«Купил и держи»: Кому она подходит и сколько можно заработать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Купил и держи»: Кому она подходит и сколько можно заработать?

28 октября 2014
Легендарный инвестор Уоррен Баффет говорит, что его любимый срок инвестиций – «навсегда». Он выбирает акции с долгосрочным потенциалом: не покупайте того, во что не верите, а то, во что верите, берите «всерьез и надолго».

«Акции - штука простая. Все, что вам надо делать, - это покупать акции в крупном бизнесе за цену, меньшую подлинной стоимости этого бизнеса, и при условии, что в нем задействованы менеджеры самой высокой порядочности и таких же способностей. А затем вы владеете указанными акциями вечно»,- говорит Баффет.

В этом и заключается суть пассивной стратегии инвестирования - «Купил и держи» (buy and hold). Инвестор покупает акции перспективных компаний и держит их в своем портфеле в течение длительного времени, независимо от колебаний цены на рынке.

Если бы инвестор после знаменитого «кризиса доткомов» в 2000 году вложил $100 в акции Apple, то сегодня он получил бы примерно 9000% прибыли, и $100 превратились бы в $9 тыс. За почти 15 лет.

Кому подходит стратегия и в чем ее преимущества?

- Тем, кто не может постоянно наблюдать за рынком акций. Конечно, ошибочно полагать, что купив акции сегодня, вы можете смело забыть про свой счет на 10 лет. Не помешает следить за отчетностями компаний, геополитическими и экономическими новостями, чтобы не пропустить события тектонической силы. Но при этом вам, безусловно, не надо будет каждый день открывать терминал, чтобы выставить новые заявки, и постоянно делать теханализ в поисках новых торговых идей.

- Тем, кто не обладает повышенными знаниями в области инвестиций. Однако надо понимать, что стратегия даст лучший результат, если вы самостоятельно или с помощью аналитиков и консультантов сможете провести анализ ряда бумаг и выбрать в портфель те, что имеют хороший долгосрочный потенциал.

- Тем, кто не обладает повышенной эмоциональной устойчивостью. Трейдеры, как правило, более терпимы к риску и – главное – не боятся резать убытки. Если же вы с трудом фиксируете убыток в 5% и готовы ждать месяцами до выхода в плюс, подумайте, может, стратегия «купил и держи» все-таки для вас? С другой стороны, вы должны понимать, что на длительном промежутке времени счет может демонстрировать высокую волатильность – просто идите к своей цели. Точка.

- Помимо потенциальной прибыли от роста цены акций вы также можете рассчитывать на дивиденды – часть прибыли, которую компания распределяет среди акционеров. На российском рынке стабильные крупные компании платят вполне неплохие дивиденды – на уровне 4-8% годовых, при этом многие из года в год повышают выплаты. Если реинвестировать эти деньги, можно добиться еще бОльших результатов. Но это уже зависит от персональных целей инвестора. Кроме того, бывают и такие «подарки» от компании, когда она сама выкупает свои же акции с открытого рынка. Этот процесс называется buyback. Сейчас он крайне популярен на американском рынке акций, где многие крупнейшие корпорации покупают собственные бумаги на баланс компании, поддерживая тем самым котировки.

- Издержки владения акциями (портфелем акций) минимальны: нет большого объема комиссионных отчислений, нет никаких абонентских плат или дорогих обязательных платежей.

- Налоговые льготы. Сегодня если вы получаете доход на рынке акций, надо платить в бюджет подоходный налог 13%. Но долгосрочные инвесторы уже с нынешнего года могут воспользоваться трехлетним налоговым вычетом. Если вы сегодня покупаете акции или паи и владеете ими свыше трех лет, то после продажи вы не будете платить подоходный налог в размере 13% (подробнее об этом можно прочитать здесь).

В чем риски стратегии?

- Основной вопрос – когда покупать акции? Теоретически, если мы покупаем бумаги «навсегда», то это можно делать в любой момент, полагаясь на тот факт, что на длительных промежутках времени рынок всегда растет (хотя бы даже по причине инфляции). Однако если мы купили на пике цены, а потом наступил кризис, наша вера в стратегию может пошатнуться. На самом же деле, кризисы – это лучший момент для покупки акций по привлекательным ценам. Через 5-10-20 лет цены не просто вернутся на свои уровни, но и уйдут заметно выше. Так что если вы видите кризис и у вас есть деньги, воспользуйтесь этим моментом. Уже сотни раз историей доказывалось, что по-настоящему привлекательные уровни рынка для покупок появляются тогда, когда в рядах инвесторов царят панические настроения и страх.

- Несмотря на то, что стратегия пассивная и долгосрочному инвестору противопоказано каждый день смотреть на свой брокерский счет, полностью забывать про свои инвестиции нельзя. Стоит держать руку на пульсе, чтобы не пропустить кризисные явления как в экономике (стране) в целом, так и в отдельной компании, в которую вы инвестировали.

- Конечно, положить $100 на счет и через 50 лет получить $1 млн – отличная перспектива, но все-таки для стратегии «купил и держи» стоит выделить стартовый капитал побольше. Это позволит вам получать как неплохую прибыль от дивидендов, так и от роста стоимости портфеля. С другой стороны, если у вас только 50 000 рублей, можно начать с малого и постоянно довносить деньги, покупая акции. При этом надо помнить, что использование заемных средств на длительные промежутки несет в себе повышенные риски.

- Кроме того, такая стратегия требует «длинных денег». Тем, кому вложенные средства могут понадобиться в обозримом будущем, стоит рассмотреть другие стратегии (или даже другие финансовые инструменты). Выбрать подходящий именно вам инструмент инвестиций можно здесь>>>

- Стратегия не подойдет тем, у кого высокая толерантность к риску и желание проводить большое количество операций. Впрочем, теоретически, можно совмещать стратегию «купил и держи» с активным трейдингом под интересные торговые идеи.

Итак, профиль инвестора, которому подходит стратегия «купил и держи»: это человек со стартовым капиталом от 300 000 рублей (или меньше, но с возможностью довносить средства), который не понадобится ему в течение ближайших нескольких лет; способный стойко переносить волатильность счета; не располагающий временем для постоянного отслеживания рыночной ситуации; обладающий минимальными знаниями в области рынка ценных бумаг (можно воспользоваться советом аналитиков). Однако эта стратегия подходит и опытным инвесторам, которые могут провести тщательный фундаментальный анализ бумаг, но при этом не обладают временем и/или желанием для активной торговли.

Важный момент, который нельзя забывать – это диверсификация. Составляя свой портфель, не стоит ориентироваться исключительно на одну компанию или даже отрасль, так как зависимость подобного рода инвестиций от форс-мажоров достаточно высокая. Знакомое с детства правило о том, что нельзя класть все яйца в одну корзину, обязательно стоит соблюдать и при работе на рынке акций.

Как показывает история, американский рынок акций растет за всю свою более чем столетнюю историю в среднем на 10% в год, при том, что инфляция в США не такая высокая и составляет на текущий момент менее 2% в год. Российский рынок акций по мировым меркам довольно молод, однако и те 20 лет, которые есть у него «за душой», уже показали состоятельность стратегии «купи и держи». Если проводить сравнительный анализ, то на сегодняшний момент российские акции в целом являются практически самыми дешевыми в мире. Это никакое не преувеличение, а неоспоримая данность. В сравнении с мировыми аналогами дисконт по некоторым отечественным бумагам выглядит просто абсолютно неоправданным, если рассуждать о длительном горизонте инвестирования.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter