson \ Thinkstock.com
Долгосрочный «бычий» тренд в Европе сейчас прерван
Рынки Европы и США могут показать боковое движение
Не время идти на большой риск, но и нет причин для паники

Постоянные читатели знают, что в течение многих лет я придерживался «бычьих» взглядов на акции. Этому есть своя причина. На протяжении нескольких лет фондовый рынок демонстрировал восходящее движение. И пока цены продолжают идти вверх, я предпочитаю быть «быком». Но что можно сказать о недавнем понижении? Может ли оно ознаменовать начало «медвежьего» рынка?
В последнее время европейские и американские рынки вели себя несколько неординарно, а по сему заслуживают более детального рассмотрения. Начнём с аутсайдера – Европы.

Европейский рынок потерял свой «бычий» импульс несколько недель назад. Некоторая коррекция подтвердилась, хотя и не вписалась в свои «допустимые» рамки. Если вы посмотрите на EuroStoxx, Dax или CAC, они все выглядят мягко говоря непривлекательными. Сначала, в конце лета, мы увидели первый откат, но размер его был в пределах разумного. В последующем ралли ценам не удалось достичь новых максимумов. Они сделали остановку у старых максимумов и затем пошли вниз. Это не очень хорошо, а если учесть их последующее падение ещё ниже (ниже дна августа), то эту динамику по праву можно считать разрушительной. Таким образом, долгосрочный «бычий» тренд в настоящее время прерван.

Панель мониторинга EuroStoxx 50

«Быки» или «медведи»?

Источник: Following the Trend

Важно отметить, что очевидное отсутствие «бычьей» тенденции не означает доминирование «медвежьей». Наиболее вероятным сценарием развития событий является колебательное боковое движение. Очень сложно торговать на таком рынке, по крайней мере, в сравнении с «бычьим».
Понижательное движение европейского рынка достаточно велико по размеру, так что начало «медвежьего» рынка также возможно. После консолидации может произойти дальнейшее снижение. Это было бы очень плохо. Увидим ли мы боковое движение или «медвежий рынок» – пока неизвестно, но здесь есть о чём беспокоиться.
Даже при повышательном движении на 10 процентов с текущего уровня, это ещё будет считаться «боковой фазой». Отсюда и нужно исходить при планировании будущей стратегии. Купить и держать – отличная стратегия для «бычьего» рынка, но «быки», кажется, ушли «в спячку». Они, конечно, проснутся, но на текущий момент здесь лучше не идти на большой риск.

Рынки США

Обстановка на рынках США намного лучше, чем в Европе, однако движение здесь так же довольно неотчётливо. Во-первых, до последней волны снижений в данной части рынка мы наблюдали гораздо более сильный тренд. Это крайне важный момент, показывающий общее состояние рынка. Во-вторых, спад на американских рынках был очень сильным, но не столь пагубным.

Панель мониторинга SnP 500

«Быки» или «медведи»?

Источник: Following the Trend

Сейчас уже на этом рынке нет «бычьего» тренда. Времена «дешёвых» денег», продолжавшиеся в течение двух лет, по всей вероятности прошли. Возможно, здесь может иметь место боковое движение, тем не менее сигналов о «медвежьей» тенденции пока нет.
Мы всё ещё уверены в эффективности сравнения временных рядов, в частности величины уровней прошлых 12 месяцев с показателями текущих 12 месяцев. Означает ли это окончание «бычьего» рынка или нет – сказать сложно. Но пока ещё это точно не «медвежий» рынок.

Волатильность набирает обороты, и тренд ослабевает. Сейчас не время идти на большие риски. Здесь есть о чём побеспокоится, поэтому инвесторам следует проявлять осторожность, хотя и паниковать пока рано.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter