Как завершение QE в США скажется на курсе доллара, цене нефти и российских акциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как завершение QE в США скажется на курсе доллара, цене нефти и российских акциях

30 октября 2014 РБК Миледин Павел, Метелица Екатерина, Кошкаров Альберт
Федеральная резервная система США объявила о завершении программы количественного смягчения. Решение связано с улучшением ситуации на рынке труда в США и снижением рисков инфляции. Одновременно ФРС сохранила базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0–0,25% годовых. Сообщение ФРС привело вчера к небольшому снижению американских фондовых индексов, на 0,1–0,3%. Курс доллара США поднялся в четверг до $1,2592 за евро, а цена нефти Brent упала на $0,65 (0,75%) — до $86,47 за баррель. Как завершение QE скажется на российской экономике?

Андрей Мовчан, финансист, сопредседатель наблюдательного совета ИК «Третий Рим»:

«О том, что США закончат программу количественного смягчения осенью, было известно давно. В общем, все приличные люди об этом знали. К тому же коренное отличие монетарных властей США от властей других стран заключается в том, что они не врут. Завершение программы количественного смягчения, конечно, окажет влияние на мировую экономику — деньги будут уходить из инвестиционных инструментов по всему миру, но эффект будет смазанный, как и эффект от роста американской экономики. Я бы не стал из-за этого думать о пересмотре позиций. На российском рынке акций это никак не скажется. Когда ноги оторвало, нет необходимости лечить насморк».

Алексей Голубович, управляющий директор Arbat Capital:

«Сворачивание QE3 практически никакого влияния на российский рынок не окажет, кроме того, что цена нефти немного упала на этих новостях, как и американский рынок. В России своих бед хватает, чтобы на нас повлияло мягкое сворачивание QE3. У России и так уже почти нет прямого доступа к иностранным кредитам, а значит, влияние — только опосредованное — через фондовый рынок США и цены на нефть».

Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank:

«Это, конечно окажет негативный эффект на российский фондовый рынок. Сильный доллар и снижение стоимости нефти будут давить на российские акции. Ну, и воздействие на российскую валюту также будет негативным».

Егор Сусин, главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка:

«Не думаю, что решение ФРС окажет сильное влияние на фондовый рынок. Это решение не было неожиданным для инвесторов: на предыдущем заседании в сентябре ФРС четко дала понять, что программа количественного смягчения будет свернута. Если бы QE3 была продлена, то это, скорее, стало бы негативным фактором для рынка: инвесторы получили бы сигнал, что экономика находится в более плохом состоянии, чем им представляется. Нашего рынка это вряд ли сильно коснется, он сейчас слабо коррелирован с фондовыми рынками развитых стран. А на динамику курса рубля оказывают большее влияние эмоциональные факторы — у банков и компаний достаточно валютной ликвидности».

Федор Бизиков, старший портфельный управляющий GHP Group:

«Доллар будет укрепляться. Но ФРС против его сильного укрепления, и курс евро к американской валюте вряд ли будет сильно ниже 1,25 долл./евро. Укрепление доллара может привести к снижению стоимости нефти, что, конечно, негативно для российской экономики».

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter