Инвесторы ждут «вердикта» ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут «вердикта» ФРС

29 октября 2014 БКС Экспресс | Coca-cola | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,1% (1978), Nasdaq 100 -0,24% (4084)

В минувшие выходные Россия перешла на зимнее время – стрелки часов были сдвинуты на час назад. При этом США перейдут на зимнее время только в предстоящие выходные, 2 ноября. Это означает, что на текущей неделе торги на рынках США будут начинаться на час раньше, в 16:30 мск. Также произошел сдвиг в публикации статистики.

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX +0,6%; японский Nikkei 225 +1,46%; китайский Shanghai Composite +1,5%.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

Сегодня в 21:00 мск будут опубликованы итоги двухдневного заседания ФРС. Это может стать ключевым событием этой недели. Вероятно, сегодня будет завершена программа QE3. При этом есть основания ожидать достаточно «голубиной» риторики (см. обзор).

Мнения: Известный аналитик Дэвид Розенберг не напуган недавней волатильностью на рынках. По словам эксперта, «медвежьи» тренды не возникают сами по себе. К негативной смене основной тенденции на американском рынке акций приводят либо рецессии, либо чрезмерно жесткая политика Федрезерва. По мнению Розенберга, подобные явления едва ли будут наблюдаться ранее 2016 года.

Инвесторы ждут «вердикта» ФРС


Корпоративный сектор:

Во вторник, 28 октября, после закрытия торгов в США Facebook представил отчет за 3-й кв. 2014 года, который не порадовал инвесторов (см. подробней). Акции падают на премаркете на 7%.

Также за 3-й кв. отчиталась биотехнологическая корпорация Gilead Sciences. Скорректированная прибыль составила $1,84 на одну акцию (консенсус - $1,92). Продажи знаменитого лекарства для лечения гепатита С, Sovaldi, снизились на 20% по сравнению со 2-м кв. Акции падают на премаркете на 3%.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): Visa, производитель видеоигр Take-Two Interactive.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный. Падение акций Facebook негативно, однако рынок ждет «вердикта» ФРС. Следует отметить, что котировки во многом заложили позитивный исход заседания.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 уперся в горизонтальное сопротивление в 1980 пунктов. В случае его прохождение вполне возможным становится возвращение на максимумы этого года (в район 2020 пунктов) и даже их обновление. Напротив, уход ниже 1940 пунктов, по-видимому, будет предварять более масштабное падение с возвращением на октябрьские минимумы.

Инвесторы ждут «вердикта» ФРС


Отчет Facebook: Финансовый прогноз компании смутил инвесторов

Во вторник, 28 октября, после закрытия торгов в США Facebook представил отчет за 3-й кв. 2014 года, который не порадовал инвесторов.

• Чистая прибыль г/г практически удвоилась и достигла $806 млн. В скорректированном виде показатель составил $0,43 на одну акцию, при этом аналитики в среднем ожидали $0,40.

• Выручка подскочила почти на 60% - до $3,203 млрд, также превысив оценки экспертов в $3,12 млрд. Доходы от рекламы на мобильных устройствах обеспечили около 66% от общей рекламной выручки компании по сравнению с 49% в июле-сентябре 2013 года.

Инвесторы ждут «вердикта» ФРС


• Количество активных пользователей Facebook (активность учетной записи не реже раза в месяц) на конец 3-го кв. составляло 1,35 млрд человек по сравнению с 1,32 млрд тремя месяцами ранее и 1,19 млрд в конце сентября 2013 года. Таким образом, получается, что по сравнению с предшествовавшим отчетным периодом показатель слабо изменился. Это несет в себе определенный негатив. Подобные проблемы обнаружились и у Twitter.

• Но что по-настоящему смутило инвесторов, так это прогноз корпорации на будущее. В нынешнем квартале Facebook планирует увеличить выручку на 40-47% относительно аналогичного периода прошлого года - до $3,6-3,8 млрд. Таким образом, средняя точка диапазона ($3,7 млрд) находится чуть ниже консенсуса по данным Bloomberg ($3,73 млрд). Более того, по словам топ-менеджмента компании, 2015 год будет основным «инвестиционным» годом для Facebook. Это повлечет за собой существенный рост издержек.

В целом, отчет выглядит вполне нормальным, однако рынок ждал большего. Это повлекло за собой падение акций на постмаркете на 8,2%. Итоговая котировка - $74,15.

На фоне релиза активизировались аналитики. Многие инвестдома «порезали» свои таргеты по бумагам. Тем не менее, рекомендации на покупку были сохранены. Так, JP Morgan снизил целевой уровень до $85 (с $90).

Техническая картина: последние несколько дней акции консолидировались в районе верхней границы среднесрочного восходящего канала, установив при этом новые исторические максимумы. Судя по котировкам постмаркета, на открытии бумаги будут торговаться возле линии долгосрочного восходящего тренда ($74), которая может выступить в качестве поддержки. Чуть ниже ($72,5) проходит горизонтальная поддержка. Технически получается, что примерно на этих уровнях падение может приостановиться и вероятен отскок – хотя бы на $76. Однако при пробое $71,5 может реализоваться негативный сценарий. В этом случае возможным станет среднесрочный уход бумаг на $64.

Уровни сопротивления: 76 / 81
Уровни поддержки: 74 / 72,5-71,5 / 64

Инвесторы ждут «вердикта» ФРС


Coca-Cola: Налицо слабость бумаг

Капитализация Coca-Cola на прошлой торговой сессии снизилась на 0,49%. К закрытию рынков в США акции стоили $40,56.

Бумаги вошли в число аутсайдеров вчерашнего дня. Они снизились, несмотря на рост американского рынка в целом. Это свидетельствует о слабости бумаг. Интересно, что сегодня японский инвестдом Nomura поднял таргет по акциям до $54 с $51,5.

Чуть больше недели назад на фоне разочаровывающего квартального отчета бумаги сильно провалились, образовав гэп. В итоге они достигли линии восходящего тренда $40,2, также здесь проходит статическая поддержка. За этим последовал отскок, однако он продлился недолго. Сейчас акции готовы опять протестировать обозначенные поддержки. Если они не будут пройдены, то, возможно, рост возобновиться. Однако выше мы уже говорили о слабости бумаг. Вполне вероятно, что уровни будут пробиты. За этим может последовать дальнейшее падение. Ближайшей целью в этом случае станет $38,7 – старая линия снижающихся максимумов.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,08% (1979), Nasdaq 100 -0,2% (4085); немецкий индекс DAX +0,6%; японский Nikkei 225 +1,46%; китайский Shanghai Composite +1,5%. Котировка Coca-Cola на премаркете - $40,50 (-0,15%).

Уровни сопротивления: 41,3 / 42,5 / 44,9
Уровни поддержки: 40,2 / 38,7 / 36,9

Инвесторы ждут «вердикта» ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter