Швейцарские банки: насколько хорошо они управляют деньгами клиентов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцарские банки: насколько хорошо они управляют деньгами клиентов?

28 октября 2014 РБК Беккер Исаак
Швейцарские банки всегда были убежищем для состоятельных россиян. Но в последнее время ситуация меняется. Банки больше не хранят тайну, как прежде. Не устояла нейтральная Швейцария и перед тем, чтобы не присоединиться к санкциям США и Евросоюза против России. Но, может быть, это с лихвой окупается эффективностью управления деньгами клиентов?

Оценить эффективность управления активами не так просто. Состоятельные люди не афишируют информацию о своих вложениях, находящихся в доверительном управлении, банки не готовы делиться этой информацией. Но выход есть. Можно оценить качество работы с инвестициями клиентов, проанализировав результативность всей команды специалистов банка. Для этого достаточно посмотреть, насколько хороши его инвестиционные фонды, по которым вся информация открыта. Так, например, по данным агентства Morningstar, у UBS есть 414 инвестиционных фондов для частных инвесторов, у Credit Suisse — 48, а у Pictet — 354. Именно фонды составляют, как правило, основной строительный материал инвестиционных портфелей клиентов банков.

Исследовав результаты работы этих фондов (методику смотрите ниже) мы в FCP выяснили, что вовсе не швейцарские банки оказались в числе лучших. Главными призерами нашего рейтинга стали фонды американской инвесткомпании BlackRock, победившие в семи категориях из девяти, банка JPMorgan (в шести), британской компании по управлению активами Schroder (в пяти). Причем практически все фонды этих компаний представлены в двадцатке лучших в тех категориях, где добились хороших результатов и фонды, например UBS.

Швейцарские банки: насколько хорошо они управляют деньгами клиентов?


Как следует оценивать эти результаты? Прежде всего, нужно иметь в виду, что они ни в коем случае не претендуют на исчерпывающий анализ. Данные показывают, что в настоящее время фонды швейцарских банков не являются единоличными лидерами в области управления инвестициями. Здесь большая конкуренция и многие компании эффективнее управляют состояниями на европейском континенте.

Ну а с учетом проблем с банковской тайной и участия Швейцарии в санкционной войне с Россией, их преимущества оказываются вообще под вопросом. Вывод очевиден: частным инвесторам нужна не только глобальная диверсификация своих вложений, но и использование для этого разных провайдеров, которые способны предоставить лучшие продукты и услуги.

Швейцарские банки: насколько хорошо они управляют деньгами клиентов?


Как мы считали

FCP (Financial Management) Ltd выбрала для анализа фонды, которые инвестируют в Европу. Morningstar выделяет 13 специальных категорий фондов, которые инвестируют в акции европейских стран. Мы выбрали девять категорий, где насчитывается более 50 фондов. Далее мы проанализировали только те фонды, которые доступны иностранным инвесторам, а значит, и россиянам. Основной критерий оценки — их участие в двадцатке лучших по доходности в своей категории за последние три года. Фонды швейцарских банков вошли в список призеров только в трех из девяти категорий.

Категория Emerging Europe Equity
Фонд UBS Equity Fund — Central Europe занимает 11-е место со среднегодовой доходностью 0,40%. Доходность выше в этой категории показали фонды британской Schroder, шотландской Aberdeen Asset Management и других компаний.

Категория Europe Large-Cap Blend Equity
Фонд UBS Equity SICAV — European Opportunity Unconstrained занимает третье место со среднегодовой доходностью за три года 17,7%. Выше него расположились два фонда компании JPMorgan, которые показали доходность в 17,94% и 18,09% соответственно.

Категория Eurozone Large-Cap Equity
Фонд UBS Equity Fund — Euro Countries Opportunity занял всего лишь 17-е место с доходностью 11,26%, уступив фондам таких компаний, как Henderson, JPMorgan, Barclays.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter