Положительный импульс на глобальных рынках продолжился после вышедших лучше данных по ВВП США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Положительный импульс на глобальных рынках продолжился после вышедших лучше данных по ВВП США

31 октября 2014 Промсвязьбанк Османов Роман
Положительный импульс на глобальных рынках продолжился после вышедших лучше данных по ВВП США. Американский индекс SnP 500 прибавил 0,62%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 показал рост на 0,59%. Индексы развивающихся стран MSCI EM и MSCI Asia хотя и показали разнонаправленную динамику, но практически остались на прежних уровнях. Объявленная банком Японии программа по расширению денежной базы в большем объеме, чем было ранее, произвела фурор на глобальных рынках. Индекс акций в Японии показывает рост около 5%. Азиатские рынки показывают рост более 1%. Премаркет в США также указывает на рост более 1%.

На валютном рынке отмечается укрепление доллара как после заявления ФРС, так и после объявления Банка Японии. Соответственно, это произвело негативное давление на евро и фунт. Иена ослабла порядка 2% против доллара. Золото снова опустилось ниже 1200 долл. за тройскую унцию. Нефть WTI еще держится выше 80, а брент выше 85 , находясь под давлением доллара.

Рынки, безусловно, будут находиться сегодня в положительном расположении духа. ФРС передал эстафету Банку Японии в смысле поддержания ликвидности в глобальной системе. Американские индексы предпримут попытку тестирования исторического пика, хотя предстоит считаться с экономическими показателями, которые могут преподнести сюрприз в виду нестабильности экономики США. ЦБ России повысил ключевую ставку до 150бп до 9,5%, что может быть фактором ослабления давления на российский рубль.

Индекс доллара-Брент-Золото

Положительный импульс на глобальных рынках продолжился после вышедших лучше данных по ВВП США


Ястребиная риторика ФРС и увеличение объема монетарного смягчения Банка Японии оказали положительное давление на доллар, который в свою очередь является удушающим фактором для мировых валют и товарных рынков.
Как видно из графика, который показывает синей линией перевернутый индекс доллара, и брент и золото оказываются заложниками ситуации. На графике зеленой линией показана поддержка и в случае дальнейшего укрепления индекса доллара нефти и золоту придется переместиться на более низкие уровни. Золото может обосноваться в районе 1150 долл. за тройскую унцию и ниже, а брент может тестировать район 80-82 долл. за баррель.
Тем не менее, укрепление доллара может носить краткосрочный характер, поскольку крепкий доллар будет оказывать антиинфляционное воздействие, которое не будет нравиться монетарным властям США.
Рост индекса доллара выше 87 на данном этапе не имеет высокой вероятности, поэтому падение нефти должно носить ограниченный характер. Золото пока не имеет фундаментальных причин для роста помимо геополитических всплесков или ускорения инфляционных тенденций, которых не наблюдается даже в среднесрочной перспективе.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter