ФРС не будет ужесточать монетарную политику в июне 2015 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не будет ужесточать монетарную политику в июне 2015

29 октября 2014 Промсвязьбанк Османов Роман

Утро в понедельник на американском рынке было пасмурным на фоне понижения прогноза Goldman Sachs по нефти, слабых данных по IFO Германии и негативных новостей по выборам в Бразилии. Тем не менее, индекс SnP 500 сумел практически полностью нивелировать негатив даже после вышедшей хуже ожиданий макроэкономической статистики из США, показав снижение на 0,15%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 потерял 0,63%. Индексы развивающихся стран: MSCI EM упал на 0,67%, а MSCI Asia Pacific показал небольшой рост. Премаркет в американских фьючерсах указывает на положительное открытие спотового рынка.

На валютном рынке продолжаются консолидационные тенденции. Евро отреагировал положительно на слабую статистику из США и на приемлемые результаты стресс-теста ЕЦБ, но вторник уже сдает завоеванные позиции. Фунт смотрится неплохо технически, но сильный доллар не дает возможности развить положительный импульс. Золото консолидируется в районе 1200-1250, ему сильный доллар также является помехой роста. Нефть WTI , несмотря на понижение прогноза Goldman Sachs, вернулась на уровни выше 80 долл. за барр., брент удерживается у уровня 85 долл. за барр. Ослабление доллара может способствовать росту на товарных рынках.

В целом рынок восстановил свой положительный настрой и не исключено, что слабая статистика из США явилась тому причиной, поскольку эти данные говорят о том, что ФРС не будет ужесточать монетарную политику в июне 2015, как полагалось ранее.

Поскольку грядет заседание FOMC, обратимся к фьючерсному рынку по евродолларовым контрактам (3х-месячные депозиты размером в 1 млн. долларов США), которые можно использовать в качестве индикатора ожиданий изменений учетной ставки в США.
Прежде всего, отметим, что по разным регионам мира наблюдается замедление темпов экономического роста, не говоря уже о развивающихся странах, в которых очевидны тенденции к замедлению. Еврозона находится в экономическом упадке, из которого её ЕЦБ пытается вывести монетарными шагами. Это, безусловно, должно сказаться на экономике США. На данный момент экономические показатели выходят смешанными, спорадически негатив сменяется позитивом. Однако профессиональные игроки отражают свой взгляд через призму рынка, а не по вещанию СМИ, в котором зачастую рисуется картина далекая от истинной.
Глядя на график фьючерсов евродоллара, можно увидеть, что произошло смещение ожиданий повышения ставки. Зеленая кривая показывала вероятности распределения учетной ставки на июнь 2015г месячной давности. Красная линия показывает распределение вероятности на текущий момент. Так, зеленые пунктирные линии показывали диапазон 0,27%-0,84% месяц назад, на текущий момент диапазон сместился к 0,22%-0,51%. При этом если вероятность выше 0,22% месяц назад составляла 91%, то на текущий момент вероятность упала до 69,2%. Такое смещение воспринимается рисковыми активами как позитив.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter