Российский фондовый рынок сдвинул с места сразу комплекс новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок сдвинул с места сразу комплекс новостей

30 октября 2014 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Россияне в основном откладывают «на черный день» и копят на старость. Такие данные, как передает ТАСС, содержатся в исследовании Минфина и исследовательского центра «Демоскоп» «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений». Сбережения имеются почти у половины (45,1%) российских семей. При этом горизонты финансового планирования коротки: 43% респондентов строят планы лишь на месяц, 25% - на ближайшие несколько месяцев. О планах на более долгий срок, например, на год и более, задумываются всего 9% россиян.

► России удалось подняться в новом рейтинге Doing Business (DB) на 2015 год до 62-го места. Это плюс 30 пунктов по сравнению с показателем прошлого года, что по идее должно говорить об эффективности реформ, направленных на улучшение ведение бизнеса. Если же учитывать, что Всемирный банк пересмотрел алгоритм выставления рейтинга, то получится, что темпы улучшения условия ведения бизнеса в стране значительно снизились, пишет "Лента.ру".

► Углубление кризиса снижает платежеспособность строительных компаний. В результате инициированных банками банкротств девелоперы начнут уходить с рынка, а уже запущенные проекты рискуют превратиться в долгострой. Эксперты прогнозируют, что первыми пострадавшими окажутся граждане, вложившиеся в проекты экономкласса некрупных застройщиков, пишет "Лента.ру". По данным агентства «Рус-рейтинг», крупнейшими кредиторами отрасли выступают госбанки. Сбербанком и ВТБ за прошлый год выдано более половины всех кредитов на строительство недвижимости. Доля строительных кредитов у Сбербанка - 3,6%, у ВТБ - все 11,5%. Но оба госгиганта попали под санкции и лишились возможности привлекать дешевые финансовые ресурсы за рубежом.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии среды ММВБ закрылся на уровне 1439,52 пункта, укрепившись на 1,69%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 36,5 млрд руб.

Российский фондовый рынок сдвинул с места сразу комплекс новостей. С одной стороны, это информация о позитивном перемещении России в рейтинге Doing Business сразу на 30 ступеней вверх, с другой - цены на нефть корректировались и росли. Однако росли и доллар США и евро в парах с российской валютой. За "американца" накануне давали 43,20 руб., бивалютная корзина прорвалась выше 48 рублей. Не стоит тешить себя иллюзиями на счет позиций Центробанка: у регулятора был месяц на стабилизацию курса. Завтра, в пятницу, состоится очередное заседание ЦБ, но все мы помним заявления банка о намерении с 2015 года все-таки отпустить рубль в свободное плавание.

Федеральная резервная системы США накануне приняла решение все-таки окончательно свернуть стимулирование в формате программы QE3. Евро/доллар отреагировал закономерным падением, продажи идут и сегодня утром.

Не исключено, что торги четверга с информационной точки зрения станут временем паузы на рынке акций. Инвесторам надо набраться сил перед пятницей.

Индекс ММВБ проведет торги сегодняшнего дня в границах значений 1405-1445 пунктов.

Новости мировых рынков

► Федеральная резервная система США на состоявшемся заседании приняла решение сохранить процентную ставку в целевом диапазоне 0-0,25% годовых. Одновременно, программа количественного смягчения QE3 была закрыта окончательно - это и волновало инвесторов в основном. Стимулирование закончено, американской экономике придется работать самостоятельно. Не исключено, что Федрезерв останется на рынке ликвидности в той или иной роли.

Ожидается сегодня

В России
► "Аэрофлот" проведет заседание совета директоров.
► "Северсталь" проведет заседание совета директоров.
► "М.Видео" проведет заседание совета директоров.
► "Мегафон" представит результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2014 года по МСФО.
► " Eurasia Drilling" опубликует финансовые результаты за 3 квартал 2014 года по US GAAP.

В мире
►Германия представит данные по уровню безработицы в октябре (12.55 мск).
►Еврозона опубликует статистику по индексу делового климата в октябре (14.00 мск).
►США представят предварительные данные по ВВП за 3 квартал (16.30 мск).
►США опубликуют статистику по числу требований на получение пособия по безработице за неделю (16.30 мск).
►Германия представит предварительные данные по индексу потребительских цен в октябре (17.00 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter