Укрепление рубля и рост фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля и рост фондового рынка

31 октября 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Проценко Екатерина, Короев Альберт, Карпунин Василий
На этой неделе динамика российского рынка преподнесла сюрпризы многим участникам торгов. Индекс ММВБ прибавляет на текущий момент более 6%. Вместе с тем, случилось то, чего давно все ждали, феерическое укрепление рубля, еще до заседания совета директоров Банка России по денежно кредитной политике, от которого многие эксперты ждали еще одного повышения процентной ставки. За один день доллар потерял 2 рубля, а сейчас торгуется выше отметки 42.

Российский рынок
Российский рынок начал неделю ростом индекса ММВБ и одновременно падением национальной валюты. Похожая динамика продолжалась до четверга. Такие моменты хоть и бывают на рынке, но не то чтобы часто. В четверг рубль почти достиг 44 рублей по отношению к доллару США. Однако на этом падение прекратилось, и валюта подросла на целых 2 рубля. Эксперты до сих пор не могут назвать адекватной причины такому укреплению. Некоторые связывают это с договоренностями России и Украины по газу, что стало точно известно только пятницу. Другие с заседанием ЦБ РФ, который поднял процентную ставку на 150 базисных пунктов до 9,5%, что стало известно также только в пятницу.

Индекс ММВБ, период час

Укрепление рубля и рост фондового рынка


Что касается переговоров по газу, то они завершились с такими результатами. Украина выплачивает Газпрому часть долга до нового года. Новые поставки будут только по предоплате. Контрактная цена остается неизменной. Это все позитивные моменты для газового гиганта, да и для российского рынка в целом.
Из положительных моментов можно отметить то, что рейтинговое агентство SnP оставило суверенный рейтинг РФ в минувшие выходные на уровне BBB c негативным прогнозом. Снижение рейтинга повлекло бы за собой сильную распродажу отечественных бумаг. Сейчас же индекс ММВБ возобновил среднесрочную восходящую тенденцию и направляется к максимумам этого года.

Внешний фон
Котировки нефти на этой неделе стабилизировались на уровне $85-86 за баррель. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют цену выше $100 уже в следующем году, указывая на то, что при текущих ценах некоторые методы добычи становятся абсолютно не рентабельны.
Американские рынки продолжили свое восстановление на хорошей отчетности компаний, несмотря на полное сворачивание программы QE, которое озвучило ФРС в среду. В протоколах заседания также было подчеркнуто, что экономика набирает силу, а рынок труда стабилизировался. Но ряд проблем мешает развитию, в том числе низкие цены на нефть и дорогой доллар. Индекс широкого рынка SnP500 прибавляет 1,5% без пятничной сессии. Среди развитых рынков в лидерах роста оказался японский Nikkei, прибавив более 8%, особенно в пятницу, на фоне решения Банка Японии дополнительно стимулировать экономику для обеспечения роста инфляции до прогнозных значений в 2% на следующий год. По сути ЦБ будет покупать правительственные долговые бумаги, которые сейчас в портфеле японского государственного пенсионного фонда, крупнейшего в мире. Тот в свою очередь увеличит долю вложений в акции с нынешних 10-15 % до 25-30%.
Европейские DAX и CAC40 прибавляют более 2%. Развивающийся Китай растет на 5% с начала недели по индексу Shanghai Composite.

Приток средств в фонды
Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за период с 23 по 29 октября 2014
года после трех недель непрерывного оттока составил порядка $65,3 млн против оттока $139 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Как сообщается в обзоре Sberbank Investment Research, чистый приток капитала в фонды, ориентированные только на акции РФ, с 23 по 29 октября составил $34,8 млн. Прервав шестинедельный тренд, фонды акций, инвестирующие в развивающиеся рынки, за последнюю неделю показали чистый приток. Чистый приток в фонды EM (Emerging Markets - развивающиеся рынки) с 23 по 29 октября составил $1,3 млрд. Фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки - Global Emerging Markets) показали приток в размере $533,8 млн.

Отраслевая динамика
На этой неделе лучше рынка выглядят, нефтегазовый сектор на фоне поддержки со стороны нефтяных котировок, а также потому, что в индекс входит компания Башнефть, которая на этой неделе стала одной из лидеров роста. Сначала благодаря хорошей отчетности, чистая прибыль по РСБУ выросла на 9% за 9 месяцев 2014 года. Затем после решения суда по делу АФК Системы о возврате подконтрольной доли нефтегазовой компании государству. В результате бумага торгуется на конец недели с повышением на более чем на 35%. Также отличился потребительский сектор и Телекомы, в состав которых входит один из крупнейших операторов МТС+10,3%, акции которого также были под давлением из-за судебного дела против Системы. Эту ситуацию можно охарактеризовать появлением определенности , благодаря чему активы снова стали пользоваться спросом.

Отраслевые индексы ММВБ

Укрепление рубля и рост фондового рынка


Отдельно стоит отметить компанию Магнит + 15%, которая собирается до конца года выплатить дивиденды за 9 месяцев 2014 года в 152 рубля. Модные тенденции на щедрые дивиденды в металлургической отрасли не обошли стороной и компанию ММК+18,4%. Совет директоров постановил выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев этого года в размере 0,58 рублей на акцию. Исходя из цены акции на дату оглашения, дивидендная доходность составила 6,8%.

Лукойл: Ждем дальнейшего позитива

С открытия Лукойл растет на 2,05%, на текущий момент торгуясь в районе 2097 за одну акцию. В прошлой торговой рекомендации мы удерживали 1/3 лонга, открытого от 1920. Мы фиксировали прибыль на 2000, 2030, и наращивали лонг у 1950. Для окончательной фиксации прибыли мы ждали 2050. В итоге сценарий продолжил развиваться в позитивном ключе, и мы окончательно закрыли позицию по достижении ценами отметки 2050. После этого котировки направились к 2070, и уже оттуда началось снижение.

Мы приняли решение открыть новый спекулятивный лонг от ключевого уровня 2030. Сейчас котировки отторговывают круглое значение 2100, и уже практически полностью отыграли предыдущую волну снижения. На текущем уровне можно фиксировать часть прибыли (около 3,4% профита), при этом следует оставить часть на 2150 и часть на 2200. Наш взгляд на рынок в целом умеренно-позитивный, и мы ожидаем продолжения покупок. Напоминаем, что, несмотря на длинные выходные, торги будут проводиться 3 ноября.

Укрепление рубля и рост фондового рынка


Торговый план: Спекулятивный лонг от 2030, цель 2150-2200 (реализована цель 2100), стоп на 2030.

Влияние корпоративных событий на котировки эмитента, недельный график

Укрепление рубля и рост фондового рынка


Сбербанк: Down-тренд 2014 года может потерять актуальность

Весьма неплохую неделю завершает российский рынок и акции Сбербанка в частности, прибавляя порядка 5%. Технически уже в начале недели был получен позитивный сигнал по бумаге с пробоем двухнедельного down-тренда и выходом вверх из нисходящего треугольника. Ранее быкам удалось отстоять уровень 71, куда цена пришла сверху закрывать августовский гэп.

Были сомнения относительно возможного ухода в боковик 71-74. Цена два дня не могла закрепиться выше верхней границы и только в среду удалось пройти эти рубежи. На тот момент мы отмечали, что после небольшого отката к 73-73,5 можно зайти в бумагу. Данный откат последовал в рамках отработки сигналов медвежьей дивергенции на часовом таймфрейме, после чего рост продолжился. Уже сегодня цена штурмует многомесячный down-тренд 2014 года, после пробоя которого ориентиры сдвигаются к 79-81. Пока стоп уровни можно подтянуть в безубыток, и ориентироваться на следующие цели на уровне 77, где треть позиции можно закрыть.

Торговый план:

- краткосрочный: удерживать лонг от 73,5 с целью на 77, потенциалом к 80, стоп в безубыток

Укрепление рубля и рост фондового рынка

Укрепление рубля и рост фондового рынка


ГМК Норильский Никель: Находимся в шаге от исторических максимумов

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 7840 руб., прибавляя 1,90%.

В предыдущих обзорах мы уже много раз отмечали, что среднесрочная цель - это прокол уровня 8000, что в свою очередь будет означать обновление абсолютных исторических максимумов. Пока цена находится выше области поддержки 7460-7480, этот прогноз остается актуальным.

В целом же формат предыдущих дней можно назвать «консолидация под максимумами». После ставшей уже классической для ГМК волны роста начинается период коррекции в боковом формате. До сих пор подобные формации преимущественно раскрывались наверх. Сегодня это постепенно подтверждается. Бумаги растут на фоне выхода позитивных производственных данных. Компания в третьем квартале существенно нарастила добычу никеля и палладия.

Если говорить о фундаментальной составляющей, то акции Норникеля уже достаточно дорогие и есть все основания рассчитывать на то, что в перспективе нескольких кварталов они уже не будут чрезмерно опережать общую тенденцию российского рынка акций в целом. Поэтому при открытии длинных позиций рекомендуем руководствоваться преимущественно спекулятивными намерениями, а не долгосрочным горизонтом.

Удобный уровень для шорта в акциях ГМК удалось найти лишь в районе 8200-8220. До этого рубежа четких сигналов к открытию коротких позиций пока не видно.

Торговый план 1: Держать среднесрочные лонги с целью прокола 8000
Торговый план 2: Шорт 8200-8220, стоп 8310, цель 7970

Укрепление рубля и рост фондового рынка

Укрепление рубля и рост фондового рынка


ГАЗПРОМ: Подождем небольшого отката

На текущий момент бумага торгуется около значения 140,43, прибавляя с открытия 0,59%. Индекс ММВБ вырос на 1,26%. Нефть Brent находится у отметке $85 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 вырос на 1,3%.

Вчера завершились газовые переговоры между Украиной Россией при посредничестве ЕС. В результате Украина оплатит часть долга за газ до конца года. Это позитивная новость. Также будет действовать режим предоплаты за поставки, а контрактная цена останется неизменной. Все это может положительно сказаться на дальнейшей отчетности компании.

С технической точки зрения, акция продолжает находиться в краткосрочном восходящем тренде и уже достигла уровня сопротивления 140 рублей. Скорее всего, некоторое время нас ждет проторговка этой области, или небольшой откат к 137 рублям. В текущей ситуации покупать достаточно рискованно, и лучше это делать именно на коррекционных откатах. Слишком сильного движения сегодня не ожидается, потому, как в пятницу некоторые инвесторы закрывают позиции для уменьшения риска перед выходными днями. Кроме того, на этот раз нас ожидают достаточно длинный уикенд.
Снижение в область 135 уже кажется маловероятным, но все же возможным, поэтому, мы разбиваем потенциальную позицию на две части. Первой будем покупать в районе 137-137,5. Вторая часть пригодится, если цены опустятся в район 135 рублей. Цель восходящего движения - закрыть дивидендный гэп на уровне 147-150 рублей.

Как заработать на росте Газпрома, можно узнать, пройдя по этой ссылке.

Газпром. Таймфрейм M60

Укрепление рубля и рост фондового рынка


Газпром. Таймфрейм W

Укрепление рубля и рост фондового рынка


Торговый план:
Покупка 137-137,5. Докупаем 135-136. Стоп 133,5. Цель район 147 с перспективой на 150.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter