Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

На российском долговом рынке активность торгов была на привычном для понедльника низком уровне
19 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Доходности UST показали отрицательную динамику на фоне новых опасений, связанных с Fannie Mae и Freddie Mac

Внутренний долг РФ:

На российском долговом рынке активность торгов была на привычном для понедльника низком уровне

Внешний долг РФ
На американском долговом рынке инвесторы продолжали покупать безрисковые активы под давлением фондовых индексов, которые за день потеряли порядка 1.5%. Такая динамика была вызвана, в первую очередь, новыми опасениями относительно финансовой устойчивости ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Дело в том, что по мнению аналитиков, компании не смогут самостоятельно привлечь необходимое финансирование для продолжения своей деятельности и будут вынуждены воспользоваться помощью государства. На этом фоне акции компаний упали более чем на 22%, достигнув минимальных значений за 18 лет. Негатива на фондовом рынке также добавили высказывания исполнительного директора GM, который отметил, что не видит признаков восстановления экономики США, а снижение цен на сырьевых рынках пока никак не отражается на количестве проданных машин. В результате, за торговую сессии акции автогиганта потеряли более 8%.

Высокий спрос на UST также подогревался ожиданиями выхода сегодня макроэкономической статистики. Так, по средневзвешенным прогнозам аналитиков, число новостроек в США в июле снизится до 960 тыс домов, что является минимальным уровнем за последние 17 лет. Также сегодня будут опубликованы данные по индексу цен производителей, который в июле могут вырасти на 0.6% по сравнению с 1.8% месяцем ранее.

На рынке российских еврооблигаций наблюдалось умеренно негативное настроение. CDS-5 немного подросли, закрывшись на уровне 126 б.п. (+1 б.п.).

Рынок рублевых облигаций

В понедельник активность инвесторов на рублевом рынке долга была на очень низком. Незначительно снижались котировки бумаг 1-го эшелона (Газпром-4, ФСК-5). В бумагах 2-го эшелона наблюдалось разнонаправленное движение. Завтра Минфин проведет аукционы по размещению ОФЗ 46020 и ОФЗ 26201 на 6 млрд руб и 10 млрд руб соответственно. В силу того, что данный рынок является, на наш взгляд, далеко не рыночным, основная интрига будет заключаться в том, согласится ли Минфин пойти на размещение бумаг с премией к рынку.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью стабильная, однодневные ставки находились в пределах 5.5-6% годовых, однако уже на следующей неделе существует вероятность роста ставок overnight выше 7% годовых в связи с приближением налоговых выплат общим объемом более 400 млрд руб.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter