Рынки, ожидая мягкую риторику, получили «холодный душ» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки, ожидая мягкую риторику, получили «холодный душ»

31 октября 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB Османов Роман
Заявление ФРС интерпретировалось hawkish, хотя ожидалось более мягкая риторика, и индекс SnP 500 развернулся в негативную зону, закрывшись с минусом 0,14%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 закрылся с небольшим плюсом, но был закрыт на момент заявления FOMC. Индексы развивающихся стран MSCI EM и MSCI Asia выросли более чем на 1%, но в утренние часы показывают смешанную динамику. Премаркет в американских фьючерсах показывал на негативное открытие спотового рынка, но открытие показывает разворот в положительную территорию, дальнейшая активность может быть нестационарной.

Поскольку заявление FOMC оказалось недостаточно мягким, доллар укрепился и оказал сильное давление на мировые валюты. Фунт и евро потеряли более 100 пипсов. Золото отреагировало негативно, но остается выше уровня 1200 долл. за тройскую унцию. Доходность по 10-летним облигациям США выросла, но на настоящий момент уже отыграла вчерашний день.

Рынки, ожидая мягкую риторику, получили «холодный душ». В настоящей парадигме экономические релизы будут играть особо важную роль. При этом не исключена высокая волатильность в виду отсутствия POMO операций ФРС. Особое внимание следует обратить на инфляционные показатели, поскольку они могут повлиять на ожидания повышения учетной ставки.

USD/RUB, 1часовой график

Рынки, ожидая мягкую риторику, получили «холодный душ»


В связи с сильным снижением внутри дня необходимо рассмотреть основные уровни, чтобы оценить есть ли нарушение восходящей тенденции.
Что явилось причиной сильного движения однозначно сказать нельзя, поскольку приближается заседание ЦБ и любой слух на таком рынке вызовет ликвидации позиций спекулянтов, которые, очевидно, используют плечи и увеличивают величину изменения рубля. Есть определенная совокупность малых положительных факторов от налогового периода до сильного повышения ключевой ставки, которые могут вынудить игроков закрыть длинные позиции перед заседанием ЦБ России, которое состоится 31 октября. Обычно продолжительные движения ведут к таким резким коррекциям. Это не полноценная коррекция ко всему циклу ослабления, а чисто локальное укрепление. Для более глубокой коррекции необходимо опуститься ниже уровня МА200 (41). На одночасовом графике показаны основные уровни, которые будут важными в локальном аспекте. От развития дальнейшей технической картины зависит последующий импульс. Не обращая внимания на фундаментальные аспекты, такая негативная свеча говорит о возможном формировании локального максимума и потенциально возможном снижении. Теоретически движение может быть в район 38-38,50 руб. за долл., исходя из величины свечи. Было бы рациональным предположить, что игра в короткую сторону смотрится интересной. Правда, нужно использовать импульсы, а не уровневый подход. Не важна цена, а важно направление.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter