Рост S&P 500 за неделю на 5,5% оказалось максимальным почти за два года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост S&P 500 за неделю на 5,5% оказалось максимальным почти за два года

27 октября 2014 IFC Markets | Oil | FTSE-100 | Coffee
Рост мировых фондовых рынков продолжился в пятницу. Причем повышение американского индекса SnP 500 за неделю на 5,5% оказалось максимальным почти за два года. Макроэкономическая статистика в пятницу была нейтральной. Росту котировок способствовала хорошая квартальная отчётность Microsoft (акции подорожали на 2,5%) и Procter n Gamble (+2,3%). Падение акций Amazon.com на 8,3% не смогло двинуть американский фондовый рынок вниз. Однако заметно уменьшило активность участников рынка. Оборот торгов на американских биржах составил 5,3 млрд. акций, что на 35% ниже среднего в октябре.

К настоящему времени отчитались 205 компаний из списка SnP 500. Прибыль 69,8% из них превысила предварительные прогнозы. Тогда как в среднем с 1994 года такое превышение наблюдалось лишь у 63%. Прогнозы по выручке превысили 59,8%. Это меньше среднего уровня с 2002 года, равного 61% компаний. Сегодня в США в 14-00 СЕТ выйдут данные по незавершённым сделкам с недвижимостью в сентябре. Прогноз — позитивный. Следует отметить, что с марта 2009 года по июнь 2014 года индекс SnP 500 рос в среднем за квартал на 4,7%. Это почти в пять раз больше среднего квартального увеличения ВВП (+0,9%) в том же периоде. Разрыв в темпах роста ВВП США и американского фондового рынка сейчас является максимальным с 1947 года. SnP 500 растёт 68 месяцев подряд впервые с 1938 года. По нашему мнению, всё это может говорить о том что нисходящая коррекция на биржах США способна возобновиться.

Рост S&P 500 за неделю на 5,5% оказалось максимальным почти за два года


Европейские акции дорожали в четверг и пятницу вместе с американскими. Сегодня они снижаются из-за слабых показателей активности немецкой экономики в октябре или так называемых индексов IFO. Дополнительным негативом стали результаты стресс-теста ЕЦБ, который не смогли пройти 25 европейских банков. В 14-30 СЕТ ожидается сообщение ЕЦБ о параметрах выкупа обеспеченных банковских облигаций. Мы не исключаем, что данная информация может ослабить евро.

Nikkei сегодня корректируется вниз вместе с другими мировыми индексами. Премьер-министр Синдзо Абе заявил, что восстановление японской экономики является неустойчивым и нуждается в продолжении денежного стимулирования. По его мнению, для сокращения бюджетного дефицита необходимо повторное увеличение налога с продаж. Оно может произойти в апреле 2017 года. Сегодня ночью в 23-50 СЕТ в Японии выйдут данные по розничным продажам в сентябре. Мы полагаем, что прогнозы являются негативными.

Рост S&P 500 за неделю на 5,5% оказалось максимальным почти за два года


По данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), хедж фонды увеличили количество чистых позиций на покупку (net long) нефти на 5,7%. Это произошло вопреки отчёту инвестбанка Goldman Sachs, в котором был снижен прогноз средней стоимости нефти Brent в первом квартале следующего года со $100 за баррель до $85 и WTI — с $90 до $75 за баррель. При этом во втором квартале 2015 года баррель обоих видов нефти может подешеветь ещё на $5. По мнению Goldman Sachs, спрос на импортную нефть в США будет сокращаться по мере роста добычи собственной сланцевой нефти. При этом страны, не входящие в ОПЕК, и, в первую очередь Россия не будет сокращать добычу так как ей очень нужны нефтяные доходы на фоне западных экономических санкций. Мы, в свою очередь, не исключаем «технической» коррекции мировых цен на нефть наверх. Она может быть спровоцирована недавними заявлениям Индии и Индонезии о значительном росте спроса на нефтепродукты в 2015 году. Так потребление на дизельного топлива в Индии может увеличиться на 2,8% по сравнению с ростом на 1,3% в нынешнем году. Отметим, что текущее падение мировых цен на нефть было обеспечено тем, что добыча ОПЕК вышла на трёхлетний максимум и в сентябре составляла 30,47 млн. баррелей в день. Одновременно добыча нефти в США достигла максимума с 1970 года 9,5 млн. баррелей в день. Пока сложно сказать, смогут ли они осуществить дополнительное увеличение добычи, что бы удовлетворить сильно растущий спрос Юго-Восточной Азии на фоне падения нефтяных цен на 25%.

Рост S&P 500 за неделю на 5,5% оказалось максимальным почти за два года


Победа Дилмы Русеф на президентских выборах в Бразилии способствовала снижению мировых цен на кофе и сахар. Участники рынка полагают, что ослабление реала (валюта Бразилии), за которое выступает Дилма Русеф, может способствовать росту бразильского экспорта. Напомним, что за время её правления с 2011 года, реал подешевел примерно на треть к доллару США. Мы полагаем, что динамика кофе и сахара в среднесрочном периоде все таки больше будет зависеть от погоды и прогнозов урожая, а не от политических факторов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter