Оптимизм ФРС США поддерживает доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм ФРС США поддерживает доллар

30 октября 2014 TeleTrade Егоров Александр
Предварительный коммент перед обзором. Если фразу "НЕРОВНЫЙ рост евро" трактовать как "РОВНОЕ падение евро", то вчерашним прогнозом можно было остаться довольным( :) ). Но в уравнениях с большим количеством сложно взаимосвязанных переменных - конечный результат часто преподносит сюрпризы. И потому я вчера акцентировал внимание на вероятностном соотношении различных исходов. И есть еще самый главный фильтр на мнения аналитиков - это ваш здравый смысл и адекватная личная оценка соотношения выгода/риск.

А теперь про ФРС.

Американский доллар снова фаворит на валютном рынке. Сразу после публикации решения Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) доллар США получил широкомасштабную поддержку. Трехдневный коррекционный откат вниз индекса доллара DXY ICE, завершился пробоем вверх предыдущего локального максимума на 85.75. В четверг, 30 октября ралли американской валюты продолжилось, и к 10:00 мск курс DXY торговался по 86,25, всего в шестидесяти пунктах от годового максимума, установленного 2 октября.

По итогам прошедшего заседания FOMC было принято решение о полном прекращении покупок активов до конца октября и сворачивании третьей программы количественного смягчения - QE3. Кроме того, в сопроводительном заявлении сохранилась сакраментальная фраза о том, что ставки останутся на минимальном уровне «в течение длительного периода времени после завершения программы покупки активов». Больший, чем ожидалось, оптимизм руководителей ФРС в отношении рынка труда США и смещение акцента на благоприятные экономические перспективы США по сравнению с опасениями относительно проблем в Европе и угроз для мирового экономического роста, дали сигнал о том, что ФРС не будет необоснованно долго держать ставки на низком уровне.

Таким образом, можно полагать, что коррекционная фаза для американской валюты, вызванная публикацией протокола предпоследнего заседания ФРС, закончилась. Многие технические сигналы указывают на то, что конструктивная динамика индекса доллара DXY продолжится. Ближайшие цели - 86,50 и 86,75, с последующим достижением уровня 87,00. При этом, вполне возможно, что уже к концу следующей недели, после очередного заседания ЕЦБ и публикации данных по рынку труда США, этот сценарий полностью реализуется.

Курс единой европейской валюты движется к нижней границе диапазона - уровню 1,2500, который на время может сдержать нисходящую динамику. Но среднесрочные прогнозные ожидания смещаются в более низкий диапазон, вплоть до 1,2200 в первом квартале 2015г. Во второй половине текущей торговой недели запланирован большой пул макроэкономических данных, прогнозы по которым, в целом, не блещут оптимизмом. Давление на евро может продолжиться на понимании того, что расхождение монетарных политик ФРС и ЕЦБ нарастает, а промежуточные макроэкономические релизы только поддерживают эту парадигму.

Оптимизм ФРС США поддерживает доллар

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

На локальном валютном рынке, уже стало традицией устанавливать каждый день антирублевые рекорды. Рост доллара на Forex, привел к активному пробою уровня в 43 рубля в паре доллар/рубль и, похоже, к заседанию ЦБ РФ спекулянты «преподнесут сюрприз» в виде достижения красивой цифры в 44 рубля за единицу американской валюты. Надежды на стабилизацию по рублевым парам от проведения операций Банка России валютный СВОП, пока не приносят результата. Участники рынка ждут большей определенности относительно дальнейшей валютной политики регулятора, предпочитая покупать валюту вместо покупки обязательств по ее возврату через срок, заданный параметрами СВОП-операций (7 и 28 дней).

Рациональная стратегия в реальности, сложившейся по итогам заседания ФРС, это продажа "всего" против доллара на откатах. В частности в паре евро/доллар, возможный откат в зону 1,2625 -1,2675 следует сипользовать для открытия новых шорт-позиций. При этом аккуратные продажи возможны уже и от текущих уровней. Цель - поддержка на 1,2500 с возможным дальнейшим падением к 1,24 из-за действий ЕЦБ на следующей неделе.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter