S&P сохранило рейтинг РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P сохранило рейтинг РФ

27 октября 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Ebola stocks
СЕГОДНЯ:
- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило суверенный рейтинг России в пятницу на одну ступень выше мусорного, предупредив о возможном понижении в будущем, если санкции против Москвы за ее роль в украинском кризисе будут расширены.
- Сторонники украинского президента лидируют на внеочередных парламентских выборах, призванных завершить запущенную почти год назад на киевском майдане перезагрузку власти и ускорить решение проблем, угрожающих существованию истощенной войной и кризисом Украины.
- Из 130 банков 25 не прошли стресс-тест ЕЦБ. Приблизительно каждый пятый крупнейший европейский кредитор не проходил проверку работоспособности в конце прошлого года, но большинство из них привели в порядок свои финансы, заявил европейский Центральный банк заявил в воскресенье.
- Дилма Руссефф переизбрана президентом Бразилии в ходе второго тура выборов в воскресенье.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Окей, финотчет, 3 кв 14г
США:
Franklin Resources Inc, General Growth Properties Inc, Universal Health Services Inc, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Уплата НДПИ, акцизов за сентябрь
Европа:
13:00 МСК индекс экономических ожиданий от IFO Германии
13:00 МСК агрегат денежной массы M3 Еврозоны
США:
17:45 МСК индекс деловой активности в секторе услуг Markit

Российский рынок акций провел безыдейные торги перед ожидающимся в пятницу после закрытия рынков решением SnP в отношении суверенного рейтинга РФ. [ID:nL6N0SJ3LR]

Рубль в пятницу обновил абсолютные минимумы, а ЦБР мог продать более $2 миллиардов для сглаживая последствий бегства из российских активов в связи с рисками возможного снижения кредитного рейтинга РФ до мусорного уровня агентством SnP, которое сообщит о своем решении в ночь на субботу.

Рынок российских еврооблигаций в пятницу показывает боковую динамику при низкой активности, а кривая локального госдолга остается без движения в ожидании решения агентства Standard & Poor’s о суверенном рейтинге РФ, который может быть снижен до мусорного уровня.

Пятничная торговая сессия в Европе завершилась снижением котировок. Хуже рынка смотрелись акции производителей предметов роскоши - группы Kering после публикации данных о продажах Gucci, а также химической компании BASF . Новый виток опасений, связанных с вирусом Эбола также оказывал давление на европейские фондовые рынки. По итогам торгового дня индекс DAX снизился на 0,66 процента, FSTE100 - на 0,47 процента.

Американские фондовые индексы завершили лучшую неделю за почти два года, чему способствовали данные от Microsoft и Procter n Gamble, а также слабеющие опасения по поводу возможного распространения вируса Эбола в США. В пятницу индексы SnP 500 и Dow Jones выросли на 0,71 и 0,76 процента соответственно. Индикатор Nasdaq прибавил 0,69 процента.

Разнонаправленной динамикой открылись торги азиатской фондовой сессии. К 08:40 МСК индекс Nikkei прибавляет 0,78 процента, принимая во внимание оптимистичные экономические данные США и немного лучшие, чем ожидалось, результаты проверки работоспособности банков Еврозоны, что помогло возродить аппетит инвесторов к риску. Индекс SSEC снижается на 0,77 процента, хуже рынка смотрятся акции брокерских компаний.

Нефть сорта Brent демонстрирует снижение, цены падают на 0,24 процента и находятся у отметки $85,92 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP растет на 0,04 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Рейтинг России по версии агентства SnP уцелел, что, вероятно, поможет рублю и фондовому рынку РФ укрепить свои позиции в течение дня. Кроме того, с понедельника стартуют операции валютного РЕПО с ЦБ и продолжаются налоговые платежи, которые также могут сыграть на руку российской валюте.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
27 октября 1982 года КНР объявила, что численность населения «поднебесной» превысила 1 миллиард.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter