QE завершено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QE завершено

30 октября 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Растущий объем субсидий в Аргентине
СЕГОДНЯ:
- Федеральная резервная система завершила программу скупки активов и выразила уверенность в том, что восстановление в США продолжится, несмотря на признаки замедления мировой экономики.
- Visa Inc и Mastercard Inc приветствуют планы Китая открыть свой рынок для очистки внутренних транзакций с использованием банковских карт, что позволит компаниям получить доступ к растущему рынку стоимостью более $1 трлн в год.
- Россия и Украина не смогли подписать соглашение о поставках газа на трехсторонних переговорах с участием ЕС и продолжат переговоры в четверг вечером, сообщило российские информагентство РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Генпрокуратуры РФ о национализации Башнефти, Мегафон отчитается по МСФО за 3 кв 14г., Фармстандарт - по выручке за 9 месяцев 14г. Новатэк прведет телеконференцию после отчета
Европа:
DANSKE BANK A/S, ERSTE GROUP BANK AG, ENI SPA, полный список
США:
MasterCard Inc, Western Union Co, Avon Products Inc, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Аукцион валютного репо ЦБР 7дн, депозитный аукцион Казначейства РФ, возврат в бюджет СПб депозитов
Европа:
11:55 МСК изменение числа безработных Германии
13:00 МСК уровень доверия потребителей Еврозоны
13:00 МСК Деловой климат Еврозоны
16:00 Индекс потребительских цен Германии
США:
15:30 МСК Годовые данные по ВВП
15:30 МСК Первичные заявки на пособие по безработице

Рублевые цены российских акций поднялись в среду четвертую сессию подряд на фоне стабилизации нефтяных котировок после сильного падения, а для валютного индикатора РТС это стало второй сессией роста.

Рубль обновил все минимумы, а ЦБР пять раз сдвинул валютный коридор в первые три часа биржевых торгов среды за счет физического и спекулятивного спроса на валюту в условиях её дефицита из-за западных санкций и необходимости погашать внешние займы, а также на фоне по-прежнему низких цен на нефть.

Рынок еврооблигаций РФ в среду показал невыразительный рост на фоне умеренной положительной динамики долговых развивающихся рынков, восстановления цен на нефть и роста ставок американских казначейских бумаг перед объявлением итогов заседания ФРС. От последнего не ждут сюрпризов, что делает маловероятным сильное движение котировок российских бумаг.

Европейские фондовые индексы продемонстрировали на небольшой прирост в среду, оптимизм в преддверии решения о монетарной политике ФРС США перевесил опасения по поводу нефтедобывающей отрасли. По итогам торгового дня индекс DAX вырос на 0,16 процента, FSTE100 прибавил 0,81 процента.

Американские фондовые индексы завершили торги незначительными потерями в среду после того, как Федеральный резерв завершил свою программу ежемесячных стимулирующих покупок облигаций и выразил уверенность экономических перспективах США. SnP 500 и Dow Jones снизились на 0,14 и 0,18 процента соответственно. Индекс Nasdaq потерял 0,33 процента.

Доллар вырос до трехнедельного максимума против иены после того, как Федеральная резервная система США приняла решение завершить программу количественного смягчения. Индекс Nikkei к 08:50 МСК прибавляет 0,85 процента. Индекс SSEC растет на 0,17 процента.

Нефть сорта Brent демонстрирует снижение, цены падают на 0,14 процента и находятся у отметки $87 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,05 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках выгладит нейтральным. Решение ФРС в целом совпало с ожиданиями рынка, вызвав небольшую коррекцию на фондовых рынках. Цены на нефть стабилизировались у отметки $87 за баррель. До конца недели российские инвесторы, вероятно, сосредоточат свое внимание на внутренней монетарной политике и будут ждать итогов заседания Центробанка РФ.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
30 октября 1888 г. Джон Лауд получил патент на шариковую ручку.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter