Иена в свободном падении на фоне двойного удара от Банка Японии и GPIF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена в свободном падении на фоне двойного удара от Банка Японии и GPIF

31 октября 2014 Saxo Bank | USD|JPY Харди Джон, Huopainen Juhani
Неожиданное решение Банка Японии увеличить стимулы застало рынки врасплох, иена падает. Фото:Digital Vision
• Пара доллар/иена стремительно растет после двойной неожиданности от Банка Японии
• Целевое значение монетарной базы увеличено до 80 трлн. иен
• Государственный пенсионный фонд увеличит объем иностранных активов

В ходе предыдущей сессии Банк Японии удивил увеличением целевого значения монетарной базы на 10 трлн. иен, что увеличило целевое значение до 80 трлн. иен по сравнению с предыдущими 70 трлн. иен. Несмотря на то, что итоговой переход к большему объему казался особенно вероятным в ближайшие месяцы, ввиду резкого падения цен на нефть, момент, выбранный для реализации данной меры, застал большинство экспертов врасплох.

Еще до заседания Банка Японии иена вчера оказалась под давлением, чему способствовала новость о том, что Государственный пенсионный инвестиционный фонд (GPIF) собирается увеличить долю иностранных инвестиций до 40% по сравнению с 23%. Объем активов GPIF насчитывает примерно 1,2 трлн. долларов, поэтому мы говорим о масштабной продаже, если это поток средств станет явью.

График: USDJPY

В ходе предыдущей сессии пара доллар/иена достигла свежего максимума выше 110,00, и даже прорвалась выше отметки 111,00. Следующее сопротивление, если новости продолжат оказывать поддержку интересу к риску, а новости из США на следующей неделе также окажут содействие, может оказаться в области от 112,00 до 112,50.

Иена в свободном падении на фоне двойного удара от Банка Японии и GPIF


Основной показатель CPI в Германии в октябре оказался ниже ожиданий, составив -0,3% в месячном исчислении. Однако его списали со счетов, поскольку, учитывая резкое снижение цен на нефть в конце сентября и начале октября, такой спад неудивителен. В любом случае, это не способствует росту евро.

Обратите внимание на колоссальное снижение опубликованного в ходе предыдущей сессии отчета по разрешениям на строительство в Новой Зеландии (-12,2% в месячном исчислении). Этой серии данных свойственна небольшая волатильность, и рынок, вероятно, отвлекся на сделки, связанные с интересом к риску и распродажей иены, после выхода новостей в ходе предыдущей сессии. Тем не менее, если мы, наконец, начнем наблюдать нисходящую динамику на рынке жилья, это станет крайне негативным фактором для новозеландского доллара.

Что нас ждет

С учетом ярко выраженного интереса к риску, формируется модель, которую мы уже наблюдали в прошлом – относительно сильная позиция доллара против евро и иены, в то время как он не демонстрирует масштабный рост против второстепенных валют Б10 или валют развивающихся рынков. Посмотрим, где мы окажемся на следующей неделе после выхода следующей порции американской статистики. В настоящий момент складывается впечатление оттепели в настроении (или это особенно бурная ликвидация коротких позиций, в зависимости от точки зрения), включая, к примеру, рост американского фьючерса SnP 500 на 25 пунктов с момента вчерашнего закрытия на фоне новости о GPIF.

Стоит ли нам действительно ждать дальнейшей стабильности, если рынок откроет неделю с разрывом более чем в 1 % вблизи исторических максимумов вдобавок к одной из самых агрессивных волн роста в недавней истории рынка? Считайте меня немного осторожным, поскольку такой рынок рискует сойти с ума при настолько высокой волатильности.

Сегодня в ходе европейской сессии не пропустите выход оценок CPI в Еврозоне в октябре, где наибольшее внимание, вероятно, привлечет базовый показатель, ввиду очевидного давления на основной показатель, оказываемого резким снижением цен на бензин в течение последней пары месяцев.

Позже, в начале американской сессии, выходят другие данные по инфляции в виде показателей дефлятора и чистого PCE в сентябре, а тенденция в чистом показателе устойчиво склонялась к небольшому росту в течение этого года в области 1,5%, начав год на отметке 1,3%. Значение выше ожиданий может способствовать тому, что доллар США завершит эту неделю сильным спросом.

Также на повестке дня ВВП Канады, поскольку пара USDCAD пытается казаться интересной. В целом, она выглядит поддерживаемой, если мы будем держаться подальше от уровня 1,1150 с тактической точки зрения.

Помните, что следующая неделя начнется в первые часы понедельника, поскольку Китай сообщит о последних данных PMI в секторе обрабатывающей промышленности и в секторе услуг, а Австралия выпустит отчет, связанный с рынком жилья, который может вызвать реакцию.

Три показателя: розничные продажи в Германии, индекс CPI в Еврозоне, инфляция в США

• Высокий показатель розничных продаж в Германии предыдущего месяца предположительно не повторится
• Инфляция в Еврозоне останется низкой, но появился луч света в конце тоннеля
• Индекс PCE покажет, что инфляция в США стабильно низкая

На этой неделе состоялось заседание Федеральной резервной системы, на котором ЦБ США завершил программу ежемесячных покупок активов. Теперь участники рынка будут строить гипотезы о том, когда состоится первое повышение ставки (предположительно в середине 2015 года) и как поведут себя другие центральные банки. Особенно их интересует Европейский центральный банк и Банк Японии, а также украинский кризис. Вчера была заключена газовая сделка, а значит, мы, возможно, будем наблюдать положительную реакцию на рынках акций и облигаций, поскольку это свидетельствует о готовности России проявить гибкость в условиях действующих экономических санкций.

На сегодня запланировано много событий, но большинство из них имеют второстепенное значение. Наибольшую важность представляет предварительная оценка инфляции в Еврозоне, но я предлагаю изучить календарь и обратить внимание на другие публикации.

Германия: розничные продажи за сентябрь (07:00 GMT)

Ожидается, что в сентябре розничные продажи сократились на 0,8% по сравнению с приростом на 1,5% в августе. Этот индикатор крайне непостоянен на уровне ежемесячных показателей, и потребительские настроения и покупательская активность, как правило, медленно реагируют на значительные изменения в экономике. Опубликованный в понедельник индекс делового климата в Германии от Ifo подтвердил, что перспективы экономики ухудшаются, скорректировавшись с апрельских максимумов. Потребовалось еще два месяца, прежде чем индекс настроений в розничном секторе начал падать, но потребители, по всей видимости, пока не заметили снижения доверия на уровне компаний.

Я уже говорил об этом много раз и скажу снова: экономическую политику Евросоюза и ЕЦБ диктует Германия, поэтому теперь вся надежда на то, что замедление экономики в Германии окажется достаточно продолжительным, что начнет сказываться на избирателях. Страх ущерба для политической репутации может заставить Берлин поменять свою позицию. К сожалению, ситуация в стране немного изменилась: набирающая популярность партия «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland или AfD) может затормозить внедрение таких инициатив, как трансферный союз и мягкая налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика.

Иена в свободном падении на фоне двойного удара от Банка Японии и GPIF


Еврозона: гармонизированный индекс потребительских цен за октябрь (10:00 GMT)

Согласно прогнозу в октябре индекс инфляции продемонстрирует рост на 0,4% по сравнению с сентябрьской оценкой 0,3%. Базовая инфляция пока держится неплохо, оставаясь на отметке +0,8% (по состоянию на сентябрь), а в октябре предположительно поднимется до +0,9%. Совершенно очевидно, что значительную роль в снижении инфляции сыграло падение цен на нефть, но это только частично объясняет текущую тенденцию.

Несмотря на то что экономические перспективы в Европе неутешительные, и оснований для заметного прироста инфляции пока нет, есть некоторые факторы, которые позволяют предположить, что индекс инфляции приближается к циклическому минимуму. Денежный агрегат М3 в последнее время улучшился: в сентябре годовой показатель изменений достиг 2,5% по сравнению с апрельским минимумом на отметке 0,4%.

Хотя объемы кредитования частного сектора снижаются, есть небольшой лучик надежды на будущее: в анализе банковского кредитования, подготовленном ЕЦБ за третий квартал, говорится, что банки смягчили стандарты выдачи кредитов по всей линейке кредитных продуктов, в то время как спрос на эти продукты вырос.

Теперь, когда процедура стресс-тестов ЕЦБ среди европейских банков осталась позади, вполне вероятно, что интерес банков к приобретению ликвидности у центрального банка, развитию рынка ценных бумаг, обеспеченных активами, и кредитованию увеличится. Путь инфляции к целевому показателю ЕЦБ будет долгим и тернистым, так как в условиях высокой безработицы на инфляцию заработных плат рассчитывать не приходится.

В свете упомянутых выше факторов особое значение приобретает заседание ЕЦБ, которое состоится на следующей неделе. Впервые после публикации результатов стресс-тестов у журналистов будет возможность спросить ЕЦБ о его дальнейших действиях. Более подробно на эту тему мы поговорим на следующей неделе. Между тем низкое значение инфляции в сегодняшнем отчете может сформировать на рынке мнение о том, что ЕЦБ будет вынужден усилить меры в начале 2015 года, что создаст предпосылки для дальнейшего снижения курса евро/доллара.

Иена в свободном падении на фоне двойного удара от Банка Японии и GPIF


США: личные доходы и расходы за сентябрь (12:30 GMT)

Согласно среднему прогнозу в сентябре личные доходы выросли на 0,3%, а личное потребление — на 0,5%. Такие ежемесячные показатели в целом укладываются в рамки диапазона, который действует со времен финансового кризиса. Гораздо больший интерес представляет ценовой индекс PCE, которому отдает предпочтение ФРС в качестве индикатора инфляции. Ожидается, что оценки общей и базовой инфляции продемонстрируют рост на 1,5% по сравнению с прошлым годом, что не соответствует целевому показателю ФРС. Ценовой индекс достиг дна в конце 2013 года, но в мае снова подскочил вверх. С тех пор значение немного понизилось. Это свидетельствует о том, что США подвержены влиянию замедления экономики в Китае и спада в Европе.

Одновременно будет опубликован отчет о затратах на рабочую силу за третий квартал. Ожидается, что в годовом выражении индекс покажет рост на 2% по сравнению с оценкой в 1,5% во втором квартале, однако этого мало, чтобы прогнозировать развитие инфляции заработных плат. Необходимо отметить, что в свете стабильной инфляции ФРС, скорее всего, продолжит курс на повышение процентных ставок, которое предположительно произойдет в середине 2015 года, если только ситуация в Европе не вызовет более серьезные последствия.

Иена в свободном падении на фоне двойного удара от Банка Японии и GPIF

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter