WTI: Саудовская Аравия – следующий ход в «ценовой войне» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WTI: Саудовская Аравия – следующий ход в «ценовой войне»

3 ноября 2014 Матрёшка капитал | Oil Бочкарев Константин
Октябрьский обвал WTI с 90$ к 80$ за баррель во многом продиктован ценовой войной внутри ОПЕК, которую 1.10.14 развязала Саудовская Аравия, понизив ноябрьские цен на свою нефть (10.10.14 к снижению подключился Иран, а заодно и Ирак с Кувейтом).

Если данный фактор ключевой то со дня на день ждем свежих данных от саудитов по уже декабрьским ценам, которые, вероятно, и определят динамику WTI на этой неделе. По реакции на статистику можно будет судить, насколько рубеж 80$ за баррель можно считать локальным «дном», от которого может начаться коррекционное восстановление цен (под окончание профилактических работ на НПЗ, начало зимнего отопительного сезона).

В общем, выход из диапазона 80$-82.5$ определят новости из Королевства.

WTI: Саудовская Аравия – следующий ход в «ценовой войне»


Есть мнение, что снижение цен Саудовской Аравией – это попытка надавить на Иран накануне переговоров 24 ноября по ядерной программе Тегерана.

Другой взгляд, действия саудитов – альтернатива политике 80-х гг, когда Королевство, сократило производство нефти, способствовав восстановлению цен, однако потом столкнулось с проблемами по возвращению доли на рынке, которая была захвачена другими игроками. Соответственно, сейчас Саудовская Аравия, сбивая цены своей ценовой политикой и сохранением добычи на текущем уровне, может в долгосрочной перспективе поддержать цены за счет выхода из игры компаний США и Канады с более высокой себестоимостью добычи (имеется ввиду, прежде всего, сланцевая нефть). В рамках данной стратегии мы, правда, сначала можем увидеть провал цен к 70$ за баррель.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter