Доллар слабеет на форекс, но доминирует над рублем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар слабеет на форекс, но доминирует над рублем

28 октября 2014 TeleTrade Егоров Александр
Торги на международном валютном рынке в начале недели проходили довольно сдержанно. Индекс доллара США DXY ICE снизился до уровня 85,50, где и продолжил дрейф в начале наступившего вторника. Более слабые данные по деловой активности в сфере услуг США от Markit в октябре (57,3 при прогнозе 58,0) и более скромный, чем ожидалось рост незавершенных сделок на вторичном рынке недвижимости в сентябре (0,3% , при прогнозе 0,5%), привели к импульсной, но ограниченной распродаже американкой валюты.

Доллар слабеет на форекс, но доминирует над рублем


Истчоник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

В российском сегменте валютного рынка, напротив, доллар США достиг новых высот. Очередной абсолютный максимум в паре доллар/рубль был установлен на отметке 42,2938. Официальный курс Банка России на 28 октября зафиксирован на уровне 41,9497. Падение национальной валюты уже не сдерживают ни налоговый период, ни планы ЦБ РФ по проведению операций валютный своп, намеченные на текущую неделю. Фактором сильного давления на рубль послужило очередное падение цен на нефть. Котировки смеси Brent торгуются на уровне 85,40, при этом накануне они снижались до 84,55.

Но все же представляется, что за шоковым падением российского рубля в последние дни стоят более значимые и веские аргументы. 31 октября состоится заседание Совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике. И ряд косвенных признаков указывает на то, что на текущем заседание может быть принято «революционное» решение об отмене механизма валютного коридора. Вербальная подготовка рынков и обывателей, заключается не только в заявлениях первых заместителей председателя Банка России Ксении Юдаевой и Сергея Швецова, которые на разных форумах высказывались по вопросу изменения валютной политики, но и в ремарках президента России Владимира Путина относительно того, что в условиях снижения цен на нефть Центробанк не должен бездумно «палить» резервы для поддержания рубля. Заявленная в конце 2013г. стратегия на переход к свободному плавающему курсу национальной валюты имеет все шансы войти в завершающий этап по итогам предстоящего заседания ЦБ РФ. На бытовом уровне удивляет поразительная «щедрость» многих российских банков, которые в последнее время в 2-2,5раза увеличили проценты по валютным вкладам, от «стандартных» 1,5% , до «привлекательных» 3,0% - 4,2%.

В сложившихся условиях, до оглашения результатов заседания Совета директоров рубль будет находиться под давлением. Очевидный ближайший диапазон 42,0 - 43,0 рубля за доллар. А в случае реализации рассмотренного выше сценария, в начале ноября курс национальной валюты может продемонстрировать еще более активное снижение к уровню 45 рулей против американской валюты.

На форекс игроки, уже похоже, вошли в режим ожидания - в среду будет опубликловано решение ФРС США по дальнейшей монетарной политике, которе и опредлит дальнешие векторы на валютном рынке. А потому осторожным инвесторам стоит проявить терпение для прояснения ситуации

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter