Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок

29 октября 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Негатив нивелирован, но… Рекомендуется выжидательная позиция X

Прошедшая неделя было настолько позитивной, насколько было негативным предшествующее падение. Продавали агрессивно, но и выкупили не менее агрессивно. Корпоративная отчетность, хотя и желает оставлять лучшего, но все же не особо разочаровывает. Рынок отреагировал сильным ралли после отчетностей Caterpillar и 3M и игнорировал негативные результаты от IBM, Coca-Cola, McDonalds. Безусловно, неожиданно вышедшие лучше ожиданий данные по индексу деловой активности из Еврозоны сказались на положительном сантименте игроков. Слухи о покупке ЕЦБ корпоративных облигаций на вторичном рынке были восприняты как потенциально полное количественное смягчение, то есть с дополнительным «впрыском» ликвидности, что сказалось положительным образом на рисковых активах. Данные по ВВП Китая вышли слегка лучше прогнозов, но это было интерпретировано инвесторами таким образом, что ожидать дополнительной ликвидности от ЦБ Китая в ближайшее время не придется. Вирус Эбола немного подпортил настроение инвесторам, но не смог оказать существенного негативного влияния на рынок в целом.
Предстоящая неделя богата на события. Заседание FOMC, выход многих важных экономических показателей и корпоративной отчетности.
Технически индекс SnP500 вернулся в восходящий канал и подошел к сильному сопротивлению. Преодоление 1977 и 1985 на недельном графике может открыть теоретическую цель 2000. Негатив нивелирован, но предстоит работа по полному восстановлению восходящей тенденции. Локальная поддержка находится на МА55(1879), сопротивление 1985.

Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок


SnP 500: дневной график. Критический уровень в процессе тестирования. Рекомендуется оставаться вне рынка

Глядя на график, невооруженным взглядом виден V-образный отскок от 1825.
Несомненно, корпоративная отчетность, отсутствие эскалации геополитической напряженности и лучшие данные по еврозоне позитивно сказались на таком спурте рынка. Судя по активности, «value инвесторы» продолжают покупать рынок на существенных проливах.
Технически ситуация трансформировалась в нейтральную. Индекс вернулся в район МА89(1964). Однако нервозность инвесторов пока еще остается на высоком уровне, поэтому любой выходящий экономический релиз может привести к неожиданной активности.
Основное внимание рынка на предстоящей неделе будет уделено заседанию FOMC, которое может пролить свет на то, что ожидается после сворачивания QE. Поскольку ранее было высказана озабоченность по сильному укреплению доллара, то будет рациональным предположить о мягком тоне ФРС и том, что фаза начала поднятия учетной ставки будет зависеть от входных данных, то есть достаточно продолжительное время.
С точки зрения торговли ситуация выглядит как нейтральная, но существует повышенная вероятность ухода в диапазон 1910-1930 перед потенциальным тестированием рубежа 2000. Негативное поглощение уровня 1950 может стать триггером движения к 1900.

Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок


DAX: дневной график. Перепроданность снята. Рекомендуются только импульсные стратегии для агрессивных игроков.

В целом отскок на американском рынке способствовал и росту немецкого рынка, хотя подъем индекса DAX поддерживался и вышедшими лучше ожиданий данными по деловой активности в Еврозоне, а также слухами о покупках корпоративных облигаций в Еврозоне. Однако техническая картина на рынках в США продолжает смотреться лучше, чем на немецком рынке.
ЕЦБ уже предположительно с 20 октября купил обеспеченных облигаций на сумму 800 млрд. евро, но все детали и дальнейшие планы должны быть озвучены сегодня вечером.
В целом техническая ситуация трансформировалась в нейтрально-негативную. Уровень 9000 смотрится, как сильное сопротивление и может быть преодолен в случае внешней подпитки от американского рынка, либо от агрессивного количественного смягчения от ЕЦБ. Позиционно DAX не выглядит привлекательным, поэтому продолжаем использовать импульсные стратегии. Поскольку игроки на немецком рынке смотрят на американский рынок, то это помогает ориентироваться должным образом.

Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок


UST-10: недельный график. Все в руках ФРС. Рекомендуется не инициировать позиций.

Очевидно, что страх сказался на резком снижении доходности в последнее время, поэтому стабилизация в рисковых активах привела к возврату доходности по 10-летним бумагам к оптимальным уровням 2,05%-2,40%.
Экономическая статистика в США выходит не всегда однозначной, поэтому и слабость глобальной экономики интерпретируется как потенциальный негатив для экономики США. Вышедший лучше ожиданий индекс деловой активности Еврозоны, безусловно, успокоил пессимистов в некотором смысле, хотя МВФ считает, что кризис в Европе не окончен.
Судя по последним данным по безработице, сложно будет предположить, что есть потенциал улучшения. Последние данные по Markit индексу деловой активности в США вышли хуже ожиданий. Экономические релизы продолжают выходить смешанными, поэтому ФРС не будет спешить с ужесточением монетарной политики, что отразится на рынке облигаций консолидационными тенденциями. Можно предположить, что грядущее заседание FOMC, несмотря на окончание QE3, будет поддерживать мягкий тон. Они прекрасно понимают, что рынки нужно удерживать от падения, следовательно, можно полагать, что риторика будет соответствующей.
Поскольку предполагается консолидационная тенденция, то нецелесообразно инициировать позиций.

Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок


EUR/USD: недельный график. Негативный импульс остановлен, но нет зажигания для роста. Рекомендуется импульсная стратегия в длинную позицию в случае слабых данных из США, лучшей статистики в Еврозоне или мягкой риторики ФРС.

В целом консолидационные тенденции в евро продолжаются. Качели евро с долларом пока движутся в узком диапазоне. На прошедшей неделе рынок был удивлен неожиданно лучшему индексу деловой активности в Еврозоне, но евро не удалось закрепиться особо высоко, поскольку слухи о возможных покупках ЕЦБ корпоративных бумаг на вторичном рынке оказали негативное давление на единую валюту. На экономическом фронте не стоит ожидать особых улучшений, поскольку процесс восстановления экономики Европы займет немало времени, однако рынок уже дисконтирует негативный поток новостей. Стоит обратить внимание на ИПЦ 31 октября. Сегодня вечером ЕЦБ прольет свет на объем покупок обеспеченных бумаг в Еврозоне. Инвесторы будут рассматривать подробно отчет с целью оценки потенциального роста баланса ЕЦБ. Полномасштабное количественное смягчение будет провести сложно, поскольку он встречается в штыки Германией. Технически евро смотрится все еще перепроданным, но катализатора для роста пока не видно. Поскольку текущий уровень уже дисконтирует примерно 1млрд. роста баланса ЕЦБ, то новости об ограниченном объеме или непреодолимых препятствиях более масштабных шагов от ЕЦБ будет положительным фактором для укрепления.
Безусловно, решения FOMC 29 октября создадут волатильность и при мягком тоне, а евро может получить положительный импульс. Выше 1,30 движение смотрится маловероятным.

Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок


EUR/USD: дневной график. Потенциал укрепления остается в силе. Рекомендуется покупать на положительном импульсе для агрессивных игроков в случае риск-офф или слабой статистике в США.

Основное негативное давление на евро после движения к 1,28 произвели слухи более масштабных действий ЕЦБ по количественному смягчению. Несмотря на то, что официальные лица опровергли слухи по покупке корпоративных облигаций на вторичном рынке, евро не смог вернуться на ранее завоеванные позиции.
Даже, вышедшие данные по индексу деловой активности не произвели должного эффекта укрепления, как можно было полагать.
С технической точки зрения евро удерживается в районе МА21 и ситуация близка к нейтральной. До заседания FOMC нет особой статистики из Еврозоны, поэтому евро будет в ожидании решения ФРС 29 октября. Далее, до конца недели нужно обратить внимание на ИПЦ Германии и Еврозоны. Предстоящая неделя может быть особо волатильной в евро.
Интересно, что СОТ (отчетность трейдеров) показывает незначительный рост количества коротких позиций.
Учитывая, что ФРС не заинтересован в интерпретации своих объявлений как жестких, мягкий тон смотрится наиболее вероятным, что должно подтолкнуть евро снова к 1,28, если, конечно, ЕЦБ не испортит «бал».

Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок


Золото: недельный график. Как и следовало ожидать, отскок завершился. Ориентируемся на краткосрочный отскок в район 1250 для агрессивных игроков на положительном импульсе X

Риск-офф на прошедшей неделе сменился риск-он и необходимость в золоте отпала. Доллар также укрепился с 85 до 86, что негативно сказалось на золоте.
Реальные процентные ставки также выросли, что уменьшало привлекательность желтого металла.
Технически ситуация выглядит нейтральной, но золото находится в узком диапазоне, что подразумевает потенциал сильного движения.
По отчетности СОТ на прошедшей неделе наблюдалось сокращение коротких позиций и увеличение длинных позиций. Позиции в SPDR продолжают сокращаться и находятся на новом минимуме с конца 2008г.
Поскольку цель локального отскока к $1250 и активность носит консолидационный характер, то рекомендуется быть вне рынка. В случае возникновении риск-офф агрессивным игрокам рекомендуется длинная позиция с целью 1250 долл. за тройскую унцию. Короткая позиция на данном этапе не привлекательна.

Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок


Рубль: дневной график. Предполагаемое формирование пика не реализовалось. Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок и мониторить ситуацию по ежедневному обзору.

Прошедшая неделя прошла в ожидании решения рейтингового агентства SnP по суверенному рейтингу России, и это оказывало негативное давление. Небольшое укрепление доллара также было негативным фактором для рубля. Попытки нефти отскочить от важной поддержки не произвели особого эффекта на рубль. Покупки доллара и продажи рубля продолжились, и рубль легко преодолел уровень 41. После выхода в пятницу новостей по сохранению суверенного рейтинга на прежнем уровне, рубль попытался укрепиться в пятницу, но встретил сильный спрос. Сегодня на фоне падения нефти, рубль продолжил ослабление за пределы 42. На прошлой неделе можно было полагать, что совокупность положительных факторов могло бы сдержать ослабление, но пока спрос на доллары так и не удовлетворен. На этой неделе ЦБ РФ запускает валютное РЕПО. Пройдут налоговые выплаты в размере боле 500 млрд. рублей. Очередной раунд 3-х сторонних переговоров по газовому вопросу должен состояться 29 октября. Заявление FOMC может способствовать ослаблению доллара. Заседание ЦБ России запланировано на 31 октября, на котором предположительно может быть поднята ставка от 75бп и выше. Всего этого недостаточно на данное время, чтобы остановить этот медвежий тренд в рубле. Технически очевидно, что рубль существенно перепродан, а доллар перекуплен, но пока нет формирования, говорящего, что локальный пик сформирован. Стоит мониторить ежедневный обзор с целью выявления торговой идеи.

Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок


RTS и MICEX: дневной график. Глядя на графики РТС и ММВБ, можно увидеть, что ММВБ выглядит лучше РТС, на который влияет курс USD/RUB. Импульсные и рыночно-нейтральные стратегии остаются предпочтительными в виду особенности существующей технической структуры.

Глядя на графики РТС и ММВБ, можно увидеть, что ММВБ выглядит лучше РТС, на который влияет курс USD/RUB. Кроме того, что индекс ММВБ удержал уровень 1350-1355, ему удалось выйти из нисходящего канала, но он пытается преодолеть МА21. В утренние часы ММВБ торговался выше МА21, но внешние факторы, такие как, нефть и американский индекс SnP 500 развернулись в негативную зону, что создало давление на российский рынок. Собственно говоря, откат на американском рынке будет тестом для российского рынка. Сможет ли он расти на фоне внешней слабости. Все же падение нефти может носить ограниченный характер. Индекс ММВБ смотрится привлекательно, но внешний фактор игнорировать нельзя. Поэтому в случае негативного внешнего фона необходимо использовать хеджированные стратегии либо импульсные. Основная поддержка на ММВБ 1350-1355, сопротивление МА200 в районе 1418. По РТС ситуация сложнее, нисходящая тенденция сохраняется и пока рубль не развернет медвежий тренд отскок смотрится маловероятным. Локальные сопротивления по РТС фьючерсу показаны на графике.

Поскольку рубль игнорировал комплекс положительных факторов, рекомендуется воздержаться от торговых сделок

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter