Смешанная макростатистика по США во вторник не помешала индексу S&P 500 вырасти на 1,19% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смешанная макростатистика по США во вторник не помешала индексу S&P 500 вырасти на 1,19%

29 октября 2014 Промсвязьбанк | Oil Османов Роман
Смешанная макростатистика по США во вторник не помешала индексу SnP 500 вырасти на 1,19%. Европейскому индексу Stoxx Europe 600 ничего не оставалось делать как присоединиться к ралли в США и показать рост на 0,99%. Индексы развивающихся стран MSCI EM и MSCI Asia Pacific показали положительную динамику на фоне глобального риск-он. Премаркет в американских фьючерсах не показывает выраженной динамики.

В ожидании заседания FOMC валютный рынок в среду практически не демонстрирует выраженной динамики, но евро пока держится выше 1,27, фунт находится над 1,61. Индекс доллара нашел уютный диапазон 85-86. Золото тоже находится в узком диапазоне 1200-1250. Нефть показывает положительный «прайс экшн» и в случае мягкой риторики ФРС может показать рост на 3%-5% в краткосрочном формате.

Основной фокус инвесторов будет сосредоточен на заявлении FOMC в 21.00 мск. Как показывают фьючерсные рынки, риторика ФРС должна быть мягкой, но оптимистичной в отношении экономических перспектив, несмотря на снижение темпов роста глобальной экономики. Движение рынков в последнее время дисконтирует такое заявление. Важным будет реакция доллара, поскольку он сдерживает рост мировых валют и товарные рынки.

Брент, декабрьский контракт

Смешанная макростатистика по США во вторник не помешала индексу S&P 500  вырасти на 1,19%


Несмотря на пессимистичный взгляд многих аналитиков, необходимо считаться и с техническими факторами, которые могут иметь важное значение в краткосрочной перспективе.
Стоит заметить, что снижение нефти происходило по фундаментальным причинам: превышение предложения над спросом, в виду замедления глобальной экономики и роста добычи. Однако немаловажную роль играл и курс доллара. Страны ОПЭК, как высказывалось ранее, могут быть удовлетворены текущим уровнем, но вряд ли ниже, что психологически может быть уровнем поддержки нефти. Заседание ОПЭК состоится 27 ноября, где могут принять решение о некотором сокращении добычи, но не исключено, что это не произведет сразу никакого долгосрочного эффекта. Тем не менее, текущие уровни по нефти смотрятся сбалансированными, по крайней мере, для игроков. «О долларе замолвите словечко…». Да, доллар также может в краткосрочном формате получить укол от ФРС, поэтому текущие уровни по нефти могут удерживаться дольше, чем многие предполагают. С технической точки зрения наблюдается стабилизация и существует потенциал возврата брента в нисходящий канал зеленого цвета к уровню 90-91 долл. за барр.
При этом нельзя исключать вероятности движения в район 95 долл. за барр., откуда нефть провалилась со свистом. Это один из сценариев, который бы произвел краткосрочный положительный эффект на российский рынок и рубль.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter