Торги на европейских и американских рынках вчера закрылись в красной зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на европейских и американских рынках вчера закрылись в красной зоне

28 октября 2014 Велес Капитал Халиков Айрат
Это связано с итогами стресс-теста проведенного Европейской службой банковского надзора среди 123 крупнейших банков, которые показали, что 24 европейских банка находятся в уязвимом положении и имеют совокупный дефицит капитала в 24,6 млрд долл. Сообщение о падении индекса деловой уверенности Германии до минимального уровня за полгода еще больше ухудшило настроение.

Российские индексы показали бурный рост котировок после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's сохранило суверенный рейтинг России на инвестиционном уровне (BBB-). На прошлой неделе акции на Московской бирже дешевели на фоне опасения снижения рейтинга до уровня ниже инвестиционного, что грозили усложнением доступа к российским облигациям многим зарубежным фондам.

Вчера отмечался рост акций на Московской бирже в большинстве секторов, несмотря на снижение европейских индексов. Аутсайдером являлись лишь акции Норильского никеля, которые за предыдущие две недели уже подорожали на 10% на ожидании неплохих дивидендов. Сегодня, скорее всего мы увидели лишь коррекцию в акциях этого цветного металлурга. Также стоит отметить сообщение о том, что Vale начала наращивать выпуск никеля с самыми высокими темпами за шесть лет (на 17% г/г) и в 2014 г. может обойти Норильский никель по объемам добычи этого металла. Чрезмерное наращивание производства никеля грозит снижением цен на него.

Результаты парламентских выборов в Украине могут усилить напряженность в отношениях с Россией. Согласно предварительным данным, лидирующее положение в Верховной Раде будет занимать «Народный Фронт» премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который отличается своей про-европейской направленностью. Мы опасаемся, что в Украине, в условиях поддержки нового состава парламента, может возобновиться вооруженное противостояние на востоке Украины.

Мы оцениваем внешний фон как умеренно негативный для российского рынка акций.

Распространение вируса Эболы ведет к дефициту сырья для производства алюминия

Доля Гвинеи в поставках бокситов (сырья для производства алюминия) на мировой рынок составила 29%. Количество заболевших в Гвинеи на 24 октября достигло лишь 962 человек, а производство бокситов в 1 пол. 2014 г. упало на 3,5% из-за распространения вируса в стране и опасений связанных с этим.

Интер РАО опубликовало результаты операционной деятельности за 9 мес. 2014 г.

Мы считаем, что заметные улучшения в сегменте трейдинга вряд ли произойдут. Единственным исключением может стать Китай, с которым заключен долгосрочный договор и компания попытается сохранить объем поставок на уровне прошлого года или несколько ниже. По европейскому направлению улучшить позицию можно будет только по Литве за счет лучшей разницы в цене. По сегменту генерация мы ожидаем объемов выработки на уровне не ниже 2013 г. за счет ввода новых блоков.

Bloomberg сообщил о попытке Прохорова продать долю в Уралкалии

В то же время по данным РБК, представитель ОНЭКСИМ Андрей Беляк заявил, что такого рода переговоры не велись. Слухи о желании одного из крупнейших акционеров продать долю в компании могут оказать негативное влияние на котировки акций Уралкалия в ближайшей перспективе.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter